Бальзамин, Недотрога, или Ванька-мокрый

9
1
58582

Бальзамин, или Недотрога (Impatiens) — род цветковых растений семейства Бальзаминовые (Balsaminaceae). Род включает около 500 видов. Как только его не называют — Бальзамин, Недотрога, Ванька-мокрый. А в народе это растение имеет ещё одно простое название — «огонек». Возможно, за яркость цветков. У бальзамина, или Недотроги существуют как садовые, так и комнатные формы. Многолетние сорта выращивают в комнатных условиях. В открытой почве используют однолетние. Об особенностях ухода за садовым и комнатным бальзамином расскажет эта статья.

Бальзамин, Недотрога, Ванька-мокрый, или Огонёк
Бальзамин, Недотрога, Ванька-мокрый, или Огонёк. © Carl Lewis

Содержание:

Уход за комнатным бальзамином

«Неспокойный» комнатный бальзамин цветет даже тогда, когда большинство растений отдыхают — зимой. Причем, цветение почти непрерывное. Вероятно, поэтому и возникло еще одно народное название растения — «вечноцвет». Его любят за простоту в уходе и легкость в размножении.

Внешне это аккуратные кустики с сочным толстым полупрозрачным стеблем, зелеными, реже красно-коричневыми или красными листочками. Цветки небольшие, их окраска разнообразная — белая, красная, розовая, фиолетовая, желтая, оранжевая. Особенно привлекательны махровые формы, напоминающие небольшие розочки. Цветки некоторых сортов похожи на камелии и гвоздики.

Бальзамин, Недотрога, Ванька-мокрый, или Огонёк (Impatiens)
Бальзамин, Недотрога, Ванька-мокрый, или Огонёк (Impatiens). © John Taylor

Размещать бальзамин лучше на южных или восточных окнах, хотя неплохо он чувствует себя и в полутени. Зимой вазон ставят в освещенном месте с температурой 12—17 градусов. Летом необходим обильный полив и подкормки комплексными удобрениями или настоем коровяка (1:10).

Бальзамин не выносит застоя воды — это вызывает у него загнивание корней. Зимой поливы уменьшают, но увлажняют растения регулярно — ведь они продолжают расти и радовать нас цветением. При высокой температуре и недостатке света бальзамин может сбрасывать листья.

Со второй половины мая до холодов комнатный бальзамин можно выносить на улицу или балкон. Среди вредителей и болезней самыми опасными являются паутинный клещ, тля, белокрылка и серая гниль.

Размножение комнатного бальзамина

Размножают бальзамин семенами и черенкованием. Черенковать лучше всего весной из верхушечных побегов длиной до 10 см. Они легко укореняются в воде или песке в течение двух недель. Высаживать лучше всего в землесмесь из дерновой, листовой земли и песка (1:2:1). Уже через 2—3 месяца начнется цветение.

Недотрога бальзаминовая, или Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)
Недотрога бальзаминовая, или Бальзамин садовый (Impatiens balsamina). © Spidysg

Вообще, бальзамин неприхотлив к условиям выращивания, декоративность сохраняет при рассеянном освещении, в тени побеги у растения вытягиваются, что негативно сказывается на его внешнем виде, а количество цветков уменьшается. Раз в два года бальзамины обновляют из черенков, поскольку со временем они утрачивают декоративность.

Особенности садового бальзамина

В открытой почве, чаще всего, выращивают бальзамин садовый или разрыв-траву — однолетнее травянистое растение. Это пирамидальный или шаровидный куст высотой 20—60 см с густо облиственевшими недостаточно крепкими стеблями. Листья от светлого- до темно-зеленого цвета. Цветки крупные 4—5 см в диаметре, простые или махровые, окраска — белая, розовая, кремовая, красная, сиреневая. Цветет очень обильно в июне—сентябре, семена хорошо созревают.

