Морковь — рыжая красавица на вашей даче

0
0
1369

Без любимой морковки на дачном участке никак не обойтись. Каждый дачник старается организовать хотя бы небольшую грядочку для того, чтобы выращивать этот традиционный для наших регионов корнеплод. Выращивайте морковь вместе с другими корнеплодами и салатной зеленью. Типичная грядка для этого семейства может состоять из трех секций по 1 м 20 см каждая: с луком и свеклой, с морковью, редисом и салатом. Можно повторять эти секции сколько потребуется.

Морковь
Морковь. © Stephen Ausmus

Добрые соседи для моркови

Традиционно рекомендуется высаживать лук рядом с морковью или прямо среди ее посевов, чтобы отпугнуть морковную муху. Поэтому высаживайте лук рядом с морковью в конце каждой грядки, а в части вашего огорода с корнеплодами и зеленью сажайте лук-резанец (шнитт-лук).

Также рядом с морковью можно высаживать растения из семейства зонтичных (тмин или кориандр), календулу, ромашку.

Качество почвы для моркови

Моркови требуется глубоко обработанная, рыхлая, хорошо дренированная почва. Если почва у вас далека от идеала, можно выращивать морковь на высоких грядках или выбирать короткие, круглые или мелкие ее сорта. Моркови требуется рН почвы 6,3-6,8. В более кислой почве морковь теряет свой вкус и приобретает тусклую окраску. Выращивайте ее на солнце и не слишком обильно поливайте, иначе корни могут загнить.

Морковь
Морковь. © Georg Slickers

Время посева моркови

Морковь следует высевать непосредственно на грядку; до появления всходов проходит до 3 недель. Можно сеять ее ранней весной, но если там, где вы живете, бывают обильные весенние дожди, стоит подождать с посевом до конца мая. Так вы избежите опасности вымывания ваших посевов. Для осеннего сбора урожая можно высевать ее и позже.

Способы посева моркови

Самый быстрый способ посева — смешать семена моркови с равным количеством песка и рассеять эту смесь по грядке. После прорастания следует проредить всходы, оставив между растениями расстояние 5-7 см во всех направлениях. Если у вас хватит терпения размещать семена на расстоянии 5 см друг от друга, то сможете обойтись без прореживания всходов.

Морковь
Морковь. © Jonathunder

Укрытие грядок моркови

После посева можно закрыть грядку досками или черной пленкой для сохранения влажности почвы и для борьбы с сорняками. Через две недели покрытие можно убрать.

Подкормка моркови

Моркови не требуется много удобрений, их избыток приводит к росту придаточных корней. Подготовьте почву, добавив в неё компостированный навоз с осени, и не удобряйте морковь после посадки.

Морковь
Морковь. © Roberta F.

Мульчирование моркови

После появления всходов моркови (и их прореживания) между растениями следует рассыпать мелкую мульчу, например травяную крошку.

Сбор урожая моркови

Если вы считаете, что морковь вызрела, проверьте это, вырвав пару корнеплодов. Перед сбором урожая полейте грядку, чтобы морковь легко извлекалась из почвы. Вынув морковь, отряхните ее, оторвите листья. Уложите слоями во влажный песок и храните в темном, прохладном месте.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!