Алиссума бурные волны

3
1
4952

Алиссум морской, или каменник (Alyssum maritimum). Семейство капустные — Brassicaceae. Род алиссум объединяет около 100 видов. Большинство из них дико произрастает в странах Средиземноморья, часто на сухих каменистых местах, с чем и связано название «каменник».

Компактное растение высотой до 10 см. Куст у алиссума густоветвистый с продолговатыми матово-зелеными листочками. Цветки собраны в кистевидное соцветие. Окраска лепестков белая или фиолетовая. Издают сильный медовый аромат, который ощущается постоянно.

Алиссум (Alyssum)

Цветет с июля по сентябрь, обильно. Семена созревают не сразу и способны осыпаться. Поэтому сбор их лучше провести несколько раз. Всхожесть семян сохраняется до 3 лет.

Растение неприхотливо к почве, холодостойкое, светолюбивое. Легко переносит засуху, но не выносит переувлажнения.


Агротехника выращивания проста. Семена высевают рано весной прямо в балконные ящики. Почва требуется легкая, питательная с небольшим содержанием извести. Рекомендуется сеять неглубоко (0,5 см) и почву слегка уплотнять. Семена прорастают на 5—6-й день. Необходимо прореживание. Расстояние между растениями после прореживания — 10—15 см. Цветет через 30—40 дней после всхода семян. При размножении рассадой семена высевают гнездами в конце апреля. Подготовленную рассаду высаживают в балконные ящики в конце мая с расстоянием между растениями 15 см. Чтобы цвел обильнее, подрезают боковые побеги.

Алиссум (Alyssum)
Алиссум (Alyssum)

При выращивании на балконах растение принимает ампельную форму, поэтому размещать его следует по наружному краю ящика.

Рекомендуется для балконов южной ориентации.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Красивый цветок

    0
    0
    Ответить
  2. а где можно приобристи такой цветок?

    0
    0
    Ответить
    • Кирилл, Алиссум (ссылка) легко вырастить из семян, их вы можете приобрести в интернет-магазине «ДомСадок», так же обратите внимание на Обриета (ссылка), тоже дастойный цветок для горки

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!