Кореопсис — солнышко в саду

1
0
40025

Очаровательный яркий кореопсис способен радовать цветением весь сезон — с конца весны до начала осени. У него множество удивительно сочных по тону цветков. Стебли, несмотря на внешнюю хрупкость, упругие, в опоре не нуждаются. Растение неприхотливо.

Кореопсис красильный
Кореопсис красильный. © Danny Barron

Кореопсис, Ленок, или Парижская красавица — как только не называют кореопсис. Родом цветок из Северной Америки, в культуре известен более двух столетий. Есть кореопсисы многолетние и однолетние. Название Coreopsis происходит от двух греческих слов koris — «клоп» и opsis — «плоды». Действительно, семенные коробочки растения напоминают клопа.

Кореопсис (Coreopsis) — род многолетних и однолетних цветковых травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae).

Многолетние кореопсисы

Кореопсисы крупноцветковый (Coreopsis grandiflora), ланцетовидный (Coreopsis lanceolata), и мутовчатый (Coreopsis verticillata) считаются многолетними. Цветки у них солнечно-желтые.

В природе кореопсис крупноцветковый растет на песчаных сухих почвах. Отличается крупным размером как самого куста, так и цветка. Растение достигает высоты 100 см, куст мощный, сильноветвистый, нижние листья цельные, верхние — рассеченные. Корзинки диаметром 6-8 см. Цветки от светло-лимонного до темно-золотистого оттенка. Цветет растение с июля по сентябрь (октябрь). Но в саду этот кореопсис недолговечен. И через несколько лет прекрасный экземпляр может исчезнуть без видимых причин.

Кореопсис крупноцветковый, сорт 'Early Sunrise'
Кореопсис крупноцветковый, сорт ‘Early Sunrise’. © 99roots

Кореопсис ланцетовидный родом из центральных районов Северной Америки. Высота куста и диаметр соцветий у него несколько меньше, чем у кореопсиса крупноцветкового: соответственно 60 и 6 см. Период цветения также несколько короче — с июля до конца августа.

Кореопсис ланцетовидный, или Кореопсис ланцетный
Кореопсис ланцетовидный, или Кореопсис ланцетный. © Qwertzy2

Кореопсис мутовчатый — кустистое растение с множеством корневых побегов, высотой до 60 см. Листва у него тонкая, как у космеи, светло-зеленая. Цветет растение с июня до августа. Этот вид может расти и цвести на одном месте дольше, чем его собратья, — 5-6 лет.

Кореопсис мутовчатый
Кореопсис мутовчатый. © Danny S

А еще есть кореопсис розовый (Coreopsis rosea) с цветками соответствующего цвета. Стебель у него высотой до 40 см.

Кореопсис розовый
Кореопсис розовый. © F. D. Richards

Посадка и уход за многолетними кореопсисами

Многолетние кореопсисы предпочитают теплое, защищенное от ветра, не сырое солнечное место или полутень. При посеве семенами сразу в грунт растения зацветают на второй год. Семена мелкие, в 1 г их до 500 шт. Их сеют ранней весной или под зиму с расстоянием в ряду 40 см. При весеннем посеве всходы появляются в среднем через 15 дней.

Размножать многолетние кореопсисы можно и делением куста весной и осенью. Под зиму побеги обрезают. В укрытии растение не нуждается.

Хороши кореопсисы не только в саду. Они засухоустойчивы и прекрасно чувствуют себя в балконных ящиках. Еще одно их достоинство — в воде цветы стоят почти полторы недели.

Однолетние кореопсисы

Однолетний кореопсис несколько меньше многолетнего: высотой всего 30-50 см. Карликовые сорта не превышают 15 см, низкорослые — 25 см. Такой кореопсис часто называют «ленком».

В качестве летников обычно используют следующие виды:

  • кореопсис Друммонда (Coreopsis drummondii, Coreopsis basalis),
  • кореопсис красильный (Coreopsis tinctoria);
  • кореопсис ферулолистный (Coreopsis ferulifolia).

Кореопсис Друммонда — растение высотой 40-60 см с цветками диаметром 4 см. Окраска у них чаще желтая с коричневыми краями и кольцами. Есть полумахровые сорта. Цветут эти растения с июля по сентябрь (иногда прихватывают и октябрь ).

Кореопсис низовой, или Кореопсис Друммонди
Кореопсис низовой, или Кореопсис Друммонди. © john

Кореопсис красильный — растение с тонким ветвящимся стеблем высотой до 100 см, имеются и низкорослые формы высотой 20-35 см. Цветки диаметром до 5 см, самой разнообразной окраски: от желтой до темно-красной, иногда почти черной. Цветет растение с июля до октября.

Кореопсис красильный
Кореопсис красильный. © Ogrodnikk

Посадка и уход за однолетними кореопсисами

Однолетние кореопсисы, как и многолетние, — светолюбивые, холодостойкие и засухоустойчивые растения, не любят сырых почв. Уход за ними сводится к поливу в засушливые периоды и удалению увядших цветков, что стимулирует дальнейшее цветение. Однолетние кореопсисы хорошо отзываются на подкормки и рыхление, однако не любят излишне удобренной тяжелой почвы.

Семена у этих растений тоже мелкие, высевают их сразу в грунт ранней весной. Через рассаду выращивают редко, в этом случае в грунт ее высаживают в третьей декаде мая. Рассаду предварительно закаляют. Между растениями на постоянном месте должно быть не менее 20 см. Пересадку с комом земли однолетние кореопсисы переносят даже в цветущем состоянии. К тому же однолетние кореопсисы дают самосев. А значит, мы можем сеять их и под зиму.

Автор: И. Селиверстова

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Верно подмечено в названии статьи — «солнышко в саду»! Люблю этот простой цветок именно за его солнечность, он как солнышко освещает сад в любую погоду, да ещё и ухода почти никакого не требует. Всем советую иметь у себя в саду кореопсис.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!