Гузмания – декоративный колос

0
0
1927

Гузмания (Guzmania, семейство Бромелиевые) — вечнозелёное травянистое эпифитное растение родом из Центральной и Южной Америки. Гузмания довольно компакта, ее высота 30 – 35 см. Сочные зеленые листья около 45 см в длину собраны в розетку. Очень декоративны колосовидные соцветия гузмании, цветки у многих видов не раскрываются, так как оплодотворение происходит внутри них.

Гузмания (Guzmania)

© Miwasatoshi

В природе насчитывается более 120 видов данного рода. Самый распространенный в культуре вид — гузмания язычковая (Guzmania lingulata). Листья этого вида широколинейные, плотно прилегают друг к другу, из их розетки появляется соцветие на толстом коротком цветоносе. Оберточные листья соцветия ярко-красные или оранжевые, они прикрывают многочисленные белые цветки. Гузмания Доннелла-Смита (Guzmania donnell-smithii) образует рыхлую розетку из листьев, покрытых бледно-зелеными чешуйками. Цветонос и нижняя часть соцветия украшены черепитчатыми красными листьями, сами цветки состоят из беловатых чешуек. Гузмания кроваво-красная (Guzmania sanguinea) образует розетку из листьев в форме бокала. Ее соцветие не имеет цветоноса, оно лишь немного выглядывает из розетки. Прицветные листья тонкие, красного цвета. Цветки собраны в щитковидное соцветие, они белые или желто-зеленые. Кроме того, встречается в продаже гузмания никарагуанская (Guzmania nicaraguensis), гузмания мусаика (Guzmania musaica), гузмания одноколосая (Guzmania monostachia).

Гузмания должна постоянно находиться в теплом и светлом, но без прямых солнечных лучей помещении, защищенном от сквозняков. Растению необходима температура не ниже 16 – 18°С, перед цветением — 25°С. Влажность воздуха для гузмании нужна высокая. Горшок с растением лучше поставить на поддон с влажной галькой или гравием, листья регулярно опрыскивать. Летом розетка листьев постоянно должна быть наполнена мягкой, лучше дождевой, водой.

Гузмания (Guzmania)

© Miwasatoshi

Поливают гузманию обильно, водой, не содержащей извести, с мая по август два раза в месяц проводят подкормки цветочным удобрением, зимой подкармливают растение раз в два месяца. Гузмания не нуждается в пересадке, поскольку после цветения розетка материнских листьев погибает. Размножается гузмания корневыми отпрысками или семенами. Дочерние розетки развиваются у основания материнской. Их отделяют через несколько месяцев и высаживают в маленькие горшочки (диаметр около 15 см). Субстрат готовят из торфа, измельченного сфагнума и хвои в соотношении 2:1:1 с добавлением древесного угля. Можно приобрести специальный грунт для орхидейных и бромелиевых.

Большой вред растению наносят щитовки, паутинные клещи, корневой червец. Причиной их появления, в первую очередь, является низкая влажность воздуха. Необходимо улучшить уход, а пораженное растение опрыснуть инсектицидом. Буреющие и опадающие листья гузмании свидетельствуют о недостаточном поливе.

Гузмания (Guzmania)
Гузмания (Guzmania)

© SriMesh

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!