Гордая Эхинацея

0
1
4104

У этого растения весьма горделивый и величественный вид. Над землей парят большие темные, слегка шероховатые листья, а над ними возвышаются высокие прочные стебли с крупными «ромашками». У цветка выпуклый центр, окруженный изящными розовыми или белыми лепестками.

Эхинацею пурпурную цветоводы нередко называют подмосковной герберой за крупные (до 15 см в диаметре) цветки. Не менее популярна эхинацея бледная, имеющая более тонкие лепестки и очень выпуклую конусовидную сердцевинку. Благодаря этим двум видам появилась эхинацея гибридная с красными, розовыми и белыми цветками.

Эхинацея (Echinacea)

© Atilin

Неприхотливая и шикарная одновременно, эхинацея давно покорила сердца садоводов и… бабочек. Благодаря этому в вашем саду всегда будут порхать красивые бабочки и веселые мотыльки.

Попробуйте посадить эхинацею, перемежая сорта с розовыми и белыми цветками, добавьте на передний план невысокую эхинацею бледную и вы удивитесь полученному декоративному эффекту. Конечно, понадобится 10-15 кустов, но при умелом подходе растение несложно размножить делением куста и семенами.

Полумахровые сорта лучше размножать делением куста, что позволит сохранить родительские свойства. Из сеянцев получаются цветущие растения через 2 года. Семена высевают поздней осенью или ранней весной. К сожалению, в стандартной упаковке их считанные единицы, к тому же низкой всхожести. Поэтому, покупая семена даже самой надежной фирмы, будьте готовы к тому, что вы получите в лучшем случае 3-4 сеянца. Зато вы обречены на успех, если раздобудете свежесобранные семена и посеете их под зиму.

Эхинацея (Echinacea)

© Dy-e

Если нет уверенности в качестве семян, лучше купить деленки. Вегетативное размножение возможно как весной, так и осенью. При посадке деленок осенью цветоносы срезают, растение первые недели притеняют и следят, чтобы почва под ним не пересыхала.

Эхинацею следует делить через 4-5 лет после посадки сеянца. Аккуратно выкопайте ранней весной куст, разберите на деленки с 3-4 почками и высаживайте в плодородную, хорошо обработанную землю. Культура отзывчива на внесение перегноя с добавлением стакана древесной золы в каждую посадочную ямку и предпочитает хорошо освещенное место. Молодым растениям необходим регулярный полив. Только помните: эхинацея страдает от пересушивания корней, но при избытке влаги заболевает мучнистой росой. Ей очень нравится полив настоем перебродившей крапивы.

Эхинацея достаточно морозоустойчива. Однако осенью посадки лучше замульчировать торфом или перегноем, слоем 10 см, а с наступлением устойчивых заморозков прикрыть их еловым лапником. Рано весной нужно вовремя убрать укрытие, иначе растение может выпреть.

Эхинацея (Echinacea)

© Raffi Kojian

Конечно, многие цветоводы используют эхинацею не только в декоративных целях, но и ради ее лекарственных свойств. Известно, что она входит в состав многих лекарственных и гомеопатических препаратов. Из наиболее известных — иммунал, эхинацин, эстифан. Это растение повышает иммунитет, помогает бороться с простудными и инфекционными заболеваниями.

Уже на втором году выращивания из эхинацеи можно самим приготовить настойку из корней. Для этого куст в конце сентября осторожно выкапывают, отряхивают корни от земли, тщательно промывают в холодной воде. На 1 часть измельченных корней потребуется 10 частей 96%-ного спирта. Настаивают в темном месте две недели, а потом хранят лекарство в холодильнике. В начале эпидемии гриппа стоит попить по 15-20 капель этой настойки 3 раза в день до еды, чтобы не заболеть.

Неплохой эффект дает и прием водной настойки из травы эхинацеи. Листья, стебли и цветки заготавливают в период цветения — в июле-августе. Сушат в проветриваемом помещении, но не на свету. Для приготовления настойки сухую траву измельчают, 1 ст. ложку заливают стаканом кипятка, выдерживают на водяной бане 15 минут, остужают, процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день до еды.

Эхинацея (Echinacea)

© Forest Wander

Используемые материалы:

  • Елизавета Старостина
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!