Прелестные нарциссы

5
0
24230

Много веков нарцисс — изящный нежный цветок с тонким стеблем и изысканным ароматом — считается символом красоты. С его происхождением связана поэтическая легенда о красивом юноше Нарциссе, который влюбился в себя, увидев свое отражение в воде, погиб от этой любви и был превращен богами в прекрасный цветок, носящий с тех пор его имя. На протяжении тысячелетий люди не только любовались красотой нарцисса, но и хотели сделать его еще прекраснее и, надо отдать им должное, значительно преуспели в этом. Над созданием более 12 тысяч сортов нарциссов, внесенных сейчас в международный регистр, трудились около 900 селекционеров в более чем 15 странах мира.

Нарцисс (Narcissus)

© Juni

Несомненные достоинства

Чем же так ценно это растение (кроме красоты, конечно, о которой мы поговорим, когда будем рассказывать о сортах)?

Во-первых, нарцисс — многолетнее луковичное растение. Его не надо, как тюльпан, выкапывать ежегодно, а можно и даже нужно оставлять на одном месте от 2 до 5 лет.

Во-вторых, многочисленные современные сорта очень разнообразны по форме и размеру цветка, его окраске, высоте растения, срокам цветения. Это дает возможность с успехом выращивать нарцисс в самых различных цветниках.

В-третьих, этот цветок широко используют не только для озеленения, но и для срезки, аранжировки, выращивания в горшках в зимнее время.

И в-четвертых, нарциссы цветут раньше, чем тюльпаны (в средней полосе — в конце апреля), и не боятся весенних заморозков, повреждающих обычно только кончики листьев.

Нарциссы можно высаживать как на открытом солнечном месте, так и среди деревьев, кустарников, которые весной не дают густой тени. На открытом месте они зацветают раньше и дружнее, зато на слегка затененном цветение продолжительнее, цветоносы длиннее, окраска дольше сохраняется, не выгорает.

Нарцисс (Narcissus)

© PatMcD

Любят суглинки и влагу

Растут они на любых почвах, но лучше всего удаются на суглинистых, которые хорошо удерживают влагу, а нарциссы влаголюбивы.

Перед посадкой луковиц в тяжелые суглинистые почвы добавляют песок (20-30 кг/м2) или торф (10-15 кг/м2), а в легкие песчаные вносят глину или за год до посадки — навоз — 15 кг/м2. Нарциссы хорошо переносят торф, поэтому его можно использовать и для внесения в почву, и для укрытия.

Первый раз участок под нарциссы перекапывают в июне на глубину 30-35 см и вносят перегной — 15-20 кг/м2. За 15-20 дней до посадки снова перекапывают, добавляя на каждый квадратный метр по 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли.

Лучшее время для посадки — вторая половина августа — начало сентября (это для покупных луковиц). Если же вы выращиваете свои нарциссы, то сначала выкопайте луковицы, отделите детки и сразу же высадите их опять.

Нарцисс (Narcissus)

© BS Thurner Hof

Ранняя посадка луковиц предохраняет их от усыхания во время хранения и дает возможность развить мощную корневую систему до наступления морозов. Такие хорошо укорененные растения лучше зимуют и прекрасно цветут весной.
Перед посадкой (для профилактики фузариоза и серой гнили) луковицы протравливают 20 минут в 0,2%-ном растворе фундазола или в 0,2%-ном — топсина М. Если посадочный материал был поврежден луковым корневым клещом, большой нарциссовой мухой или луковой журчалкой, в раствор добавляют еще 0,2%-ный каратэ или децис и выдерживают в нем луковицы 20-30 минут, подсушивают и приступают к посадке.

Обычная глубина посадки -12-15 см (3 высоты луковицы, считая от донца). Это обеспечивает растениям более равномерную влажность и предохраняет их летом от перегрева, а зимой — от подмерзания. Сажают нарциссы на клумбах, рабатках, бордюрами вдоль дорожек, группами на газонах, в миксбордерах. Если цветы предназначены для срезки, их размещают на грядках по схеме 10×15 см на 2-3 года, или 15×20 см для более длительного выращивания, но тогда луковицы сажают глубже, чтобы затормозить слишком быстрое разрастание. Если во время посадки стоит жаркая, сухая погода, нарциссы обязательно поливают.

