Фикус Бенджамина

14
1
4688

Хотите, чтобы в вашей квартире росло самое настоящее дерево, но у вас слишком мало для этого места? Или вы решили обустроить зимний сад в загородном доме? Подумайте о фикусе Бенджамина. Это изящное небольшое деревце с темно- или ярко-зелеными листьями по праву считается одним из самых красивых комнатных растении и станет настоящим украшением вашего жилища.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). © Oscar020

Всего род фикусов насчитывает более двух тысяч видов и произрастает, в основном, в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии. В Бангкоке, например, это дерево признано официальным государственным символом. В культуре насчитывается около 20 видов, но их разнообразие не оставит равнодушным ни одного любителя комнатных растений. Фикусы бывают разной высоты и формы, с листьями различной окраски — зелеными, пестрыми, желтыми или с белыми прожилками. Например, у сорта Danielle блестящие темно-зеленые листья, а у Monique — немного завиваются к краю. Сорт Rianne очень напоминает бонсай благодаря сильно изогнутым побегам. Кроме того, есть даже растения с изогнутыми или переплетенными между собой стволами. Вы и сами легко можете придать желаемую форму молодому деревцу, аккуратно переплетая стебли и фиксируя их между собой.

Большинство видов фикусов не цветут, но их пышная крона с лихвой компенсирует отсутствие бутонов. К тому же при правильном уходе листья сохраняются до самого основания ствола.

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина. © Gustavo Girard

Место для вашего питомца следует выбрать светлое, но без прямых солнечных лучей, влажное и теплое. А если ваш выбор пал на пестролистный фикус, то световые и тепловые показатели нужно усилить. С весны и до осени растение нуждается в более обильном поливе, чем зимой. Но ни в коем случае не допускайте застоя влаги! Для этого перед каждым очередным поливом убедитесь, что почва достаточно сухая. При высокой температуре фикус нужно опрыскивать теплой водой — деревце очень не любит сухой воздух. Если вода в вашем доме жесткая, необходимо дождаться отстоя извести или пропустить ее через фильтр.

Весной растение можно пересадить в более питательную почву, которая хорошо пропускает влагу. Крупные листья рекомендуют обмывать водой. Все эти меры позволят предотвратить заболевания, а то и гибель вашего любимца.

Если фикус бенджамина слишком разросся, а ваши домочадцы вынуждены проходить мимо него боком, не бойтесь обрезать деревце и придать ему симпатичную форму.

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина. © yoppy

Подруга тоже захотела фикус? Сделайте ей подарок на 8 марта. По весне можно отделить зеленый черенок и укоренить его в закрытой теплой камере.

Если листья пожелтели и стали опадать, возможно, что деревце заболело. Причин тому может быть несколько. Хорошенько обследуйте место, где находится фикус. Стоит в темном углу у батареи или, наоборот, на самом сквозняке, или под палящим солнечными лучами? Срочно принимайте меры. От отопительных систем его лучше отодвинуть и увлажнять воздух хотя бы раз в день. Сквозняки губительны для фикуса!

Кроме того, слишком сухой воздух и тепло привлекают паутинных клещей и щитовок. Как определить, что именно эта напасть приключилась с вашим деревцем? Если листья покрылись темными жесткими бляшками, обесцветились и опадают, — это наверняка щитовка. Насекомые закрепляются практически на всех частях фикуса и питаются его соком. Подготовьте слабый мыльный раствор и удалите щитовку смоченной ватой. Если растение поражено сильно, обработайте Актелликом в пропорции 15-20 капель на 1 литр воды.

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина. © Maja Dumat

Если под листьями или между ними появилась тонкая белесая паутинка, то это паутинный клещ. Необходимо увеличить влажность воздуха и взять за правило обмывать фикус водой комнатной температуры. Не помогает? Тогда снова выручит раствор Актеллика.

Залили растение? Могут загнить корни. Срочно вылейте воду из поддона и контролируйте количество полива.

При выполнении этих несложных правил фикус Бенджамина будет долго радовать вас своей красотой и привнесет в любой уголок вашего дома частичку природы, которой так не хватает городским жителям.

