Розы: весенние работы

7
0
2991

С древнейших времен этот цветок восхищает человека. Эллины (греки) посвятили розу Эросу — богу любви и Афродите-богине красоты. «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Как гордится цветовод, когда расцветает на его участке царица цветов. Розы, растущие в садах, дарят людям счастье и бодрость, красоту и здоровье, долголетие и молодость. Как много сортов, видов и расцветок розы создал человек!

Куст розы (Shrub roses)

© Georges Seguin

Чайно-гибридные и флорибунды, почвопокровные и миниатюрные, полуплетистые и английские, высокие кустовые. Их так много и так хочется, чтобы цвели они круглый год! А для этого нужно за ними ухаживать, отдать частичку своей души и тогда они расцветут на радость хозяевам. Весеннее потепление всегда пробуждает даже самые устойчивые к низким температурам цветы. Роза всегда чувствует оттепель. С приходом мартовских капелей период естественного покоя у розы заканчивается. Кажется все еще холодно, земля и корни замерзшие, а почки пробуждаются, начинают набухать, пробуждаться. Нужно быть очень внимательным в это время и принимать правильные решения, когда снять укрытие, а когда, наоборот, получше укрыть. Розы не замерзнут, если они хорошо укрыты. Гораздо страшнее для них оттепель и талая вода, когда розы могут выпреть и загнить. Если вы укрыли розы на зиму воздушно-сухим способом, то им бояться нечего. Воздушно-сухой способ – это окучивание кустов сухим песком или смесью садовой земли и песка. Солнечные мартовские лучи могут оголить верхушки укрытий, поэтому нужно набросать сверху снег, чтобы корни роз не оголились. В конце марта, начале апреля укрытия можно приоткрыть, сделать отводные канавки, проветрить розы, чтобы не было выпревания. На ночь вновь закрывать, до тех пор, пока не минуют угрозы морозов. С наступлением тепла следует разгрести укрытие и окучивание, убрать верхний слежавшийся слой, чтобы обеспечить доступ воздуха. Особое отношение к плетистым, штамбовым и почвопокровным розам, здесь так же нужно приподнять края укрытия , чтобы проветрить кусты. Снятие укрытий – ответственный момент. Важно не поспешить и не опоздать. С кустов роз укрытие полностью снимается только тогда, когда почва прогреется на глубину 15-20 см, желательно в безветренный, пасмурный день и вечером. Это поможет избежать солнечных ожогов и пересушивания нежных побегов. Сначала открываются торцы, затем северная или восточная сторона и только потом снимается все укрытие. Можно первые дни после снятия укрытия притенить посадки лапником или бумагой. Кусты роз, укрытые закрытым способом ( лапником, бумагой, ящиками), открываем постепенно, по мере оттаивания почвы.

Куст розы (Shrub roses)

© oceans

Открытые кусты подвергаем ревизии. Следует провести косметическую обрезку, удалить и сжечь обмороженные ветки и оставшиеся листья. Когда земля полностью оттает, нужно разгрести окучивание. В привитых розах нужно осторожно, чтобы не повредить побеги, освободить место прививки, продезинфицировать марганцовкой или 1% раствором медного купороса, оставляя только крупную почку, наиболее развитую. Если на побегах или ветке есть трещины от морозов, их также нужно лечить. Промыть дезинфицирующим раствором, помазать садовым варом, приложить листок подорожника и заклеить лейкопластырем, ну просто как человеку, потому что инфекция может пойти по всему растению. Иногда, после позднего открытия, кусты роз покрыты плесенью. Это бывает, если осенью, перед укрытием, ветки не обработали медным купоросом или мыльным раствором. Эту плесень можно смыть весной, после открытия теми же растворами. Пораженные побеги вырезать до здоровой ткани во избежание инфекции, место поражения зачистить до здоровой ткани, смазать тетрациклиновой мазью или кашицей чеснока, наложить промытый лист подорожника и заклеить лейкопластырем. После столь сложных процедур, можно приступать к обрезке.

Куст розы (Shrub roses)

© Jim, the Photographer

Техника обрезки роз.

