Каждому овощу свой луч

29
0
20440

Без света невозможны фотосинтез и нормальное развитие растений. Зимой света мало и качество его совсем не такое, как летом. Поэтому, чтобы ваши зеленые питомцы развивались нормально, вовремя цвели и давали хороший урожай, в зимней теплице, лоджии или комнате придется обеспечить досвечивание. Какая лампа подойдет для этого?

Дополнительная подсветка растений
Дополнительная подсветка растений. © Hackaday

На свету из углекислого газа и воды в процессе фотосинтеза образуются углеводы, из которых затем синтезируются белки, жиры и биологически активные вещества. Солнечный свет состоит из видимых (красных, оранжевых, желтых, зеленых, голубых, синих и фиолетовых), а также невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Каждый цвет — это диапазон волн определенной длины, которую измеряют в нанометрах (нм).

Для фотосинтеза используется не весь спектр света, а часть с длиной световых волн 380-710 нм. Причем, синие, сине-фиолетовые (400-450 нм), красные и дальние красные (640-710 нм) участки поглощаются особенно интенсивно. Синие лучи способствуют образованию аминокислот, стимулируют деление, а благодаря красным в тканях растений накапливаются углеводы, клетки удлиняются, побеги, стебли, листья быстрее растут.

Спектр света лампы Master HPI-T
Спектр света лампы Master HPI-T
Спектр света лампы Master Reflex
Спектр света лампы Master Reflex
Спектр света лампы Master SON-T
Спектр света лампы Master SON-T

Каждому виду растений для нормального роста и развития требуется свой набор лучей. Например, при выращивании огурца целесообразно ограничивать долю красных лучей, а томаты не реагируют на них. В молодом возрасте всходам и рассаде нужен один состав света, а взрослым растениям для завязывания и налива плодов — другой.

Лампы же, используемые для досвечивания, имеют разные характеристики. Кроме того, растения можно полностью выращивать на искусственном свете, а можно сочетать естественное и искусственное освещение. И чем правильнее подобраны лампы, чем ближе к оптимальному будет испускаемый ими свет, тем лучше будут расти наши зеленые питомцы.

Если вы выращиваете растения в светокультуре (без естественного света), важно, чтобы спектр используемых ламп был максимально близок к видимому свету, но в нем преобладали красные, синие, фиолетовые лучи, а также содержалась небольшая доля ближнего инфракрасного и ультрафиолетового света.

При выращивании рассады предпочтение следует отдать лампам с более высоким содержанием синих и фиолетовых лучей, которые задерживают растяжение клеток, и рассада не вытягивается. Растения, выращенные под такими лампами, например, люминесцентными, более компактные, с укороченными междоузлиями. Кстати, из-за обилия сине-фиолетового света на высокогорных лугах много низкорослых и розеточных форм.

Кроме качества света на интенсивность фотосинтеза, а также на нормальное развитие растений влияют его количество (величина светового потока измеряется в люменах, лм) и интенсивность светового потока (освещенность — количество света, падающего на единицу площади, измеряется в люксах, лк). Например, при выращивании томата освещенность должна быть на уровне 10-15, огурца — 15-20, роз и зелени — 5-8, а хризантемам будет достаточно 4-5 тыс. лк. Если у вас нет под рукой специальных датчиков для определения освещенности, воспользуйтесь обычным люксметром или фотоэкспонометром.

Тип лампы W, Вт СП, лм
OSRAM 36 1400
Master Reflex 58 5200
Master Agro 400 55000
Master HPI-T 400 38000
Master SON-T Green Power 600 88000
Reflux (ДНаЗ) 400 400 46000
Reflux (ДНаЗ) 400 супер 400 52000
Reflux (ДНаЗ) 600 600 86000
ДРИ 2000-6 2000 53000
ДНаТ 400 400 74000

Сегодня в продаже можно встретить газоразрядные ксеноновые лампы (ДКСТ-5000 и ДКСТВ-6000), наиболее близкие к солнечному спектру, но у них низкий КПД (не более 13 %), т. е. света мало, он неполноценен по составу, а электроэнергии такие лампы расходуют много. Кроме того, они сложны в эксплуатации.

Дуговые ртутно-люминесцентные лампы (ДРЛФ) используют как источник сине-фиолетовой радиации при досвечивании рассады овощных культур зимой и рано весной. Под такими лампами растения получаются более компактные, с укороченными междоузлиями. Но в спектре этих ламп красная область света (640-680 нм) сильно ограничена, и если постоянно освещать ими растения, то урожай (количество и масса плодов), особенно томатов, баклажанов и перцев, намного уменьшится.

Натриевые лампы высокого давления (НЛВД, например ДнаТ-400) имеют высокий КПД, но так же, как и предыдущие, неполноценны по спектру (ограничена красная область света).

Металлогалогенные лампы (ДМ4-6000, ДРФ-1000, ДРИ-2000-6) в сравнении с перечисленными выше источниками экономнее, эффективнее, долговечнее в эксплуатации и обладают спектром, наиболее близким к солнечному свету. Причем лампы ДРИ-2000-б можно использовать для досвечивания рассады и получения полноценного урожая при постоянном искусственном освещении растений. А лампы Мастер HPI-T и Мастер Рефлекс удобно использовать там, где нет естественного освещения, например, при выращивании овощей на стеллажах в закрытых помещениях.

