Горошек душистый: нежный, как бабочка

4
1
5311

Горошек душистый – семейство Бобовые. Происходит горошек душистый из Сицилии, где он растет в диком виде и в настоящее время. В результате окультивирования, выявления лучших форм цветка, сроков цветения, увеличения количества цветков в кисти и высоты растения и широкого использования его в скрещиваниях удалось получить огромное разнообразие сортов.

Душистый горошек (Sweet pea)

© A W

Душистый горошек – один из самых декоративных однолетников. Насчитывается около 10 тыс. сортов, которые объединены в 15 садовых групп, многие из них наиболее известны в цветоводстве. Растения душистого горошка, входящие в группы, различаются по высоте, из них низкие растения (до 30 см) с 3-5-ю цветками в кисти (группа бижу), а группа КНИ-ХИ – с длинными цветоносами (20-30 см) и 5-6-ю цветками в соцветии имеет высоту до 1 м.

Душистый горошек (Sweet pea)

© Magnus Manske

У сортов душистого горошка наблюдается большое количество цветков в кисти (от 3 до 16), но одновременно цветет не более 6 цветков. Самые многоцветные растения относятся к группам Галакси и Мультифлера Гигинтеа, длина цветоноса колеблется от 10 до 60 см.

Душистый горошек (Sweet pea)

© KENPEI

По сроку цветения лучше выращивать растения, относящиеся к группам Спенсер и Мультифлера гигинтеа.
Душистый горошек – светолюбивое и устойчивое к заморозкам растение. Оно хорошо и обильно цветет летом при умеренных температурах.

Душистый горошек (Sweet pea)

© Paul Smith

Лучше всего разводить душистый горошек при помощи рассад. При посеве семян сразу в грунт цветение наступает на месяц позднее. Перед посевом семена обычно закладывают в марлевые мешочки и намачивают в горячей воде при температуре 60°С, затем кладут в ящики с опилками или с песком при температуре 20-25°С тепла. Через 3-5 дней появляются проростки, которые пересаживают в грунт или торфоперегнойные горшочки и засыпают слоем легкой земли в 1-2 см. рассаду высаживают на место рано весной. Зацветает горошек через 70-90 дней после посева, высадки. Цветет до заморозков. Для получения высокодекоративных растений своевременно нужно подвязать стебли к опорам (колья, заборы, беседки).

Душистый горошек (Sweet pea)

© KENPEI

Семена убирают, когда бобы побуреют или пожелтеют. Используют душистый горошек как для оформления участков, так и на срез. Для широких бордюров пригодны растения группы КНИ-ХИ без подвязки, для балконов лучше подходят низкорослые растения группы бижу. Для декорирования стен, террас, беседок используют высокорослые растения группы Спенсер, Галакси и другие.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Уважаемые «ботанички»!
    Хочу посадить душистый горошек однолетний в контейнер в саду в том месте, где посадка в грунт невозможна. Достаточно ли «балконного» пластикового контейнера для его корневой системы? Высота (глубина) контейнера не более 25 см. Прочла, что у горошка мощная стержневая корневая система — так вот не мало ли ему там будет места? Спасибо!

    0
    0
    Ответить
    • Ольга, душистый горошек, замечательное растение для выращивания в контейнерах. Есть множество рекомендаций по озеленению балконов с помощью душистого горошка, в том числе и на «Ботаничке» в статье «Висячие сады или зелёный кабинет на балконе». Так, что смело садите свой горошек в пластиковый ящик. Только из своего опыта, могла бы дать вам совет: не используйте для контейнеров садовую землю. Она в них закисает, слёживается комом на всю глубину, разрыхлить не возможно не повредив корней в общем проявляет не лучшие качества. Приобретите покупной грунт, он остаётся рыхлым. Да! и в контейнерах растения надо чаще поливать, грунт быстро пересыхает.

      +2
      0
      Ответить
      • Вика, спасибо огромное за оперативный совет — так это приятно и ценно!
        Однолетний горошек посажу в контейнер по Вашему совету, а вот многолетник — в открытый грунт. В контейнер я добавляю гидрогель — тогда можно реже поливать, и «облагорожу» грунт покупным.
        Сспасибо еще раз, пусть у Вас все растет и радует!))

        0
        0
        Ответить
  2. Подскажите пожалуйста,можно ли прищипывать душистый горошек?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!