Используемые материалы:

  • Алена Субботина
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. Добрый день!!!
    У меня проблема. Стоял у меня фикус Бенджамина 1.5 года рос отлично, но потом потихоньку начали желтеть и опадать листья. Я прочла в интернете что это перелив и что нужно высушить корни. я не поливала его недели 3 и наверное перестаралась, почти все листья опали остались только на макушке и то не вопрос останутся ли они. Пожалуйста подскажите что мне делать. жалко такой цветок шикарный.
    Может мне его пересадить??? Стоял на столе, переставила на подоконник.

    0
    0
    Ответить
  2. в интернете нашла ваш вопрос по поводу фикуса «что у фикуса листья желтеют и опадают». у меня то же самое, не знаю, что делать…..как у вас всё сложилось? ваш фикус поправился?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день Лида. Пересадила мой фикус, вернее полностью убрала старую землю, оставила голые корни, после в новую почву посадила. Опадать перестал. но новые почему то на опавших местах не растут, только сверху начали не много расти.
      Буду рада если помогла.

      0
      0
      Ответить
  3. Я свой фикус не пересаживала уже 4 года, за это время он у меня вырос 1.м90см!И я боюсь его трогать!

    0
    0
    Ответить
    • Расскажите пожалуйста о своем фикусе-где стоит, что рядом, окна, форточки, влажность воздуха, полив какой, как разнится по месяцам и сезонам?! только так можно определить оптимальные условия произрастания фикуса, иначе они болеют, а мы не знаем от чего!

      0
      0
      Ответить
  4. Здравствуйте! Купила фикус в магазине. Через неделю стала пересаживать. Вынув черенок с землей из горшка заметила что и фикус и земля УСЫПАНЫ белыми ни то спорами, ни то личинками. Я корни тщательно промыла. поставила в банку с водой и добавила немного марганцовки для дизенфекции. Через 10 дней хотела посадить в горшок — эти «СПОРЫ» опять на корнях и у основания корней!
    Что делать?! что это? как избавиться?? ПОМОГИТЕ!

    0
    0
    Ответить
  5. Уважаемый модератор! Я написала комментарий о своем Бенджамине, который болеет и что делать я не знаю. Надеялась что на Вашем сайте мне помогут с советом, т. к. , судя по статье, здесь знающие тему люди. НО моя просьба о помощи разобраться с болезнью фикуса осталась без ответа. Мой комментарий до сих пор не опубликован и , естественно, на него нет ответа!
    ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПОМОЩИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЕГО ФИКУСА И ЧЕМ ЕГО ЛЕЧИТЬ?!!!!

    0
    0
    Ответить
  6. Лариса, разместите фото корней. В худшем случае это может быть корневой червец, а может, это и вовсе не вредитель и не болезнь. Что можно сказать без фото и описания?

    0
    0
    Ответить
  7. Большое Вам спасибо! Ваш совет мне помог. Это действительно корневой червец. Еще раз спасибо!

    0
    0
    Ответить
  8. Он зимой привередливый, на сквозняке опадать начинает. Возможно ли его «закалить» летом на балконе?

    0
    0
    Ответить
  9. Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. У моей мамы лет 7 растет фикус Бенджамина. Растет превосходно. взяла у нее недавно пару черенков, что бы и у меня был такой. Поставила в воду комнатной температуры, воду меняю раз в два-три дня. В итоге корешков нет и листочки стали опадать. Что делать? Очень хочется себе такого красавца.

    0
    0
    Ответить
    • чтобы черенок пустил корни надо поставить его в воду и накрыть кульком

      0
      0
      Ответить
  10. Я тоже выростила свой от маленького отростка. Оторвала веточку см 6-7 от куста. поставила в воду. доливала когда вода почти кончалась. Через МЕСЯЦ появились два корешка. после чего посадила в землю. это было 15 лет назад. Сейчас это большой роскошный куст высотой около 62 см. если листики опали — не беда! главное чтобы веточка не засохла!

    0
    0
    Ответить
  11. муж подарил этого самого Бенджамина на 8 марта — за лето вырос сантиметров на тридцать, стал очень «пушистым», пришлось даже бамбуковой палочкой подпереть. Очень любит водичку — поливаю каждый день и опрыскиваю. После пересадки в горшок большего размера рост замедлился, вероятно все силы уходят на наращивание корней)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!