Как вырастить фейхоа на подоконнике?

8
0
8864

Вырастить фейхоа на подоконнике очень легко! Вы покупаете на рынке или в магазине плоды фейхоа, если они не совсем зрелые (то есть твердые), ждете, когда они созреют, с удовольствием едите их, а из одного плода берете часть мякоти с семенами. Семена эти очень мелкие и не отделяются от мякоти, поэтому тут нужно применить одну «маленькую хитрость», а именно: добавив к мякоти немного воды, оставить ее дня на три для сбраживания, после этого семена легко отделятся от плода, вы их промоете, просушите и… можете спокойно хранить три года. Они не испортятся и не потеряют всхожести! Но мы их долго хранить не будем. Мы их посеем в феврале. Говорят, это оптимальный срок для посева фейхоа.

Как вырастить фейхоа на подоконнике?
Как вырастить фейхоа на подоконнике? © Roslyn Russell

Перед посевом семена можно подержать в растворе марганцовки для дезинфекции. А сею их я обычно таким образом: беру землю (я привожу землю с дачи, а вы можете купить специальный субстрат для проращивания семян в магазине), насыпаю ее в горшок среднего размера (диаметром сантиметров 15); можно и другую посуду взять, только пусть в дне будет отверстие; если вы возьмете для проращивания семян пластиковую коробочку из-под чего-нибудь ненужного, в смысле – использованного, вы можете проделать отверстие в ней при помощи нагретого гвоздя; а сверху (внимание!) я насыпаю слой промытого и прокаленного песка (не сахарного же!). Это делается для того, чтобы при проращивании избежать появления плесени, а после проращивания корни быстро достигают питательного слоя и растение в первые дни жизни развивается нормально. Если вы принесете песок с улицы, постарайтесь его очень тщательно промыть. Потом высушите и прокалите на сухой чистой сковородке.

Содержимое горшка хорошо увлажните, рассыпьте по поверхности не слишком много семян (мелкие семена можно предварительно смешать с сухим песком для более равномерного распределения). Поместите горшок в полиэтиленовый пакет так, чтобы над ним получился как бы купол из пленки, и поставьте в теплое место. На первых порах оно не обязательно должно быть светлым. Каждый день проверяйте содержимое пакета. При необходимости дайте возможность лишней влаге испариться.

И вот, наконец, семена проклюнулись (это может произойти через три-четыре недели после посева) и вы имеете возможность наблюдать волшебное чудо развития крошечного растения. Все происходит прямо у вас на глазах. Ваши фейхоа растут и крепнут. Теперь им нужен свет. И к счастью, света в вашей комнате становится все больше и больше. Ведь уже наступила весна.

Фейхоа (Feijoa)
Фейхоа (Feijoa). © Forest & Kim Starr

Ваши юные растения выглядит прелестно: у них темно-зеленые овальные кожистые листочки, серебристо-серые с изнанки. Они приятно пахнут, если их потереть. Ведь растение это принадлежит к семейству миртовых. Оно дезодорирует воздух, освежая и оздоравливая его. Тоненький стебелек тянется все выше и выше. Пришло время дать каждому растению отдельную жилплощадь. Рассадите фейхоа в отдельные горшочки. Почву купите подходящую для миртовых.

Что делать с «лишними» растениями? Я думаю, вы подарите их родственникам и знакомым. У меня, правда, в свое время взошло всего одно семечко, но я все равно подарила растеньице друзьям. Теперь фейхоа растет у них, а я собираюсь повторить всю описываемую процедуру с новой партией семян. Но вот о чем хочу вас предупредить. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, поэтому если у вас будет единственный кустик, он вас может разочаровать. Оставьте себе несколько растений и, когда они лет через пять зацветут и дадут плоды, вы будете иметь возможность сравнить их вкусовые качества и проводить дегустацию плодов с приглашением друзей.

