Офиопогон японский, японский ландыш

0
0
4176

Офиопогон японский, японский ландыш — Ophiopogon japonicus. Семейство — лилейные. Родина — Япония, Китай.

Офиопогон — многолетнее травянистое растение с тонкими, узколинейными, жесткими листьями длиной до 35 см. Встречаются растения с пестрыми листьями. На Черноморском побережье России О. японский растет в открытом грунте и часто используется как бордюрное растение. Цветет летом, в июле — сентябре. В этот период у офиопогона вырастают невысокие (до 20 см) цветоносы, на которых формируется розетка мелких цветков, окрашенных в белый или нежно-фиолетовый цвет. После цветения созревают синие ягоды.

Офиопогон японский, японский ландыш (Mondo grass)

© esta_ahi

Размещение. Офиопогон хорошо растет на окнах северной и южной ориентации, прекрасно чувствует себя как в теплых, так и в прохладных помещениях. Летом растение желательно выносить на свежий воздух. Зимой его необходимо устанавливать в прохладных, светлых помещениях с температурой 1 — 5° С.

Уход. Необходим умеренный полив. Удобряют растение полным минеральным удобрением два раза в месяц. Пересаживают молодые растения каждый год, взрослые — каждые 3 — 4 года, высаживая их в смесь дерновой земли, песка и перегнойной земли (2:1:2) с добавлением костной муки.

Офиопогон японский, японский ландыш (Mondo grass)

© joeysplanting

Вредители и болезни. Основные вредители — трипсы, паутинные клещи. Из-за неправильного ухода на офиопогоне появляются пятнистости.

Размножение возможно делением корневища. Срезы необходимо присыпать толченым древесным углем. Офиопогон можно размножать и семенами.

На заметку. Используйте растение при создании композиционных аранжировок.

Офиопогон японский, японский ландыш (Mondo grass)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!