Красивая роза своими руками

3
0
1165

Все хотят выращивать красивые и здоровые розы. Но не все знают, что добиться этого можно и без ядохимикатов и минеральных удобрений. Нужно просто следовать законам природы.

Роза (Rose)
Роза (Rose). © Forest & Kim Starr

Готовим почву

Вырастить розу можно на любых почвах, за исключением болотистых и солончаковых. Идеально, если они слабокислые (рН 5,5-6,5). Прежде чем сажать розы, нужно определить тип почвы в саду и подготовить соответствующую земляную смесь для посадочной ямы. Выяснить тип почвы можно просто на ощупь, скатав комок в ладони.

Удобряем

Подкормка роз кажется делом простым и понятным, когда смотришь на таблицу. Есть одна рекомендация, которой нужно неукоснительно следовать: вносите удобрения только в соответствии с жизненным циклом роз. Наблюдая за ростом растения, вы никогда не навредите ему.

Набухание почек, весеннее начало роста побегов, бутонизация — это язык розы, на котором она говорит: мне требуется подкормка. Весной лучше немного опоздать, чем сделать все заранее, ведь преждевременная стимуляция роста не идет растению на пользу.

Мульчируем

Мульча помогает удерживать воду и предотвращает рост сорняков. Для красоты часто используют древесную кору, но для роз она неприемлема — закисляет почву. Не стоит также применять черную пленку, гравий и декоративные камни, свежие опилки. Подходящая для роз мульча — свежескошенная трава, крупная фракция перепревшего навоза, крупные перепревшие опилки.

Роза (Rose)
Роза (Rose). © Luis Miguel Bugallo Sánchez

Боремся с вредителями розы

Вредители роз, живущие в почве или просто зимующие в ней, не будут проблемой, если поливать растения настоем тысячелистника, болиголова, чеснока, лука. На клумбы с розами можно высадить шалфей, тысячелистники, медвежий лук, декоративные луки, бархатцы: это не нарушит гармонии композиции, но обезопасит ее от ненужных вредителей. Совместные посадки с можжевельником казацким тоже благотворно сказываются на розах.

Вредители, которые обитают на листьях и в стеблях, не представляют большой опасности. Эффективные способы борьбы с ними — ручной сбор, это и обрезка поврежденных побегов и заманивание в сад птиц. Мелких насекомых (тля, цикадки) вручную собирать трудно, в этом случае поможет сильная струя воды.

Предотвращаем болезни розы

Одно из самых распространенных заболеваний — черная пятнистость. Поражаются нижние листики роз, обычно в конце лета и, в основном, осенью. С середины августа разбрасывайте под кустами золу. Если черная пятнистость поражает весной новые саженцы, купленные в питомнике, без химии не обойтись.

Но применять нужно современные фунгициды, например, «Строби». Он действует при низких температурах (1-4 °С) и даже на влажной листве, не токсичен для теплокровных животных, безопасен для полезных насекомых и полностью разлагается в почве.

У морозостойких роз, в отличие от более теплолюбивых, в генотипе заложен механизм самоподготовки к зиме. Задача садовника — помочь вечнозеленым розам во всеоружии встретить холода. Для этого:

  • Не подкармливайте розы во второй половине лета (исключение — древесная зола).
  • Не обрезайте розы и даже отцветшие соцветия, начиная с августа.
  • Прищипывайте верхушечные почки у любого растущего побега, начиная с конца августа.

Если вы решили выращивать розы органическим способом, выбирайте только устойчивые к болезням сорта.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Natali , спасибо за рекомендации. Просто о сложном.

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за полезные советы, за любовь и тепло,которые ощущаются в каждой строчке!

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если пишу не в ту тему.
    Помогите пожалуйста, если сможете. Мне осенью прошлого (или позапрошлого) года молодой человек подарил комнатную розу. Вообще думала, что она погибнет, потому что судя про прошлым опытам покупки комнатных роз в нашей квартире они долго не задерживались, отцветали и гибли….а тут, разрослах, да еще до таких размеров, любая садовая может позавидовать, целый куст! И цвела, много и часто! Но этой осенью начала гибнуть, да еще с такой скоростью…от куста осталась одна палка, и та с каждым днем начинает чернеть, и удобряли и переставляли в другие места, ничего не помогает. Подскажите, что можно сделать?
    (Очень уж не хочется верить в то, что она погибает только потому что с молодым человеком мы расстались как раз тогда, когда она начала гибнуть=)) )

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!