Полезная рябина

1
1
783

На неделю раньше яблони зацвела рябина. Обыкновенная рябина в палисадниках около домов у нас встречается часто, а вот интерес к рябине как к плодовой культуре только еще появляется.

Я в прошлом году первый раз попробовал ягоды рябины невежинской. Очень хороша: нет терпкости, горчинки, аромата, кисло-сладкая.

Рябина (Rowan)

© Robertito1965

В старину эту рябину очень ценили пастухи села Невежино, где эту культуру обнаружил один крестьянин. Торговали ею в отдаленных районах как диковинкой, потому что она вкусна и урожайна, не боится морозов, к тому же очень декоративна и целебна. Высоко ценил невежинскую рябину И. В. Мичурин. После его работы она стала плодовой культурой. Дает рябина хороший урожай (до 50 кг и больше), особенно если посажена на открытом, солнечном месте. Может принять на себя холодный северный ветер, защитить в саду теплолюбивые растения. А картофель, посаженный рядом с ней, не болеет фитофторозом, то есть обладает она и фитонцидными свойствами.

По витаминности рябина может сравниться с лимоном и черной смородиной. Плоды ее обладают легким слабительным, вяжущим, противовоспалительным действием. Отвар и настой плодов применяют при авитаминозах, поносах, запорах, камнях в почках.

Рябина (Rowan)

© MPF

Ухаживать за ней сейчас нужно так же, как за другими плодовыми культурами. Корни рябины расположены близко к поверхности, так что рыхлить землю надо неглубоко. Хорошо бы вокруг деревца выкопать канавку на глубину 30 — 40 см, от ствола отступить на 1 метр, на дно уложить навоз, обильно полить — урожай улучшится, а ягоды будут крупнее.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Рябина вообще уникальное растение.С ним надо только уметь правильно обращаться(ухаживать) и результат не заставит себя долго ждать.Лучше конечно иметь в своем саду сортовую рябину и несколько сортов.А домашние заготовки из них просто прелесть.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!