Купырь — клад биологически активных веществ

1
0
949
Купырь, Кервель обыкновенный (Chervil)

© Rasbak

Это однолетнее растение холодостойкое и не очень требовательное к почве. Когда многие растения к зиме уже не пригодны в пищу, а купырь стоит хоть бы что, и может порадовать сорвавшего его своими витаминами. Его можно применить как украшение к блюдам, а можно положить и в суп. Если это куриный, то он будет еще вкуснее. Молодые и свежие листья купыря, который еще называют «Кервель», мелко нарезанными посыпают яичницу, а веточки не плохо приложить к бутербродам с сыром, колбасой, ветчиной, рыбой. Сорванная молодая зелень может хранится в холодильнике, в верхней камере с температурой, удлиняющей срок жизни и полезность фруктов и овощей. Желателен срок хранения до пяти дней, а можно и без холодильника — в обычной воде. Главное полезное вещество, которое составляет более половины состава растения — это аскорбиновая кислота, затем второе место занимает каротин, микроэлементы и другие вещества, которые легко усваиваются организмом. При тепловой обработке растение может потерять свои полезные свойства и присущий только ему аромат. Его можно сеять летом, хоть четыре раза, и за 45 дней уже можно получить урожай, а то и раньше, как только будет создана благоприятная среда для произрастания. Под зиму его можно оставить под снегом, а ранней весной можно получить к столу самую раннюю витаминизированную зелень, без тепличного напряга. Выращивается и культивируется это растение мало.

Купырь, Кервель обыкновенный (Chervil)

© Rasbak

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Неполная какая-то статья о КЕРВЕЛЕ…. так. какие-то общие фразу. А ведь хотелось бы знать: какие почвы любит вервель? Растёт ли он в тени? Или, наоборот, предпочитает солнечные места? Любит ли воду, или засухоусточивый? Высота куста? Возраст рассады для высадки в грунт? Ничего этого, к сожалению. в статье не прозвучало. В любом случае. спасибо за фаш труд.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!