Цветок «мимоза», или Акация серебристая

13
0
156198

Если в цветочном магазине вы видите повсюду маленькие веточки с жёлтыми бусинками, значит 8 марта не за горами. Конечно, вы догадались, что речь идёт о цветке, который у нас принято называть «мимозой». Именно несколько веточек мимозы ожидают дамы в праздник весны. Тюльпаны, конечно, тоже никто не отменял, но мимоза — это так нежно и тепло… а тепла после зимы много не бывает. А знаете ли вы, что мимоза, на самом деле, не совсем мимоза. Это растение называется акация серебристая или акация подбелённая (Acacia dealbata). Есть ещё одно название – акация австралийская, так как привезена она к нам из Австралии. А можно ли выращивать это растение в наших садах? Все секреты мимозы — в этой статье.

Акация серебристая, Мимоза
Акация серебристая, Мимоза. © Jebulon

Родина акации серебристой, или Мимозы — юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания. В настоящее время она широко распространена в южной Европе, Африке, США. На Черноморском побережье Кавказа этот вид культивируется с 1852 года.

Описание мимозы (Акации серебристой)

Давайте познакомимся поближе с этим скромным, неприхотливым, нежным и ароматным растением. Не только у нас, но и во многих государствах мира «мимоза» — главный символ прихода весны. В некоторых странах даже проводят фестивали, посвящённые мимозе, пышно празднуя этот день. В частности, во Франции и Черногории.

Принадлежит мимоза к роду Акация из семейства Бобовых. Акация серебристая – это вечнозелёное быстрорастущее дерево высотой, в среднем, 10—12 м (на родине растение вырастаетдо 45 м) . Ствол мимозы колючий, а листья имеют серебристо-зелёный цвет (отсюда и название вида — Акация серебристая). Листья у мимозы очень красивые и схожи по форме с листьями папоротника. Необычность мимозы в том, что цветение наступает зимой и заканчивается в начале весны.

Род цветковых растений Мимоза (Mimosa), также принадлежащий к семейству Бобовые (Fabaceae), не имеет отношения к описываемой в материале Акации серебристой (Acacia dealbata).

Акация серебристая, Мимоза
Акация серебристая, Мимоза

Выращивание мимозы (акации серебристой)

Выращивать мимозу не трудно. Мимоза не является морозостойким растением и может выдерживать только до 10 градусов мороза, поэтому мимозе необходим климат с мягкими зимами. Почва для дерева должна быть плодородной.

Мимоза любит солнышко, её следует укрывать от ветра. Она устойчива к засухе, поливать необходимо только после высадки, до полного укоренения. Дерево не требует обрезки. Размножается растение семенами и черенками.

Семена поместите во влажную смесь из песка, торфа и земли в равных частях. Уже через два года после посева, растение вас порадует цветами. Удобрять мимозу необходимо минеральными удобрениями летом и весной дважды в месяц, зимой можно не подкармливать.

Вы можете посадить мимозу у себя в теплице и наслаждаться ее цветением не только в праздник Весны. Хотя к празднику она, конечно, незаменима…

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. хотелось бы найти семена мимозы ,очень цветы нравятся, и думаю в Крыму должна прижиться….

    0
    0
    Ответить
  2. Подскажите, а из листочка (веточки, на котором много листочков) можно вырастить мимозу в домашних условиях?

    +1
    0
    Ответить
    • да можно, но из свеже-привезённой веточки, только ей большой горшок будет нужен.

      +1
      0
      Ответить
  3. Скажите пожалуйста, мимоза у меня растет 3 год, цвести даже не собирается, почему?

    +1
    0
    Ответить
  4. зимой в теплице +15-18 градусов

    0
    0
    Ответить
  5. Купила саженец мимозы в горшке на свадьбу подруги, но цветок только в завязи. (((( Можно ускорить процесс «зацветания»???

    0
    0
    Ответить
  6. Кто-нибудь дома выращивает? Расскажите! У нас в Сибири ее на даче не посадишь. На 8 мата перестали привозить продавать. А я так люблю ее. Интернет прошерстила. Боюсь дома у нас для нее будет слишком сухо и жарко.

    0
    0
    Ответить
    • Я пробовала вырастить из семян. Стратифицировала. Хорошо взошло три штуки . Дома два года держала то на окне,то на балконе. А потом высадила на огород и через пару зим они погибли,хоть и укрывала. Так было и с каштанами. Сибирь не для теплолюбивых.

      +1
      0
      Ответить
  7. Период пробивания первых проростков составляет от четырех дней до нескольких недель. Важно не забывать все это время следить за состоянием грунта, поливая землю по мере необходимости. Рассаживают саженцы по отдельным горшкам после того как на каждом отростке сформируется по два листочка. Солнечное место и своевременный полив способствуют интенсивному росту саженцев.

    Источник: [..]

    0
    0
    Ответить
  8. Продаю саженцы мимозы и киви.

    0
    -1
    Ответить
  9. Здравствуйте Анна! случайно прочитал что продаёте мимозу серебристую ! есть ещё у вас саженцы? уж очень долго ищу!

    0
    0
    Ответить
    • в Сочи ее много. Я привезла несколько корней . Буду ждать, может укоренится …

      0
      0
      Ответить
  10. Сожалею Михаил, но уже отдала все. Советую поехать в Абхазию — там ее легко приобрести или выкопать ))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!