После подмерзания почвы, в целях перестраховки на случай малоснежной или очень суровой зимы, посадки укрывают листьями или торфом слоем 8-10 см. Такое укрытие необходимо, прежде всего, махровым и тацеттным сортам, потому что они хуже переносят морозы.

Нарцисс (Narcissus)

© 4028mdk09

Освобождение от плена

Весной нарциссы нужно освободить от укрытия, а потом прорыхлить всходы. Во время вегетации по мере необходимости их поливают, пропалывают, рыхлят и, конечно, подкармливают.

В периоды появления массовых всходов, бутонизации, цветения растения потчуют нитрофоской по 60-70 г/м2. Последнюю подкормку проводят после цветения и вносят только фосфор (2 части) и калий (1 часть), всего — 50-60 г/м2. Все подкормки проводят с поливом и последующим рыхлением или мульчированием перегноем или торфом.

Нарциссы выкапывают через 50-60 дней после окончания цветения, в июле, как только станет распадаться куст, а листья начнут полегать и кончики их пожелтеют. Если задержаться с выкопкой, листья отомрут, и тогда определить, где находятся луковицы, будет очень трудно, и их можно повредить.

Выкопанные луковицы слегка подсушивают при температуре 17°С и хорошем проветривании, а когда легко начнут отделяться детки, сразу же высаживают. Любопытно, что крупные детки, но еще не отделенные от материнской луковицы, закладывают свои цветочные стрелки и цветут, образуя вместе с материнской крупные двух — трех вершинные луковицы с 2-3 цветками. Отделяются детки от материнской луковицы только после отмирания общих защитных чешуй на 2-3-й год. Насильно отделять их, разрывая, нельзя. Поэтому нарциссы не рекомендуется выкапывать раньше, чем через 3 года после посадки.

Нарцисс (Narcissus)

© 3268zauber

Цветение в межсезонье

Нарциссы можно выращивать в квартире, их выгонка даже проще, чем тюльпанов. Если тюльпаны выкапывают в июне, то нарциссы — в июле. От цветения до выкопки у нарциссов проходит около 2-2,5 месяцев. За это время процесс формирования цветка в луковице уже завершается.

Для выгонки отбирают здоровые, твердые, тяжелые, с неповрежденным донцем луковицы. У них должно быть 2-3 вершины, диаметр не менее 5 см, масса около 70-80 г.

Технология посадки та же, что и у тюльпанов. Сложность заключается лишь в том, что выкопанные луковицы нарциссов нельзя держать долго после выкопки — ни при высокой, ни при низкой температуре. Их надо как можно скорее посадить в емкость с почвой, а потом поместить в холодное место (5-8°С). Там они укоренятся и будут находиться до выгонки.

За 30 дней до нужного срока цветения нарциссы переносятся в теплое помещение. Как показали наши наблюдения, большинство сортов различных групп нарциссов можно «попросить» зацвести в квартире. У них при этом окраска и аромат бывают даже ярче и нежнее, а цветоносы значительно выше, чем у цветов, выращенных в открытом грунте.

Нарцисс (Narcissus)

© Olei

Нежность красок и совершенство формы

Теперь о сортах. Как мы уже упоминали, сортов нарциссов очень много (более 12 тысяч), и список их ежегодно пополняется. Поэтому обидно, что у нас на дачных участках выращивают в основном или нарцисс поэтический, или несколько устаревших малодекоративных сортов. У нарциссов не такие яркие и броские окраски, как у тюльпанов, но зато форм цветка гораздо больше. Поэтому их садовая классификация строится именно по форме цветка (все нарциссы делятся на 12 групп), но их разнообразие наблюдается даже внутри групп.