В сравнении с люминесцентными ДРЛФ- и ДРИ-лампами неоновые, ртутные и ртутно-вольфрамовые лампы повышают интенсивность дыхания, снижают фотосинтетическую активность и продуктивность растений. Поэтому, чтобы получить хороший урожай, необходимо перечисленные источники комбинировать (обычно в соотношении 3:1) с люминесцентными лампами.

Параметры некоторых наиболее часто используемых ламп приведены в таблице (заметим, что срок службы ламп уменьшается с ростом их энергетической мощности).

Важной характеристикой эффективности лампы является светоотдача — величина светового потока на единицу мощности (лм/Вт). У современных высокоэкономичных ламп она превышает 110-120 лм/Вт.

Дополнительная подсветка растений
Дополнительная подсветка растений

При выборе источника искусственного света отдавайте предпочтение такому, который создает более равномерное световое поле (на этот показатель влияют также высота подвеса светильника и использование рефлекторов (отражателей). Тогда вы сможете обойтись одним светильником, а не подвешивать несколько на окне или над грядкой в теплице. Но при этом лампа не должна излучать много тепла, которое вызывает преждевременное старение, цветение, ускоряет плодоношение и снижает величину урожая.

Для семейного бюджета важно, чтобы источник искусственного света был долговечен и экономичен. Ведь продолжительность освещения, т. е. время работы ламп, составляет для огурца 16-18 ч, для томата — 14-16 ч, для перца — 20 ч. Непрерывное освещение (24 часа) не следует применять, так как оно вызывает у растений, особенно у томата, многочисленные физиологические расстройства, в первую очередь хлороз.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

29 комментариев

  1. Уважаемая Наталья!
    Нужна Ваша помощь. Дайте конкретный ответ на конкретный вопрос. Сколько света и сколько какого спектра нужно каким растениям? В какой фазе роста? Есть ли различия в освещении для разных культур, например, томаты или салат, клубника или огурец?
    В своей теплице проводил эксперимент. Купил пару светодиодных светильников красного и синего спектра, 120 Вт, это примерно 110 красных светодиодов и 10 синих. Повесил их над салатом. Там где висят ДНАТ салат нормально взошел и растет, а где светодиодные — в этих местах проплешины. Если дадите почту — пришлю фотки. Ужас!
    Вот теперь разобраться бы — от чего так получилось.

    0
    0
    Ответить
    • Обращайтесь, подскажем!

      0
      0
      Ответить
      • Куда обращаться?

        0
        0
        Ответить
    • Сам собираю лампы, так вот пришел к такому выводу: лучший свет если речь о ледах… пишите отвечу по почте, [..]

      0
      0
      Ответить
      • Очень интересно, подскажите для томатов и огурцов

        0
        0
        Ответить
  2. здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие лампы лучше всего преобрести для лука на зелень из луковицы,для редиса, для укропа и петрушки! С учетом того что естественного освещения вообще не будет! Заранее спасибо за ответ!

    0
    0
    Ответить
  3. подскажите пожалуйста, что важно в светодиодном освещении на овощные культуры показатель по «Люминам» или по длине волны?

    0
    0
    Ответить
    • Макс, вот почитайте серию статей, там всё очень подробно рассказано.https://www.botanichka.ru/article/light-3/

      0
      0
      Ответить
  4. здравствуйте.подскажите пожалуйста, какие лампы нужно для выращивания зеленого лука и укропа в помещении.

    0
    0
    Ответить
    • Вполне подойдут обыкновенные люминесцентные лампы. Та к же можно использовать лампы Днат или Дриз ( у них длина синего цвета больше). Да и созревание зелени ускорит. Если располагаете средствам, купите специальные лампы, для досветки растений. При подборе лампы обращайте внимание на длину того или иного спектра. Ниже есть перечень статей, в них отдельно и по полочкам разложено

      0
      0
      Ответить
  5. Доброго здравия! Сейчас делаю поликарбонатовую теплицу. Подскажите, для выращивания цветов (петуния,сурфиния и т.п.) какое освещение порекомендуете. Обыкновенные (светодиодные) лампы не подойдут? В первой моей теплице сверху-подобного освещения было достаточно, а вот на второй (нижней) полке рассада расти не хотела :(

    0
    0
    Ответить
  6. Прочитал спасибо за иформацию начнём искать лампы и готовить огород на подоконнике!!

    0
    0
    Ответить
  7. здравствуйте посадил огурцы. подсвечиваются обыкновенными люминесцентными лампами и светодиодными красные и синие. так появились ростки. они не вытягиваются , а листья очень ярко зеленые (не натуральные) и маленькие по размерам. на грунт греха нету. думаю на освещение. что им мешает какая лампа. есть еще ДНАТ лампы их не включаю.

