Панданус — не пальма, но тоже сойдет

1
0
2488

Панданус (Pandanus , сем. Пандановые) – крупное декоративно-лиственное растение, имеющее облик ложной пальмы. Листья пандануса изящно изогнуты, мечевидные, с пильчатым краем, линейные, темно-зеленые, достигают в длину 1 м, напоминают листья драцены. С возрастом нижние листья опадают, и на их месте остаются рубцы, из-за которых ствол кажется спирально закрученным. Растение образует мощные ходульные корни, которые служат ему дополнительной опорой. Удалять их не следует. Панданус цветет мелкими желтыми цветками, собранными в плотные соцветия. Растение прекрасно смотрится как при одиночном расположении, так и в группе в качестве растения-солитера.

Панданус (Pandanus)

© Forest & Kim Starr

Чаще всего встречается в комнатной культуре панданус Вича (Pandanus veitchii). Этот вид достигает в высоту 1,3 м, у него пестрые бело-зеленые листья с зазубринами по краям. Имеется разновидность компакта (Pandanus veitchii compacta), обладающая меньшими габаритами. Кроме того, в продаже вы можете найти панданус Баптиста (Pandanus baptistii) с ровными краями листьев, панданус полезный (Pandanus utilis), панданус прикрывающий (Pandanus tectorius) и панданус Сандера (Pandanus sanderi).

Панданус предпочитает яркое освещение, вдали от прямого солнца в летнее время. Влажность воздуха растению необходима повышенная, хорошо отзывается на опрыскивание листьев или протирание их влажной тряпочкой. Температура в помещении с панданусом должна быть средняя, зимой не ниже 17°C.

Панданус (Pandanus)

© Jutta234

Поливают панданус умеренно, 2 – 3 раза в неделю летом, зимой реже. Нужно следить, чтобы вода не скапливалась в пазухах листьев. В период активного роста два раза в месяц следует подкармливать панданус комплексным цветочным удобрением. Молодые экземпляры пересаживают до 7 лет каждую весну, впоследствии — раз в 2 – 3 года. Для пересадки используют почвенный субстрат, состоящий из парниковой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1.

Размножают панданус с помощью корневых отпрысков, которые отделяют от материнского растения по достижении 10 см в длину. Осуществляют размножение также семенами и стеблевыми черенками.

Панданус (Pandanus)

Из вредителей панданус чаще всего поражают щитовки. При этом на листьях и стебле можно обнаружить неподвижные коричневые образования, похожие на чешуйки, и липкие выделения насекомых. Больное растение следует обработать карбофосом или актелликом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Добрый вечер! Спасибо за статью прочитала, и поняла что у меня цветок это панданус я даже и не знала что они ещё и такие бывают. Плоский с плоскими листьями. И ещё у меня есть мини панданус я его (отводку) сорвала на газоне у отеля на реке Квай в Тайланде- растёт третий год, только листья часто желтеют. Вообще я там нарвала кротоны три вида,и ананас прирос.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!