Например, в группе махровые нарциссы махровой может быть только коронка или только околоцветник, а могут быть махровыми и коронка, и околоцветник. В группе крупнокорончатые коронка может быть огромной, крупной, средней величины, плоской, гофрированной по краю в разной степени, иногда почти двойной. А какое разнообразие форм цветка наблюдается в группе разрезно-корончатые! Их гофрированные, в виде огромных рюшей, кудрявые коронки, разрезанные иногда до основания, напоминают по форме азалии, орхидеи, даже экзотических птиц.

Что касается окраски цветков, то хотя у нарцисса преобладают мягкие, пастельные краски, но тонов и полутонов такое множество, так великолепны и нежны переходы одного в другой, что красоте этой остается только удивляться. У некоторых сортов окраска коронки меняется за период цветения 3-4 раза, особенно у сортов с розовой коронкой. В начале цветения она может быть золотисто-желтая, затем постепенно розовеет и в полном цветении коронка розовая, а в конце цветения становится кремовой и кремово-белой. На нарциссы стоит внимательно посмотреть один-единственный раз, чтобы навсегда влюбиться в них. Описать все сорта мы, конечно, не можем -их достаточно много, приведем лишь лучшие из них.

Нарцисс (Narcissus)

© Forest & Kim Starr

Крупнокорончатые:

  • Веласкес — кремовый с огромной оранжевой коронкой;
  • Сентинел — белый с желто-розовой огромной коронкой;
  • Чайна Мэид — белый с белой коронкой и ярко-желтым окаймлением;
  • Дебютант — белый с крупной розовой коронкой;
  • Скарлетт О’Харра — желтый с оранжево-красной очень яркой коронкой.

Мелкокорончатые:

  • Амор — огромный белый с оранжевой коронкой;
  • Профессор Эйнштейн — снежно-белый с ярко-красной коронкой;
  • Киспруф — абрикосовый с оранжевой коронкой;
  • Мерлин — белый с оранжево-красной коронкой.

Трубчатые:

  • Голден Харвест — желтый с большой желтой трубкой;
  • Гласье — белый с белой трубкой;
  • Спелбиндер — желтый с длинной, почти белой трубкой.
Нарцисс (Narcissus)

© Fir0002

Махровые:

  • Таити — желтый махровый с красной коронкой в центре;
  • Акрополис — белый махровый с красной коронкой;
  • Флауэр Дрифт — белый с оранжевой коронкой;
  • Апофеоз — желтый махровый с оранжевой коронкой, лепестки крупные, цветонос очень прочный;
  • Петит Фо — кремово-белый с махровой розовой очень крупной коронкой экзотической формы;
  • Рози Клауд -кремово-белый с махровой темно-розовой коронкой;
  • Голден Дукат -желтый махровый с желтой коронкой (похож на желтый георгин);
  • Реплит — белый махровый с темно-розовой коронкой;
  • Вест Ворд — белый махровый с ярко-желтой коронкой, очень крупный, на длинном прочном цветоносе.

Разрезнокорончатые:

  • Мондрагой — желтый с ярко-желтой коронкой;
  • Колорэнж — желтый с красной коронкой;
  • Кинг Сайз — светло-желтый с огромной желтой коронкой, очень крупный и высокий цветок;
  • Кассата — белый с желтой кружевной коронкой, ажурный, изящный;
  • Этинселенте — белый с кремово-розовой азалиевидной коронкой очень красивой формы;
  • Флайер -желтый с кудрявой ярко-желтой сильногофрированной коронкой
  • Артикол — белый с темно-розовой коронкой;
  • Палмарес — белый с розовой коронкой, легкий, воздушный, очень нарядный цветок;
  • Амбоис — желтый с огромной абрикосовой коронкой;
  • Коламор — белый с оранжево-розовой коронкой;
  • Рислинг — желтый с лимонно-желтой, очень крупной гофрированной коронкой;
  • Делта — белый с коронкой в виде звезды — желто-оранжевой с белым краем;
  • Мондиал — кремово-белый со светло-желтой огромной гофрированной коронкой;
  • Лемон Бьюти — белый, с лимонно-белой коронкой в виде шестилучевой крупной звезды;
  • Мун Берд — цветок лимонной окраски, напоминающий взлетающую птичку.
Нарцисс (Narcissus)

Триандусовые:

  • Хавера — на одном цветоносе от 4 до 6 очень маленьких и изящных цветков;
  • Либерти Белле — на стебле 2 цветка диаметром 9 см, околоцветник зеленовато-желтый, коронка чуть темнее;
  • Риплинг Вотэс — на стебле 3 цветка диаметром до 8 см, околоцветник зеленовато-белый, коронка чуть темнее.