Когда растение достигнет высоты 30 сантиметров, вам придется, скрепя сердце, провести первую операцию: отрезать примерно третью его часть. Иначе оно будет тянуться вверх, а так вы поможете растению превратиться в пушистое деревце. После появления нескольких боковых веточек можно еще раз провести их обрезку. И на этом остановитесь. Формировать «правильную крону» не нужно. Пусть растет так, как захочет.

Фейхоа (Feijoa)
Фейхоа (Feijoa). © danrandow

Растет фейхоа быстро, и первые три года его пересаживают ежегодно. Пересаживайте осторожно, чтобы не поломать хрупкие веточки.

В дальнейшем фейхоа можно размножать черенками (срезая полуодревесневшие побеги длиной 10-12 см с 2-3 листьями в октябре-декабре и обязательно замачивая в растворе гетероауксина или корневина в течение 16-18 часов, так как они укореняются с трудом). Зато у взрослых растений образуется много корневой поросли, которая тоже годится для размножения. Тем более, что для того, чтобы растение плодоносило, корневую поросль необходимо удалять.

Взрослые растения пересаживают раз в 5 лет, содержат в достаточно светлом помещении, хотя они переносят и легкое затенение. В природе фейхоа растут на очень бедных, песчаных и каменистых почвах, и если вы будете выращивать их на богатой плодородной почве и вносить удобрения, то ваши растения обязательно отблагодарят вас за заботу.

Устраивайте им иногда «морские бризы» — осторожно опрыскайте листья теплой водой (в жаркие летние дни и зимой, когда воздух очень сух). Оптимальная температура воздуха зимой 12-14 градусов.

Цветущий в вашем доме кустик фейхоа никого не оставит равнодушным: ни вас, ни ваших гостей.

Фейхоа (Feijoa)
Фейхоа (Feijoa). © cheeryy

Используемые материалы:

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Aлена, спасибo за интересный рассказ o фейхoa. Oбязательнo пoпрoбую егo вырастить, пoмoему этo растение красивo цветет .Анна

    0
    0
    Ответить
  2. Я как раз осенью посадила четыре семечка. Взошли дружно все. Сейчас на них уже по 10 листьев. Стебелёк и правда очень тоненький)). Интересно, через сколько они зацветают?

    0
    0
    Ответить
  3. у меня было 3 плодика фейхоа,купила 2 октября в супермаркете.И,когда, посадила семечки из 1 плода,вместе с кусочками фрукта,решила посмотреть рекомендации по уходу,а там!-и протравливание,и брожение!я схватилась за голову!со вторым и третьим плодом,я поступила по инструкции.семена третьего-отложила до февраля,а остальные посадила.результат- семена первого фейхоа взошли все и очень дружно 22 октября,ни одного взошедшего к 4 ноября второго растения,а в феврале буду ждать посевов 3 плода.

    +1
    0
    Ответить
  4. А я семена просто высушила в салфетке. Взошли!

    0
    0
    Ответить
  5. У меня 2 деревца им уже 6 лет но цвести никак не хотят, что делать и как заставить их цвести?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Надежда! Если нет холодной зимовки — цветочные почки не формируются. Устройте им зимний покой.

      0
      0
      Ответить
      • Они у меня на балконе стоят там зимой +10. А про мушмулу японскую Вы ничего не знаете? У меня почему то на растениях верхние листочки сохнут

        0
        0
        Ответить
        • Это недостаточная температура. Фейхоа нормально переносит до -11 С мороза, а значит для закладки и развития цветочных почек ей, думаю (к сожалению в литературе не нашла точных данных), нужна температура около -1 до +2 С. Вот тут есть статья о правильной зимовке уличных растений (фейхоа все-таки уличное растение) https://www.botanichka.ru/article/esli-b-ne-byilo-zimyi-ili-zachem-vashemu-sadu-nizkie-temperaturyi/. Мушмула может сохнуть от недостатка ваги в воздухе.

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!