Недотрога Уоллера (Impatiens walleriana)
Недотрога Уоллера (Impatiens walleriana). © KENPEI

Садовые бальзамины светолюбивы, однако жарким летом их затеняют от прямых солнечных лучей. Почву для них желательно подбирать плодородную, не сырую. В холодную погоду не поливают, поскольку может загнить стебель. Грунт желательно часто разрыхлять. Бальзамин боится даже малейших заморозков. Вместе с тем, легко переносит пересадку, даже в период цветения.

Размножение садового бальзамина

Размножается бальзамин семенами и стебельными черенками. Семена довольно крупные, почти шаровидные, способны всходить сразу после созревания, сохраняют всхожесть 5—6 лет. Высевают их в марте—апреле в закрытую почву или после заморозков — в открытую. Всходы поливают редко и только утром. В пасмурную погоду поливать не следует. Высаживают рассаду в мае на расстоянии между растениями 20—30 см. Черенки укореняют в песке.

Недотрога Хокера (Impatiens hawkeri)
Недотрога Хокера (Impatiens hawkeri). © Forest & Kim Starr

Бальзамины украсят любую клумбу, прекрасно подходят для выращивания на балконах, в контейнерах, витринах магазинов. Такое количество растений, разнообразных как внешне, так и по способу выращивания, сбивает с толку. Однако все они — бальзамины, и относятся к одному семейству — бальзаминовых. Попробуйте и вы выращивать эти красивые цветы у себя в доме или в саду.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Спасибо, Максим за статью. Ты настоящий профи в цветоводстве. Твои статьи очень помагают. В этом году планирую посадить семена «Бальзамина» высокорослого на рассаду первый раз. Весна холодная, затяжная, пасмурная. Боюсь как бы не прмахнуться со сроками. (Как у меня уже получилось с «Питунией» и «Львиным зевом» — перерастают. А вот «Вербена», «Астры» туго растут как раз к маю поодрастут).

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо и вам за отзыв, Ольга Николаевна. Профи не профи а растюхи люблю, разные, полезные и не очень, овощи и цветочки. Если с душой к ним то и они ласково ответят.

      0
      0
      Ответить
  2. У меня есть бальзамин, но ещё маленький и уже есть бутоны, но ещё не раскрылись и я не знаю какой. Но как мне сказала знакомая, должен быть розовый, махровый. Читала, что цветёт длительное время.. Посмотрим…

    0
    0
    Ответить
  3. Подскажите пожалуйста,чем подкармливать бальзамин?Удобрение Радуга подойдет?

    0
    0
    Ответить
  4. подскажите пожалуйста почему на бальзамине желтеют и опадают листья. хотя цветет непрерывно.

    0
    0
    Ответить
    • Да, меня тоже интересует этот вопрос. Цветет, цветки отцветают и опадают. Я думаю что это нормально, но с листочками то что…желтеют…((( стал очень редкий. а был такой пушистый. Чем подкормить, посоветуйте,народ)

      0
      0
      Ответить
    • Елена, и София, если не видно внешних признаков поражения паразитами, то скорее всего не хватает питания, т.к. длительное цветение истощает растение и грунт. Подкармливать можно любым удобрением: универсальным , гумусным и пр. Здесь кому что нравится. Постарайтесь меньше азотных давать которые приведут только к усилению роста, сократит цветение и соответственно к быстрой потере декоративности.
      И не забывайте перечеренковывать растение раз 4-6 лет. Со временем растение израстает и теряет декоративность.

      0
      0
      Ответить
  5. Подскажите, пожалуйста, у цветков бальзамина есть усы/отростки или это паразит? Прочитала про повилику, решила, что заражен весь цветок и спасать бесполезно. Но просматривая в интеренете фото с цветками, увидела такие же. Помогите определиться.

    0
    0
    Ответить
  6. Скажите, у цветков бальзамина есть отростки? Прочитала на первых страницах историю о повилике и стала подозревать, что тоже самое у меня. Больно большой ус вырос из основания цветка. Обнаружились подобные усы и на всех других цветах, прямо на стадии бутона. Но, просмотрев фотки нормальных цветков из интернета, засомневалась, поскольку каждая вторая фотка с подобным усом, в т.ч. и из различных интернет-энциклопедий. Помогите, разобраться.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!