С Витексом не состаришься

15
0
13572

Я до сих пор не понимаю, почему этот кустарник называется деревом. В Азербайджане, где я работал в далекие годы и впервые познакомился с этим растением, оно представляло собой почти шар диаметром до восьми метров и как бы без штамба. Почти такое же оно и на моем участке.

Откуда появилась эта культура у азербайджанцев? Оказывается, один из родственников еще до революции привез маленький саженец из Индии, где листья, семена этого растения употребляют в каждой семье ежедневно в качестве приправы. Возможно потому у них так много детей, а мужчины и женщины очень сексуальны.

Витекс священный (Vitex)

© H. Zell

Вы заметили в фильмах, какие индийцы поджарые? И за это надо благодарить это растение, которое называется авраамовым деревом, или витексом священным. Оно гибко действует на все железы внутренней секреции, в т. ч. и поджелудочную железу, селезенку, охраняет печень, регулирует гормоны организма, предотвращая старение организма, вот почему в индийской литературе пишут, что старики там чувствуют себя мужчинами, как и в молодые годы.

Но витекс помогает не только пожилым людям. Он прекрасно действует на гормональную систему женщин, предотвращая кровотечения, оздоровляя яичники, готовя их к деторождению. В витексе найдена разновидность кумаринов (очень незначительная), которые хорошо действуют при лечении женских заболеваний, в т.ч. рака матки. Даже есть мнение, что авраамово дерево стимулирует развитие детей, помогая избавиться от различных дефектов.

Витекс священный (Vitex)

© Stan Shebs

Да, витекс — и реликт, и экзот. Я заметил, что реликты не поражаются ни болезнями, ни вредителями. Такие растения я называю «культуры для ленивых». Они не требуют никакого ухода. Ароматные листья схожи с элеутерококком и женьшенем, цветки, собранные в сиреневые кисти, растут вертикально вверх, как у лавровишни. Аромат от всего растения сильный и пряный. Корни очень мощные, благодаря чему растение засухоустойчиво, нетребовательно ни к почве, ни к свету, хотя на солнечных местах дает урожай семян выше.

Витекс священный (Vitex)

© KENPEI

Размножается витекс легко летними и зимними черенками, семенами, которые не требуют стратификации. Но есть один недостаток: они очень мелкие и быстро теряют всхожесть. Морозостойкость витекса точно не установлена, но в средней полосе он зимует без повреждений. Хотя этой листопадный кустарник, но в местах, где температура постоянно держится выше 16 градусов тепла, он остается вечнозеленым. Поэтому рекомендуется и как комнатная культура, причем очень полезная — под рукой приправа (да еще какая!), красота, плюс ко всему витекс, оздоровляя воздух, излучает мощную положительную энергию. А вещи, изготовленные из его древесины, защищают человека от вмешательства темных сил, придают ему бодрость и уверенность в делах.

Для лечения используют листья и измельченные плоды. Семена по своему составу более мощны. Из них готовят масло, по действию схожее с облепиховым. Настойки особенно нужны мужчинам. Например, 40-50 г листьев или то же количество семян (измельченных) на пол-литра водки. Настаивают 2-3 недели. Принимать вечером по 30 г настойки.

Витекс священный (Vitex)

© Sten Porse

Но можно составить такой же отвар, а чтобы он меньше потерял ценных веществ, листья и семена смешивают в равном весе. У меня свой рецепт еще из Азербайджана: 1 ч. л. семян измельчить, размешать в половине стакана сухого вина и пить два раза в день. Поистине начинаешь чувствовать себя индийцем!

Вообще я считаю, что витекс надо иметь в каждой семье, на грядке, в комнате. Тому, кто полюбит его, это растение продлит жизнь, сделает ее интереснее.

Используемые материалы:

  • Михаил Васильевич К0ноплянов
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. Прочла вашу статью про это растение-мне не знакомо-впервые слышу. Очень хотела бы иметь у себя дома и на участке. Вы пишете, что он полезен при многих заболеваниях, в числе при заболевании поджелудочной железы. Не подскажете, где можно приобрести хотя бы семена, была бы я очень рада и благодарна.

    0
    0
    Ответить
  2. У меня такая же просьба. Люблю полезную и неприхотливую «умную» экзотику. Очень люблю выращивать растения из семян — это волнует и интригует. Скажите,пожалуйста, Михаил Васильевич, где и как можно достать семена (черенки) витекса священного?
    Тамара

    +1
    0
    Ответить
    • Тамара, осенью смогу предложить сеянцы и черенкованные растения.

      0
      0
      Ответить
  3. Сама недавно заинтересовалась семенами витекса и нашла! В Краснодарском крае ихвыращивает и продает чудесный человек Мармута Олег. Зайдите на его сайт — не пожалеете.

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо, Katerina :) Очень неожиданно найти про себя в интернете. Приятно.

    +1
    0
    Ответить
  5. Подскажите, где можно купить плоды этого растения, чтобы сразу использовать по назначению.

    0
    0
    Ответить
  6. Экстракт Витекса есть в препарате для планирования беременности — «Прегнотоне». Так что можно и его попить ))

    0
    0
    Ответить
    • Ой! Правда такой «чудесный». Может нахамить, но чудо как хорош. Особенно, если пришлет не то .А вам это не понравится, тут держитесь.

      0
      0
      Ответить
      • Да, чудесный, можете не сомневаться. Но на меня где залезешь — то там и слезешь ;)

        0
        0
        Ответить
  7. Я слышал, что практически 90% препаратов для женщин на основе витекса.

    0
    0
    Ответить
  8. Уважаемый,Олег Мармута! Пожайлуста, если можете, вышлите мне семена витекса — одна надежда осталась!!! Пожайлуста.Буду очень благодарна!

    0
    0
    Ответить
  9. Любовь, напишите, мне

    0
    0
    Ответить
    • Олег, публикация личных контактов запрещена в комментариях. Вы можете зарегистрироваться и получать личные сообщения в своём аккаунте на Ботаничке.

      0
      0
      Ответить
  10. плиз Олег выйдите на связь

    0
    0
    Ответить
  11. прочитала про Витекс священный- у меня миома матки 9-10 недель, кто знает поможет ли это растение?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!