Мои первые петунии

14
0
3080

В прошлом году купила дачу. К сожалению, случилось сие событие уже в июле — так что с посадками цветущих летников я опоздала. И вот в феврале, накупив кучу красивых пакетиков с семенами, посадила петунии. Как и положено, накрыла пленкой, каждый день проветривала, следила за влажностью.

Через 6-7 дней появились еле заметные ростки. А на 10-12 день росточки выглядели уже следующим образом.

Рассада петунии - 10 дней
Рассада петунии — 10 дней

Через 20-25 дней мои росточки немножко вытянулись, образовались семядольные листочки, через 1,5 месяца пропикировала их в более уютные и отдельные горшочки.

Рассада петунии - день 20-25
Рассада петунии — день 20-25

А через два месяца мои петунии были уже от 2, 5 до 3,5 см и выглядили так.

Рассада петунии - 1,5 месяца
Рассада петунии — 1,5 месяца

Через три месяца я высадила рассаду на постоянное место — в горшки и в грунт. И через две недели мои первые в жизни петунии стали радовать меня своими цветением.

Петунии балконные
Петунии балконные
Петунии бахромчатые
Петунии бахромчатые
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. А почему не вижу ни одного погибшего от черной ножки ростка?

    0
    0
    Ответить
    • а они обязательно должны быть? это как-то дальше повилияет пагубно на развитие цветка?
      п.с. это мои первые петунии — руководствуюсь пока лишь статьями и советами из интернета

      0
      0
      Ответить
  2. а что — они должны быть обязательно?

    0
    0
    Ответить
  3. Хотелось бы чтобы их не было и у меня, но…

    0
    0
    Ответить
  4. Я посеяла петунию в начале апреля и вчера рассадила все свои корешки, но у меня они взошли на третий или четвертый день и уже через месяц на них по четыре-пять листиков.Почему у вас так долго этот процесс идет, не знаю, может семена у меня свежие были?

    0
    0
    Ответить
  5. У меня тоже очень быстро взошла.

    0
    0
    Ответить
  6. От «черной ножки» надо пролить перед посадкой землю. Я проливала
    Фитоспорином, можно пролить Максимом.

    0
    0
    Ответить
  7. посеяла семена петунии в конце мая, сегодня показались росточки. есть у них возможность зацвести хоть осенью?

    0
    0
    Ответить
    • Я, думаю, зацветут к концу августа. обычно от посадки до цветения проходит около 100 дней. т.е. чуть больше 3х месяцев.

      0
      0
      Ответить
    • Цветение начинается через 75-80 дней, но цветут долго, до поздней осени. Я свои в прошлом году снимала с подоконников на улице 3 октября, можно было еще подержать, но надо было убирать в саду, мыть окна. Холода выдерживали стойко.

      0
      0
      Ответить
  8. Первый раз вырастила петунию.Сколько растений сажать в кашпо подвесное? Хочу часть оставить на балконе,а осенью занести в дом.Один уже зацвел.

    0
    0
    Ответить
    • я сажала по 2е штуки. а если кашпо совсем маленькое, можно и 1у. но, как я сейчас поняла, — зависит от сорта петунии. балконные (достаточно высокие) — вытягиваются и разветвляются как бы чуть выше корня. а низенькие махровые начинают ветвиться и разрастаться сразу от корня. и если махровые посадить близко рядом — им будет очень тесно. ну, это все мои личные субъективные наблюдения — то, что я вижу сейчас.

      0
      0
      Ответить
    • Высаживала по одному в 0,5 л. горшок, и чем больше горшок, тем больше сажала, до пяти штук. У меня 19 сортов и цветут сейчас около 150 кустов, в кашпо, вазонах, контейнерах и в открытом грунте. Скоро буду фотографировать.

      0
      0
      Ответить
  9. Несколько лет пытаюсь вырастить петунию. Вообще это растение раньше было такое неприхотливое и росла везде, где семена бросил. Эти-же красавицы-махровые и крупноцветковые, стали такими капризницами, что надо прилагать массу усилий, чтобы их выходить. Я в этом году посвятила массу времени, для её выхаживания. Началось с того,что накупила пакетов 10- разной. Посеяла на снег, посеяла по одной ту, что была в гранулах. Взошла вся! О количестве не буду говорить!!!!. Пикировала и плакала. Всё это напомнило мне выращивание тутового шелкопряда, когда всё начинается с одного грамма безобидных червячков, которые потом занимают все площади и съедают все лесополосы с шелковицей. Рука не поднимается выбрасывать, думаю, что весь участок на даче будет покрыт петуньками. Так хочется, чтобы зацвели и были красавицами. Всем удачи!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!