Правила обрезки несложны, но их нужно знать:

  • Побеги обрезают острым секатором под углом 45 градусов, на 5-6 мм выше развитой почки.
  • Поверхность среза должна быть гладкой, без трещин и заусениц.
  • Срез обязательно замазать садовым варом.
  • Обрезать нужно до здоровой древесины.
  • Обрезают на почку, расположенную на наружной сторонне побега, чтобы не затенять центр куста.
  • Оставляют один побег, остальные обязательно удаляют.
  • Все слабые, тонкие, пересекающиеся, больные и отмершие побеги вырезают до уровня почвы или здоровой древесины.
  • Оставляют такое количество побегов, при котором обеспечивается воздухообмен и хорошая освещенность куста.
Куст розы (Shrub roses)

© Roberto Verzo

Омолаживающая обрезка роз всех сортов проводится ежегодно. В зависимости от того, как быстро растет сорт розы, на их ветвях убирают от 3 до 8 глазков. Дикие розы обрезки не требуют. Однократно цветущие розы также не обрезаются. Их можно проредить, если они сильно густо растут. Обрезка этих роз проводится после цветения, весной эти растения только осматривают и проводят санитарную обработку, убирают плесень и увядшие цветы и листья. Длинные побеги, обвивающие беседку или арку не трогайте, уберите листья, освободите почки и побеги, они скоро позеленеют и пустятся в рост. Штамбовые и каскадные розы обрезаются умеренно. Их побеги укорачиваются на 15- 20 см, это нужно сделать в марте, пока почки полностью не проснулись. Кусты нужно омолодить и проредить. Главные побеги обрезают над почкой, смотрящей из середины куста наружу. В течение лета, чтобы ваш розарий цвел непрерывно, вам придется очень много потрудиться, но этого стоит та красота, которая зовется розой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Нужная, познавательная статья. Хотелось бы увидеть на фото как при посадке закрывать корневую шейку и как ее определить. У меня есть розы, но всегда проблема, до какого места засыпать землю. И еще говорится о марте, когда сойдет снег. В этом году столько его 2-3 метра. Розы под ним и когда сойдет этот снег не погибнут ли розы. А раскопать невозможно. Мой регион -Башкортостан г.Октябрьский. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте!!! Я новичок и в работе с компьютером и с цветами. Я юная пенсионерка!!!! Под зиму я начеренковала на улице в палисаднике розы (поставила их под полиэтиленовые бутылки). Сейчас когда сошел снег я в них заглянула: часть из них стоит плесневелая. Что делать и когда снимать бутылки? Заранее спасибо!!!

    0
    0
    Ответить
    • Любовь! Давайте познакомимся! Я такая же .

      0
      0
      Ответить
  3. Для Валентины и Любови. На Сахалине, откуда я, снега не меньше.
    Все розы из собственных черенков, не привитые. Под снегом розы не преют, а вот под таким укрытием , как у Любови, запросто могут.
    Черенки нарезаю из последних роз. Ставлю в стакан с водой.Когда образуется калюс, а потом всасывающий корешок «зуб», сажу в маленькие горшочки. Весной переваливаю в лунку.В позапрошлом году все 8 черенков принялись.Всё было отлично, пока не полила водой из-под варки яиц.Осталась в живых 4 штуки, которые и высадила на даче.

    0
    0
    Ответить
  4. я молодая пенсионерка первый год занималась огородом и цветами очень понравилось розы это моя голубая мечта в этом году посадила 3 куста 2 цвели, а голубая роза нет незнаю почему ? советы по уходу за розами большое спасибо )

    0
    0
    Ответить
  5. Здравствуйте! У меня проблема с вьющейся розой.Не знаю,привита наверное.Я купила саженец.Первый же год прекрасно развивалась,обильно цвела все лето,на следующий год к осени лисья стали желтеть и опадать,удобряла,брызгала.А вот после зимы-на крепких темных стеблях какие то светлые пятна.Не замерзшие стебли.Что это может быть и что делать?Жаль,не знаю как фото прикрепить. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  6. просто супер !

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!