Брунсдонна — яркий экзот в вашем саду

3
0
1409

Брунсдонна — луковичное растение семейства амариллисовых. Этот межродовой гибрид был получен голландскими селекционерами путем скрещивания брунсвигии и амариллиса. Внешне это растение очень похоже на амариллис, но, в отличие от африканского неженки, оно более устойчиво к низким температурам.

Луковицы брунсдонны очень крупные, 10-12 см в диаметре, удлиненные, светло-коричневой окраски. Листья многочисленные, ремневидные. Цветоносы прямые и прочные, достигают в высоту 1 м и появляются раньше листьев. Каждая луковица может давать несколько цветоносов, увенчанных зонтиком из 7-20 цветков. Цветы брунсдонны крупные (7-10 см в диаметре) и душистые, ярко-розовой окраски. Период цветения брунсдонны приходится на август — сентябрь, а так как цветет она до появления листьев, не заметить пышное великолепие ее цветов просто невозможно. Листья начинают отрастать в октябре — ноябре, зимой их рост приостанавливается и возобновляется весной, в конце марта — начале апреля.

Брунсдонна (Brunsdonna)
Брунсдонна (Brunsdonna)

© amarguy

Выращивают брунсдонну на хорошо прогреваемых, защищенных от ветра участках. Она хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Лучше всего растет брунсдонна на рыхлой, удобренной и умеренно влажной почве. Это растение устойчиво к болезням, но на зиму его необходимо укрывать слоем мульчи толщиной не менее 10 см. При соблюдении условий выращивания она может расти на одном месте без пересадки до 7 лет.

Размножают брунсдонну семенами и делением луковиц. Семена высевают в рыхлую почву сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Всходы появляются через месяц, а через год маленькие луковички можно пересаживать на постоянное место. Зацветают они на четвертый — пятый год. Для более раннего цветения брунсдонну размножают дочерними луковицами. Старые гнезда выкапывают после полного отмирания листьев (в июле) и делят. Удалять корни у делимых гнезд нельзя.

Брунсдонна (Brunsdonna)

© Erick Lux

Так как брунсдонна родом из субтропиков, она теплолюбива и нуждается в тщательном укрытии на зиму. Однако этот единственный недостаток она с лихвой компенсирует неприхотливостью, устойчивостью к болезням, долговечностью и чрезвычайно высокими декоративными качествами. Использование брунсдонны в садоводстве достаточно широко: ее высаживают в групповых посадках под пологом деревьев, в бордюрах и миксбордерах, используют для выгонки и срезки.

Посадите у себя брунсдонну и ваш сад озарится яркими красками настоящего африканского лета!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Что-то я сомневаюсь, что она даже под укрытием перезимует в средней полосе, например в Подмосковье. Кто пробовал?

    0
    0
    Ответить
    • То ли вымерзли, то ли выпрели. Сажала в прошлом году-не цвели, а весной вместо луковиц гниль. То же и с нерине. Хорошо по луковке только оставила в зиму.

      0
      0
      Ответить
  2. Уважаемый автор, здравствуйте!
    Сегодня прочитала вашу статью о брунсвигии. Благодаря фотографиям, опубликованным на сайте, обратила внимание на статью. Была очень удивлена, так как раньше даже и названия такого никогда не слышала. И только благодаря вам узнала, что в мире есть такой красивый цветок, похожий на букет из лилий. Очень жаль, что многим он не знаком из-за небольшого количества информации. Я, как житель Крыма, была бы не прочь посадить в своем палисаднике такую экзотику. Цветы – это чудо творения и хотя без них мы могли бы прожить, но они созданы для того, чтобы украсить нашу жизнь, потому что согревают сердца и молодых, и стариков. Цветы — великолепное средство, чтобы выразить кому-нибудь свою любовь. В природе существует сотни тысяч разных наименований цветов и все они по-своему прекрасны и уникальны. Нашей жизни не хватит, чтобы все их увидеть. Спасибо, что приоткрыли завесу на один из этих диковинных цветов. Читая вашу статью, вспомнила слова из одной древней книги, где сказано, что: «Сухая пустыня возликует, она исполнится радости и расцветёт словно лилия». И среди этих лилий обязательно будут цвести и брунсвигии.
    Спасибо за интересную и познавательную статью.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!