Ручьи и водопады: вечное движение

0
0
2022

Будь то петляющий ручеек или романтический водопад — бегущая вода всегда украшает сад.

Как приятно, когда слышишь, что неподалеку успокаивающе журчит вода… Ручеек не только дарит положительные эмоции, но и создает хороший микроклимат в саду. Идеальная предпосылка для создания ручейка — участок с естественным уклоном. На ровном участке можно смоделировать небольшой холм из земли, оставшейся после обустройства пруда. Ручеек, вытекая из источника, побежит по руслу и впадет в расположенный ниже пруд или какую-то емкость с насосом, с помощью которого вода будет закачиваться обратно в источник.

Искусственный водопад
Искусственный водопад

© Matthew Mattesini

Материалы для строительства ручья могут быть самыми разными. Наибольшую свободу в моделировании русла предоставляет пленочное покрытие, которое укладывается так же, как и в ложе пруда. В зависимости от размера участка можно создать ручей с извилистым руслом, бурный «горный» поток или водяную лестницу.

Форма ручья определяет скорость движения воды в нем. Если русло узкое и с достаточным наклоном, поток будет быстрым. Вообще, чтобы создать движение воды, достаточно уклона всего в 2-3 см на погонный метр.

Если же вы планируете сделать каскады и водопады, то это значение должно быть существенно больше (камни в ручье при этом нужно забетонировать трассовым цементом). Чтобы ручей при выключении насоса полностью не высыхал, на разных уровнях необходимо сделать резервуары, в которых вода сможет накапливаться.

Пруд с рыбами
Пруд с рыбами

Ширина ручья обычно составляет от 50 до 120, а глубина — от 30 до 60 см. Однако русло каких размеров вы бы ни закладывали, постарайтесь использовать цельный кусок пленки, в противном случае ее нужно будет надежно склеить. Чтобы определить, какой должна быть ширина пленки, к максимальной ширине ручья прибавьте двойное значение его глубины плюс по 25 см на края. Длину измерьте веревкой, проложив ее вдоль вырытого русла. В любом случае покупайте пленку с запасом. Уложив покрытие, можно приступать к декору ручья — например, с помощью валунов создать на нем пороги, красиво оформить берега. При наличии строительных навыков маленькому ручейку можно придать весьма причудливую форму и самому. Если же вы планируете масштабные водные сооружения с водопадами и каскадами, то лучше обратиться к профессионалам. Этот совет актуален и при закладывании каменных и бетонированных русел.

Недорогая альтернатива самодельному руслу — готовое ложе из пластика. В продаже есть различные модификации:
с болотными зонами и без них. Ложе собирается из отдельных элементов, которые соединяются между собой крепежами или шурупами.

Искусственный водоем
Искусственный водоем

Очевидно, что без растений ручей будет смотреться скучно, поэтому за пределами русла высадите травянистые многолетники, травы и кустарники. В самом же ручье, чтобы не допустить затопления, количество растений должно быть ограниченным. Лучше всего создать в нем огражденные камнями углубления и уже в них в зависимости от глубины посадить подходящие растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!