Божественный мирт

3
0
3210

Мирт – дитя Восточного Средиземноморья, вечнозелёное растение. Этот ветвистый кустарник достигает двухметровой высоты. Тёмнолиственный мирт очень красив. У него плотные, блестящие, продолговатые листья с короткими черешками. Если листочек мирта растереть, то вы ощутите приятный запах. В пору цветения мирт  покрывают мелкие  розоватые или белые цветы, которые в сочетании с тёмно-зелёными полированными листьями выглядят сказочно. Плоды мирта созревают в декабре. Круглые или овальные тёмно-синие ягоды мирта имеют приятный винный вкус. А семена по вкусу напоминают корицу и применяются как приправа. Внутри плода мирта находится обычно 10 – 15 семян. Во всех частях мирта много эфирных масел, поэтому мирт с давних  времён используют в парфюмерии, народной медицине и для воскурения богам.

Мирт (Myrtle)

© Forest & Kim Starr

Мирт считали достоянием богов, им обсаживали священные участки храмов и дворцы царей. И до нашего времени миртовые рощи украшают нижнюю часть Антиохийской долины. Древние евреи, придя в Землю обетованную, окружили мирт религиозным почитанием. Они украшали миртовыми ветками в дни праздников Скинию Завета. Миртом у древних евреев скрепляли браки: миртовым дымом окуривали невесту, и жених вручал ей цветущую веточку мирта. Почитали мирт и древние греки, мирт был священным деревом и у древних поселенцев Апеннинского полуострова. Из миртовой древесины вырезали статуи Афродиты – богини красоты и любви. Чудесным запахом и красотой мирт соответствовал представлению об этой пленительной богине. Иногда безнадёжно влюблённые вымещали свою обиду Афродите на мирте,  они прокалывали листья миртового дерева. Во времена Ренессанса мирт тоже пользовался широкой популярностью и являлся символом любви и счастливого супружества. Ветвь мирта, венок из листьев и цветов считали символом мира, тишины и наслаждения.

Мирт (Myrtle)

© Giancarlo Dessì

До России миртовое поветрие докатилось в 18-19 веках. Мирт у нас являлся символом взаимной любви. Лечебные свойства мирта особенно часто использовали в Средние века. Авиценна очень подробно описал лечебные свойства миртового дерева. В листьях мирта содержатся смолы, дубильные и белковые вещества. При болезнях мозга, печени, желудочно-кишечных заболеваниях, бронхитах, туберкулёзе лёгких, тонзиллитах  полезен отвар из листьев мирта. Отвар является одновременно и мочегонным средством, и антисептиком и обладает тонизирующим действием. При гнойничковых заболеваниях, ранах и ожогах делают примочки из мирта. При переломах, чтобы быстрее срастались кости, помогают примочки из настоя мирта. Если мыть волосы отваром ягод миртового дерева, укрепляются корни волос, исчезает перхоть, волосы становятся блестящими и эластичными. Бактерицидные свойства мирта позволяют использовать его при лечении женских заболеваний. В кулинарии используют плоды, молодые побеги и листья мирта, пряности из них придадут прекрасный аромат и рыбным блюдам, и блюдам из говядины. Листьями мирта можно заменить лавровый лист. Мирт выращивают в Крыму, в Азербайджане, на Кипре, на Северном Кавказе и в странах Малой Азии.

Мирт (Myrtle)

© H. Zell

Размножают мирт семенами и черенками.  Мирт можно вырастить и в домашних условиях. В Прибалтике сохранилась традиция выращивать мирт в комнате, чтобы потом из его веточек сделать венок для невесты. Несравненный аромат этого прекрасного дерева радует наше обоняние уже столетия, и неважно, где растёт мирт – на солнечном Кипре или в цветочном горшке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Все время хотела посадить мирт дома, но не могу его найти, даже в цветочных магазинах. Слышала, что он очень оздоравливает воздух в помещении. Статья интересная, спасибо.

    0
    0
    Ответить
  2. Я купила в цветочном магазине, уже лет 5-6 назад. Одно время жалела выбрасывать срезанные веточки, укореняла и раздавала знакомым))
    Только мирт у меня почему-то никак не цветёт(

    0
    0
    Ответить
  3. Читала, что мирт надо ставить в комнату детям и девушкам.В фильме «Соломенная шляпка»,с Андреем Мироновым в главной роли, папа невесты всё время таскал за собою горшок с этим деревцем.Как подарок молодожёнам.
    У меня мирт рос года два.Один год зацвело всё деревце, а потом что-то ему не понравилось,и он у меня благополучно загнулся.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!