    0
    0
    Ответить
  8. Добрый вечер всем! Хочу выращивать в подвальном помещении.
    Такой вопрос: хочу выращивать лист салата, какой посоветуете свет (я задумываюсь над светодиодами но не знаю какой выбрать правильный спектр света).
    Посоветуйте пожалуйста
    Спасибо за ответ
    Так же интересуют помидоры и огурцы. Свет тоже хотелось бы светодиоды…

    0
    0
    Ответить
  9. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кпкую подстветку мне предпочтительнее выбрать . Хочу выращивать в 4х комнатной квартире зелёный лук на перо. Стелажи в 2 яруса, ширина 1м по всему периметру комнат. Люминисцентные или светодиодную ленту, или есть более лучший вариант цена+урожайность. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  10. Хочу использовать 3 цвета светодиодных лент для подсветки рассады- красную, зелёную, синию по одному метру, для подсветки на подоконнике. Посоветуйте по освещенности, и могу ли я в дальнейшем использовать этот спектр волн для выращивания на лоджии, к примеру, огурцов и прочей зелени. Лоджия смотрит на северо-восток, к сожалению.

    0
    0
    Ответить
    • Ленты, которые Вы хотите использовать мало эффективны. Зеленый вообще не нужен, т.к. просто отражается от поверхности листьев. Красный и синий — это то, что нужно. Но… в лентах используются светодиоды для декоративного освещения. Во-первых, их спектр не соответсвует оптимальным значениям длин волн. Во-вторых, световая отдача их не высока. Чтобы компенсировать это, придется увеличивать количество светодиодов, т.е. мощность.
      Лучше использовать специальные фитосветодиоды, точнее продукцию с такими светодиодами. Они намного эффективнее и экономичнее.
      Будет интерес, пишите в личку.

      0
      0
      Ответить
  11. Полезная информация по спектрам света необходимым растениям на разных этапах развития.

    0
    0
    Ответить
  12. Здравствуйте, энергосберегающая лампа, для выращивания томатов подойдет 13w, 6400 К?

    0
    0
    Ответить
    • День добрый, Александр!
      Однозначно не подойдет.
      Во-первых, спектр не соответсвует оптимальному для нормального фотосинтеза.
      Во-вторых, 13 Вт не обеспечит достаточный уровень освещенности, конечно исходя из количества растений.
      Даже белая светодиодная лампа будет более эффективна. Но все же лучше рассматривать специализированные варианты.
      Если интресны результаты сравнения эффективности таких ламп, пишите. Я дам Вам ссылки на эти ресурсы.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо большое за ответ)

        0
        0
        Ответить
  13. Здравствуйте. Светильник светодиодный СПБ-Т8-ФИТО, спектр Красный 660 nm.Синий 430 nm, 14w, длина светильника 1200мм подойдет для плодоношения томатов, перцев на подоконнике ?

    0
    0
    Ответить
  14. Для длины светильника 1200 мм мощность 14 Вт — маловато будет. Низкая удельная эффективность на единицу площади.
    Если уж исходить из такого форм-фактора, я бы рекомендовал LN-1200 ФИТО-М. У них мошность 20 Вт и угол излучения в продольной плоскости 90 градусов, а не 120, как у СПБ-Т8-ФИТО. А это дополнительный прирост эффективности. Проверено. И есть рекомендации от агрономов.

    0
    0
    Ответить
  15. Здравствуйте, подскажите какую люмисцентную лампу лучше выбрать для роста, и плодоношения томатов в квартире? Не дорогой вариант. Спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Из люминесцентных — только Osram. Другие не стоит рассматривать в принципе. но нужно быть готовым, что через месяц работы она потеряет 15-20% световой эффективности. К концу ресурса эта деградация составит до 50%. К сожалению, это общий недостаток всех газонаполненных ламп.
      Еще минус — низкий ресурс. По паспорту до 6000 часов, фактически — вполовину меньше.
      Следующий минус. При эффективности, сопостоавимой со светодиодной лампой такого же рахмера, потребляет вдвое больше электроэнергии. А с учетом высокой деградации соотношение эффективность / мощность опускается еще ниже.
      Поищите в интернете эту статью — Сравнение фитоламп светодиодных и люминесцентных.

      0
      0
      Ответить
  16. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую светодиодную лампу выбрать для роста и плодоношения томатов? У меня например есть светильник1200мм, 6500 К, 36 Вт, 3000 Лм, такой свет подходить для этого? Или ещё что то нужно добавить?

    0
    0
    Ответить
    • День добрый!
      Эта лампа точно не подойдет. Слишко «холодный» свет. Один из лучших вариантов лампы LN-1200 ФИТО-М. Есть рекомендации агрономов по их применению для досветки рассады.
      Чтоы не обвинили меня в предвзятом отношении, на сайте 7dach найдите статью «Мой эксперимент: фитолампы».
      Если что, пишите мне в личку. Я вышлю Вам информацию.

      0
      0
      Ответить
  17. Томаты будут не вкусные по 6400к, возможно и не смогут завязаться, [..]

    0
    0
    Ответить
  18. Подскажите, где посмотреть спектр какой нужен для томатов? Какие диоды и где их взять?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!