О сортах хризантемы корейской

3
2
2353

Происхождение корейской хризантемы до сих пор остается тайной. Имеет место версия, что вывел этот сорт хризантем садовод из США А. Камминг в 1928 году, скрестив сибирскую хризантему с культурным сортом Ruth Hatton, получив сорта, которые выгодно отличались своими размерами, формами, яркой окраской. Но термин «корейская» можно считать условным. Самостоятельным видом корейскую хризантему, считать нельзя. Но это не мешает садоводам выращивать этот красивый цветок.

Хризантема (Chrysanthemum)

© neochicle

Привлекает садоводов способность корейской хризантемы переносить низкие температуры. Как многолетнее растение, корейская хризантема успешно перезимует на юге страны, а при использовании легкого укрытия — в средней полосе России и даже в более северных районах. Многолетние хризантемы в открытом грунте начинают цвести в начале августа и это продолжается до октября.

Хризантема (Chrysanthemum)

© toryporter

Корейскую хризантему размножать лучше семенами, так как посаженные таким образом цветы более приспособленные к низким температурам. Посадку семенами в горшочки, следует производить в феврале, так как зацветет хризантема только через 6 месяцев. На открытый грунт высаживают в апреле-мае при достижении температуры не ниже +15 градусов.

Размножать можно и вегетативным способом.

Хризантема (Chrysanthemum)

© donsutherland1

Наиболее известные сорта корейской хризантемы,выведенные в нашей стране:

  • Солнышко осеннее — сильный куст высотой до 60см. с ярко-желтыми немахровыми цветками диаметром до 7,5см с запахом меда.
  • Золотые кончики — сильный куст с хорошей листвой, высотой до 65см. Цветки красного оттенка с медным отливом,диаметром до 7см.
  • Осенний закат — высота куста 45см. соцветия красноватаго цвета,не махровые,диаметром 7см.
  • Кореяночка — куст высотой до 70см с хорошей листвой, бронзовыми цветами.
  • Маргаритка — белый цветок с кустом 55-65см.
Хризантема (Chrysanthemum)

© donsutherland1

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Статья интересная,но я так и не поняла,можно ли корейскую хризантему оставлять на зиму в почве у нас на севере или ее надо выкопать и принести домой до весны.

    0
    0
    Ответить
  2. аналогично, мне тоже непонятно, что скорейской хризантемой делать зимой

    0
    0
    Ответить
  3. У нас в Кузбассе снега много наметает.Осенью я её обрезаю и подсыпаю(окучиваю) перегноем. Она хорошо зимует,Весной она рано не отрастает.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!