Цикламеновидные:

  • Джетфайер -ярко-желтый с оранжевой трубкой, доли околоцветника изящно отогнуты;
  • Бэби Доул — цветок диаметром 7,5 см; ярко-желтый, трубка оранжево-желтая;
  • Андалусия — желтые доли околоцветника узкие, отогнутые назад, а узковоронковидная трубка оранжево-желтая.

Жонкиллиевые:

  • Чери — кремово-белый очень нежный и хрупкий цветок диаметром до 6 см;
  • Хиллстар — на стебле 3 ярко-желтых цветка диаметром до 7,5 см;
  • Степ Форвард — на стебле 2-3 желтых цветка с зеленовато-белой коронкой;
  • Сюзи — на стебле 2-3 ярко-желтых цветка диаметром 7 см, коронка оранжево-красная.
Нарцисс (Narcissus)

© אורן פלס

Тацеттные:

  • Гераниум — на стебле от 2 до 4 белых цветков с ярко-оранжевой трубкой, очень хорош в выгонке.

Все сорта этой группы нуждаются в укрытии на зиму.

Поэтические:

  • Актея — у цветка диаметром 8,5-9 см доли околоцветника белоснежные, а коронка у основания зеленовато-желтая, вся основная часть ярко-желтая, но по краю темно-красная.
Нарцисс (Narcissus)

Знаете ли вы?

В начале нашего рассказа о прекрасных нарциссах мы упомянули, что в мире на сегодня насчитывается 12 тыс. сортов. А ведь выведение каждого нового сорта — долгий и кропотливый труд. Вот как описывает этот процесс Н.Ф. Золотницкий: «Обыкновенно для получения новой разновидности берут две луковицы, окраска цветов которых наиболее всего подходит к намеченной цели, и опыляют искусственно их цветы, т.е. осторожно снимают волосяной кисточкой цветочную пыльцу с цветка одной луковицы и переносят ее на пестик цветка другой. Затем на такие опыленные цветы, во избежание всяких случайностей, надевают кисейные колпачки или мешочки и ждут, пока не вызреют семена. Тогда эти последние сеют в ящик с землей и, когда из них разовьются растения, пересаживают их в небольшие горшочки.

В таком положении мелкие семенные нарциссы остаются два года. За это время у каждого из них успевает развиться крошечная луковка, но до цветения еще далеко. Чтобы получить цветение, надо пересадить их еще в грядки и ждать три или четыре года.

Таким образом, вот сколько труда и времени надо положить, чтобы получить разновидность нарцисса. Но и здесь не всегда бывает удача; наоборот, неудавшихся опылений бывает гораздо более, нежели удачных, и приходится делать иногда целые десятки, даже целые сотни проб, прежде чем получить желаемое».

Нарцисс (Narcissus)

© BS Thurner Hof

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Хорошо , если название сортов было бы со ссылкой, чтоб сразу посмотреть.
    Видела на одном сайте, очень понравилось. А фото нарциссов в статье-указывайте вид, название сорта. Не ленитесь.

    0
    0
    Ответить
  2. Хорошая статья. Узнала много нового. Согласна, что было бы замечательно располагать название рядом с фото. Это было бы большим подспорьем как для новичков, так и садоводов со стажем.

    +1
    0
    Ответить
  3. Большое спасибо! Очень полезно.

    0
    0
    Ответить
  4. Статья понравилась. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  5. Обожаю нарциссы, весной всегда радуют глаз! Решила посадить и себе, забронировала себе на осень много разных сортов (если кому интересно […], не ругайте меня за это). Подскажите пожалуйста на зиму их выкапывать нужно? И нужен за ними какой-то особый уход?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!