Растения, окутанные тайной

0
0
1275

У лотоса — одного из священных цветков — очень много схожего с кувшинками. Это еще один цветок, чье существование вызывает жгучий интерес у религиозных фанатиков. Ничего необычного в нем нет. По одним данным — родом этот цветок из Северной Африки и относится к семейству крушины. Имеет плоды в виде слив, которые употреблялись в пищу древними людьми.

В Индии лотосом именовали разновидность кувшинок. У туземцев этот цветок считался священным. Впрочем, таковым он считается и по сей день.

Лотос (Lotus)

© KENPEI

В природе можно встретить желтый и розовый лотос. Прорастает в настоящее время в Южной Европе и в странах Средней и Южной Азии.

Буддисты признали лотос символом чистоты. Несмотря на то, что прорастает этот цветок на болотах, он остается чистым и неприкосновенным.

Семена этого растения используют на четки. Флаг Калмыкии (Российская Федерация) украшает этот древний цветок. Награда Индии носит название Ордена Белого Лотоса.

Лотос (Lotus)

© Hamachidori

Еще одной легендой окутан папоротник. Якобы цветет он очень редко и кому дается увидеть его цвет, счастливым будет до конца дней своих. Наделен этот цветок магической силой и исполняет желания того, кто цвет его увидел.

Папоротник индийский прорастает в водоемах Америки и Азии. Зеленого цвета. Относится к разряду аквариумных растений. Неприхотливое растение.

Нефролепис (Nephrolepis)

© Jerzy Opioła

А вот как комнатное растение папоротник требует к себе огромного внимания и тщательного ухода. Очень разнообразен. Имеет большое количество видов и популярен среди цветоводов. Хорошо разрастается. И если уж есть желание кого-то удивить, то стоит подарить этот цветок вместе с древней легендой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!