Хлорофитум – комнатное растение, которое должно быть в каждом доме

3
0
3600

Основное предназначение комнатных растений – радовать нам глаз зеленью листьев и яркими цветами, позволяя забыть, что за окном сейчас холодная зима или пасмурная осень. Но существуют растения, которые не только красивы, но еще и обладают целым комплексом полезных свойств, благодаря которым они эффективно улучшают микроклимат внутри дома. Одним из таких чудо-растений является хлорофитум.

Хлорофитум (Chlorophytum)

© Wildfeuer

Хлорофитум родом из Южной Африки. Это многолетнее растение, обладающее желто-зелеными или пестрыми изогнутыми листьями, длина которых достигает 40 см. Листья хлорофитума собраны в прикорневую розетку, а особо привлекательный вид придают растению длинные цветоносы, на которых сначала появляются цветки, а затем небольшие розетки, имеющие листочки и воздушные корни.

Это очень непривередливое растение, его можно поставить как на свет, так и в тень. Если хлорофитум стоит на свету, его листья постепенно приобретают более яркую, декоративную окраску, а у растения, расположенного в тени, со временем исчезают полоски.

Хлорофитум (Chlorophytum)

© Forest & Kim Starr

Хлорофитум обладает способностью активно пополнять запасы кислорода в помещении. Он весьма эффективно помогает нейтрализовать вредные для организма человека вещества, такие как фенол, бензол, формальдегид и прочие, которые в больших количествах выделяют современные отделочные материалы и мебель из ДСП.

Необходим хлорофитум и на кухне, поскольку он имеет свойство активно поглощать угарный газ.

Не обойтись без этого растения в доме, где проживают курящие люди, так как хлорофитум отлично нейтрализует табачный дым.

Помимо всего вышесказанного, это комнатное растение обладает выраженным противомикробным и антибактериальным свойствами.

Хлорофитум (Chlorophytum)

© Forest & Kim Starr

Это растение рекомендуют содержать дома и последователи китайского учения Фен-шуй.

Большую часть своей жизни человек проводит дома, поэтому так важно создать там самые благоприятные условия для жизни. Чистый воздух без вредных примесей – это основа здоровья, а хлорофитум – это подаренный нам матушкой-природой очиститель воздуха, которым мы обязаны воспользоваться.

Хлорофитум (Chlorophytum)

© Digigalos

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Пожалуйста, объясните! В магазине, где я покупал хлорофитум, мне сказали налить почти две кружки воды. Однако, прошло уже больше месяца, а вода все еще не высохла и от почвы исходит протухший запах. Я убрал верхний слой земли из горшка, и теперь сушу рядом с эл/печью. Что делать в таком случае, менять почву?
    Спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Смените горшок. Возможно, растение у Вас парится в пластмассовом горшке, что неприемлемо.

      0
      0
      Ответить
      • Пластмассовые горшки — отличные.
        А растение надо достать, удалить гнилые корни и посадить заново в меньший горшок с дренажом (пока всё не отгнило).

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!