Золотой корень — родиола розовая

7
0
11914

Родиолу розовую (золотой корень) по стимулирующему действию можно отнести к группе женьшеня. В 1961 году в горах Алтая отыскали золотой корень и идентифицировали его с родиолой розовой. Родиолу розовую можно встретить в горах Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке. Полезные свойства этого растения издавна известны в горах Западной Европы (Альпы, Карпаты, Пиренеи, Судеты). Из побегов и листьев родиолы розовой, если их собрать до цветения, можно приготовить полезный салат.

Родиола розовая, золотой корень (Golden Root)
Родиола розовая, золотой корень (Golden Root). © orangebuzz

Древние греки использовали корневище этого растения как дубящее средство и краситель. Но только алтайцы познали силу золотого корня. Жители гор не рассказывали чужакам об этом удивительном растении. Посторонним и в голову не приходило, что родиола розовая, которой очень много вокруг, и есть легендарное растение золотой корень. Чудесный корень заинтересовал учёных, его стали использовать для настоев и заварок.

Действие родиолы розовой

Какое же действие оказывает радиола розовая и другие растительные стимуляторы на человека? Все процессы при приёме растительных стимуляторов протекают естественно, отсутствует фаза отрицательного последствия и привыкания, даже если принимать их длительное время. Когда ваша работоспособность падает из-за усталости, то клетки больших полушарий головного мозга слабеют, им не достаёт энергии. При поступлении в организм экстракта золотого корня вы без волевого напряжения незаметно втягиваетесь в прежний режим работы, не испытывая при этом взбудораженности или заметного оживления.

Родиолозид обеспечивает приток энергии, повышает окислительные процессы и интенсивность углеводофосфорного обмена. Родиолозид дарит вам энергию, но это главное достоинство золотого корня. Как и все растительные стимуляторы группы женьшень, золотой корень обладает адаптогенными свойствами. Исследования подтвердили, что в родиоле розовой содержится вещество, которое мобилизует защитные системы организма.

Золотой корень приходит на помощь не только здоровым, но и больным людям, помогая им увеличить работоспособность, улучшить настроение, избавиться от болезней и усталости. Препараты золотого корня превосходят по своему стимулирующему действию на центральную нервную систему лимонник, женьшень, элеутерококк, левзею и аралию.

Кроме улучшения умственной работоспособности, препараты золотого корня оказывают положительное действие на функции печени, надпочечников, половых желёз и состояние органов слуха при профессиональной тугоухости. Как адаптогены препараты родиолы розовой повышают сопротивление организма при отравлении алкоголем, бензином и другими ядовитыми веществами.

Родиола розовая, золотой корень (Golden Root)
Родиола розовая, золотой корень (Golden Root). © Σ64

Применение родиолы розовой

Врачи рекомендуют препараты родиолы больным неврозами и в период выздоровления после тяжёлых хронических заболеваний. Золотой корень принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нервных и женских заболеваниях. Поможет золотой корень и при малокровии, болезнях печени, импотенции и малярии. Чтобы не случилось расстройства сна, принимать препараты родиолы розовой нужно не позднее, чем за 4-5 часов до сна.

Противопоказан экстракт родиолы при гипертонических кризах, повышенной нервной возбудимости и лихорадочных состояниях. Встречается и индивидуальная непереносимость препаратов родиолы, может возникнуть головная боль, бессонница, раздражительность и возбуждение.

У больных гипотонией, вызванной климактерическим состоянием, вегетативно-сосудистой дистонией препарат родиолы может вызвать резкое повышение артериального давления или его снижение. В этих случаях вы должны прекратить приём препарата.

Рецепты с родиолой розовой

Рецепт чая из родиолы розовой

Самый простой препарат из родиолы розовой — это чай. Литром воды заливает неполную чайную ложку измельчённого корня. Можно приготовить чай и другим способом. Также залить неполную чайную ложку измельчённых корней кипятком и минут 5-10 варить на очень маленьком огне. Пить за 15 минут перед едой по 2/3 стакана. Литра должно хватить на два дня. Пейте такой чай 20 дней, потом на десять дней сделайте перерыв, затем — снова 20 дней, 10 дней отдохнуть и пить ещё 20 дней. Пейте чай два раза в год.

Родиола розовая, золотой корень (Golden Root)
Родиола розовая, золотой корень (Golden Root). © EugeneNatureObserver

Рецепт найстойки родиолой розовой

Кроме чая готовят настойку родиолы розовой на водке. Возьмите 50 г измельчённых корневищ, поместите их в 500-граммовую бутылку и залейте до самого горлышка водкой. Бутылку хорошо закройте и поставьте в тёмное, но не холодное место. Настойка будет готова через 20 дней. Принимают настойку по такой же схеме: три раза по 20 дней с перерывом 10 дней.

Начинать приём настойки нужно с 1 капли на полстакана воды, 3 раза в день за 15 минут до еды. Каждый день добавляйте по 1 капле в каждый приём и так пока не доберётесь до 10 капель за приём. Курс лечения 60 дней. Принимать ни чай, ни настойку в большом количестве нельзя.

Здоровья вам!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Золотой корень выращиваю много лет,очень полезное растение,единственный минус повышает давление!

    +2
    0
    Ответить
  2. А у гипотоников понижает,зато не надо никаких снотворных. По себе сужу.

    0
    0
    Ответить
    • То,что золотой корень,понижает давление,никогда не поверю!!!Как медик и садовод со стажем,имеющий радиолу розовую и применяющуу настойку при необходимости,когда силы на нуле.Статья прекрасная,всё правда.

      0
      0
      Ответить
      • А в то, что валериана вызывает нервное возбуждение — поверите?
        Вопрос не праздный — растения не однозначны в своем действии.

        +1
        0
        Ответить
        • При передозировке валериана может вызывать перевозбуждение нервной системы,как и любое лекарство,может дать обратный эффект.

          0
          0
          Ответить
  3. почему цветки жёлтые,а не красные?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Игорь! Родиола бывает разных видов: и с желтыми, и с желто-зелеными, и с красными цветками. А называют ее розовой, возможно потому, что сухой корень (правильно заготовленный) должен иметь розоватый цвет, возможно из-за того, что надломанный корень пахнет розой и настойки из радиолы имеют розовый оттенок…

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!