Выращиваем эдельвейс

7
0
58569

Откровенно говоря, эдельвейс, по сравнению со многими другими цветами, совершенно не поражает красотой. Но это только на первый взгляд. Этот небольшой цветок окутан множеством тайн. В частности, издавна он считается символом любви, верности, мужества. Возможно, потому, что когда-то мужчины, рискуя жизнью, пытались добыть этот цветок высоко в горах для своих любимых. Поэтому и неудивительно, что так хочется покорить этого «горца», попробовав вырастить его на своем участке. Читайте в этой статье, как сделать это с минимальными усилиями.

Эдельвейс, или леонтоподиум (Leontopodium) — род травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae), распространённых в высокогорных районах Европы и Азии.

Эдельвейс альпийский (Leontopodium alpinum)
Эдельвейс альпийский (Leontopodium alpinum). © Hurni Christoph

Содержание:

Какой он — эдельвейс?

Не очень яркий. Поэтому если высадите его среди роз, гладиолусов или флоксов, эдельвейс просто «потеряется». А вот, если создадите ему соответствующие условия на своем участке, разместив на альпийской горке — совсем другое дело. Кстати, эдельвейс альпийский можно встретить только в Карпатах и Альпах, где он растет на высоте 1700—2000 м. Существует также сибирский вид — эдельвейс Палибина (Leontopodium palibinianum), растущий в горах Сибири, Монголии и Кореи, он крупнее альпийского.

Эдельвейс альпийский (Leontopodium alpinum) по современной классификации считается подвидом Эдельвейса снежного (Leontopodium nivale) — Leontopodium nivale subsp. alpinum.

Часто сибирским эдельвейсом называют подвид растения «Кошачья лапка розовая» (Antennaria rosea subsp. confinis), что неверно с ботанической точки зрения.

Листья и стебли эдельвейса покрыты серовато-войлочным опушением, защищающим растение от чрезмерного испарения воды — вот так мудро распорядилась природа. Цветки, в основном, снежно-белые. Соцветия — корзинки, собранные в плотные головки. Обычно они окружены «звездочкой» из верхушечных листиков. Во Франции растение так и называют — альпийская звезда. Вместе с тем, соцветия отдаленно напоминают отпечаток львиной лапы. Поэтому научное название — Leontopodium — в переводе с греческого означает сочетание слов «лев» и «нога». Обычное название «эдельвейс» происходит от греческих слов «благородный» и «белый». Цветет в июне—августе.

Уход за эдельвейсом

Эдельвейс не требует особого ухода. Это одно- или многолетнее светолюбивое засухоустойчивое растение. Предпочитает легкие сухие известковые почвы, не переносит застоя воды. Поскольку это настоящий житель гор, при посадке желательно добавлять в почву щебень или крупнозернистый песок.

В отличие от многих других цветов, эдельвейсу питательная почва не на пользу. От этого он теряет декоративность. Вместе с тем, прекрасно чувствует себя на бедных почвах, в щелях между камнями.

Эдельвейс Палибина (Leontopodium palibinianum)
Эдельвейс Палибина (Leontopodium palibinianum). © T.Voekler

Размножение эдельвейсов

Размножают эдельвейс, чаще всего, из семян, лучше — рассадным способом, высевая его в феврале—марте в почвосмесь из лиственной земли и песка (2:1). Семена не углубляют, а рассыпают по поверхности почвы. Ящик накрывают стеклом или пленкой, которые снимают, когда появятся всходы. Растут растения медленно.

В конце апреля-начале мая сеянцы можно высаживать в открытую почву. Можно размножать эдельвейс делением куста весной или осенью. Правда, кустики эдельвейса очень тесно переплетаются корнями, поэтому при делении следует разбирать их очень осторожно. Зацветут они уже в следующем году. На одном месте растения могут расти 2—3 года. Чтобы они не теряли декоративности, их следует пересадить на другой участок.

Эдельвейс снежный (Leontopodium nivale)
Эдельвейс снежный (Leontopodium nivale). © Bjorn S

Партнёры для эдельвейсов

Высота эдельвейса — 15—20 см, поэтому так важно не «забить» его другими растениями. Партнерами для него могут быть только такие невысокие культуры, как алиссум, гипсофила, живучка, очиток и другие почвопокровные растения.

Если вам удастся вырастить у себя эдельвейс, вы вполне заслуженно можете гордиться этим. К тому же растение занесено в Красную книгу, а потому необходимо оберегать его и содействовать распространению. Кроме того, даже зимой эдельвейс может радовать вас своей красотой, поскольку его часто используют как сухоцвет для составления зимних букетов. При этом он сохраняет свою форму и серебристую окраску.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Название Edelweiss конечно, из немецкого: edel благородный, weiss белый. Статья интересная, спасибо

    +3
    0
    Ответить
  2. нужна ли стратификация семенам?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Юлия! На самом деле эдельвейс достаточно легко всходит и без стратификации, хотя продавцы семян часто указывают на пакетике, что ему нужна стратификация. Так что можете поступить как Вам увереннее.

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо за ответ! Пробую себя в выращивании многолетников через посев семенами…и не все удачно, к сожалению:( Случайно попала на этот сайт и в шоке от количества информации…спасибо всем кто делится опытом и знаниями!!!!

        0
        0
        Ответить
      • Подскажите пожалуйста, есть ли опыт выращивания цветка дома? Без пересадки в огород. В горшке?

        0
        0
        Ответить
  3. Добрый день, спасибо за информацию об эдельвейсах. Я в этом году впервые попробовала его вырастить через посев семян. Написано, что он зацветает на второй год. Конечно, не все семена взошли, в конце концов вырасло одно растение, а кроме этого зацвел единственный цветочек, причем в первый год! Правда уже середина сентября, а он еще не до конца распустился. Но я ужасно рада!

    +6
    0
    Ответить
  4. Я посадила эдельвейс в середине января, взошел хорошо и рос под лампой. Каково же было мое удивление, когда я увидела на еще нераспикированной верхушке одного из росточков белый цветочек….. маленький, но зацветает. стратификацию проходил в холодильнике, около двух недель, потому что была напугана заранее капризностью растения по отзывам.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!