Такой разный шалфей

5
0
6232

Слово шалфей происходит от латинского слова Salvia, которое переводится «быть здоровым». Арабы и древние римляне знали о целебных свойствах шалфея и применяли его листья в качестве противовоспалительного, дезинфицирующего и вяжущего средства. В европейских странах и США мускатный и лекарственный шалфеи культивируют как пряно-ароматические растения. Ими ароматизируют воду, пищу и вина. В кухнях разных народов сушёные и свежие листья шалфея используют в национальных блюдах.

Шалфей
Шалфей. © David Monniaux

Шалфей распространён в тёплых и умеренных районах земного шара. Самым известным видом шалфея считается шалфей лекарственный. Он помогает от зубной боли и флюсов – полоскание. Шалфей ценят не только как лекарственное растение, но считают, что он обладает магической силой – возбуждает любовь и симпатию влюблённых. В Центральной Европе шалфей известен со времён средневековья, а в Северной Европе шалфей выращивали монахи бенедиктинцы в своих садах.

Сейчас не существует страны, где бы не знали и не выращивали это одновременно лекарственное, пряное, ароматическое и декоративное растение. Промышленные плантации шалфея находятся на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии. Шалфей прекрасно опыляется. Его тычинка имеет вид коромысла, в верхней части которого расположен пыльник с пыльцой, а в нижней части – стерильный, ложкообразный напёрсток. Тычинки являются подвижными рычажками.

Шалфей
Шалфей. © H. Zell

Чтобы достать нектар, насекомое просовывает в трубку венчика голову, отодвинув внутрь ложкообразную часть, а верхний пыльник в это время высыпает на спину насекомого порцию пыльцы. У американского шалфея опыление производят колибри и бабочки. В декоративном садоводстве популярен сорт «Берггартен», у которого очень красивые серо-зелёные листья. Популярны и сорта «Пурпурасценс» с пурпурно-фиолетовыми листьями и пёстролистный сорт «Крим де ла Крим» и «Триколор» — листья бело-жёлтые с примесью фиолетового.

Шалфей в средней полосе выращивают рассадой как однолетник. Все части шалфея, независимо от окраски, приятно пахнут. Их горький вкус и приятный запах придаёт изысканный и тонкий вкус мясу, особенно баранине. Деликатесом считается и куриная печень, приготовленная с шалфеем. Так как шалфей имеет сильный запах, то пряности нужно добавлять в пищу понемногу. В европейских странах сейчас ведутся работы по селекции декоративного шалфея. Шалфей превратился в густолиственные кустики, которые очень красивы.

Шалфей
Шалфей. © Herby

Большинство сортов шалфея имеют красный цвет, но появляются сорта шалфея с розовой, белой, фиолетовой окраской. Есть даже двуцветный шалфей. Из разных сортов шалфея составляют цветники-картины, которые прекрасно смотрятся с июня до первых заморозков. Иногда на клумбах можно встретить виды шалфеев, очень отличающиеся от привычного шалфея. Например, шалфей ярко-красный — травянистый многолетник, который культивируют как однолетник. В Бразилии он растёт в диком виде и достигает высоты 50-70 см.

Есть сорт шалфея «Леди ин Ред» с ярко-красными цветами высотой 34-40 см. Известен шалфей «Шерри Блоссом» с розовыми цветами высотой 40 см. Насчитывают около 700 видов шалфея. Большинство видов шалфея содержит эфирные масла, которые применяют и в парфюмерии, и в медицине. Арабы говорили: «Зачем человеку умирать, если в его саду растёт шалфей».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Очень интересные факты! Я сам практикую фитотерапию, а также выращиваю некоторые лекарственные растения у себя на огороде. Могу поделиться ссылкой по теме выращивания шалфея.

    +1
    0
    Ответить
    • первй год выращивала шалфей,но так и не поняла, когда его собирать и что конкретно

      0
      0
      Ответить
  2. Шалфей в средней полосе — МНОГОЛЕТНИК!
    Он неплохо растет как в садах, так и в лесу. Однолетником выращивают Сальвию сверкающую для клумб и рабаток.
    Шалфей лекарственный заготавливают в начале цветения.

    0
    0
    Ответить
  3. Похоже у меня шалфей, как на первом фото, но почему то не цветет, уже лет 5 декоративный кустик. Что ему не так?

    0
    0
    Ответить
  4. В Лениградской области шалфей тоже многолетник. Шалфей мускатный у меня растет уже 3 года. Цвести начал со второго года. Аромат- изумительный.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!