Кокколоба — редкое чудо

0
0
2585

Кокколоба (Coccoloba, сем. Гречишные) — редкое комнатное растение родом из Северной Америки (Флорида). Представляет собой эффектное дерево или кустарник с широкими жесткими цельнокрайными листьми округлой формы оливково-зеленого цвета. Жилки на молодых листьях красные, на старых они становятся кремовыми. В естественных условиях кокколоба цветет душистыми белыми цветками, собранными в соцветие-кисть. На их месте образуются красные, похожие на виноград, ягоды, которые съедобны.

Кокколоба (Coccoloba)
Кокколоба (Coccoloba). © wlcutler

К сожалению, в помещениях кокколоба не цветет. Кокколоба требует много места. Это кадочное растение, которое лучше чувствует себя в условиях оранжереи или зимнего сада. В комнатной культуре можно встретить два вида кокколобы — кокколоба ягодоносная (Coccoloba uvifera) и кокколоба опушенная (Coccoloba pubescens).

Для кокколобы предпочтительно светлое местоположение без прямых солнечных лучей. Температура воздуха в помещении должна быть умеренной, зимой не ниже 12 °С. Кокколоба требовательна к влажности воздуха, этому растению необходимы частые опрыскивания.

Кокколоба (Coccoloba)
Кокколоба (Coccoloba). © Forest & Kim Starr

Поливают кокколобу летом обильно, зимой умеренно, земляной ком ни в коем случае не пересушивают. Пересаживают кокколобу по необходимости, примерно раз в два года. При этом используют смесь из дерновой, листовой и перегнойной земли, торфа и песка в пропорции 2:1:1:1:1. Размножение проводят с помощью стеблевых черенков весной. Для укоренения требуется температура не ниже 25 °С, желательно использовать фитогормоны и нижний подогрев. Возможно размножение свежесобранными семенами.

Кокколоба может поражаться красным паутинным клещиком. При этом на листьях и черешках видны тонкие паутинки. Происходит это в помещениях с низкой влажностью воздуха. Необходимо обработать растение инсектицидом (децис) и оптимизировать условия содержания.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!