Пеперомия — родственница перцу

0
0
2831

Пеперомия (Peperomia). Семейство Перечные, или Перцевые (лат. Piperaceae). Это прямостоячие или вьющиеся многолетние или однолетние травы, кустарники, иногда небольшие деревца. Некоторые из них ценны как декоративные и составляют коллекции ботанических садов.

Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata)
Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata). © Jerzy Opioła

Некоторые виды пеперомии разводят для декоративных целей. Среди них — пеперомия магнолиелистная (Peperomia magnoliaefolia) — низкорослое растение с крупными мясистыми листьями. Стебли тоже мясистые, у взрослого растения свисают. У этого вида есть сорт с пестрыми листьями. Цветки мелкие, собраны в соцветие-колос. Корневая система слабая, поверхностная.

Предпочитает влажные помещения, затененные места. Осенью и зимой требует умеренного полива, летом — обильного. Листья регулярно обмывают и опрыскивают. Пересадку производят весной в рыхлую почву, состоящую из листовой, дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:1/2).

Размножают семенами, которые высевают в марте, и черенками, укореняя их в теплом парнике с высокой влажностью воздуха.

Пеперомия резедоцветная, или Фрезера (Peperomia fraseri)
Пеперомия резедоцветная, или Фрезера (Peperomia fraseri). © D.Eickhoff

Пеперомия резедоцветная, или Фрезера (Peperomia fraseri) имеет высокий (до 30 см) разветвленный стебель с мелкими, сердцевидной формы листьями. Цветки мелкие, белые, с душистым запахом.

Очень декоративна пеперомия сморщенная (Peperomia caperata) с темно-зелеными гофрированными мелкими листьями, растущими густым пучком. Цветки белые, собраны в соцветия на длинном цветоносе, который возвышается над кустом.

Пеперомия в последние годы привлекает внимание оформителей, цветоводов-любителей, так как великолепно выглядит в композициях среди других растений. Некоторые ампельные виды, например, пеперомию ползучую (Peperomia serpens) можно подвесить в декоративных кашпо на стенах.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!