Своя лаврушка

0
0
3535

Лавр (Laurus), вечнозеленое растение семейства Лавровые — Lauraceae. Родина —  Средиземноморье, Канарские острова, где встречаются 2 вида. Греки посвящали лавр богу красоты Аполлону. Лавровый венок и сейчас является символом славы и победы (слово лауреат означает — увенчанный лаврами). В Европе появился в середине XVI века и благодаря своей выносливости, способности приспосабливаться к самым разнообразным условиям теперь растет в полудиком состоянии на Черноморском побережье Кавказа.

Лавр (Laurus)
Лавр (Laurus)

© Mark Angelini

В комнатной культуре распространен лавр благородный (Laurus nobilis) — вечнозеленое невысокое деревцо или кустарник. Листья кожистые, блестящие, ланцетные, цельнокрайные. Цветки расположены в пазухах листьев и собраны в зонтиковидные соцветия.

Светолюбив. Выращивают на южных, юго-восточных, юго-западных окнах. Зимой содержат в прохладных помещениях, летом — на открытом воздухе.

Лавр (Laurus)

© tannie

В зависимости от погоды в летний период полив регулярный, обильный, зимой — умеренный. Желательно подкармливать минеральными удобрениями через 15—20 дней. Пересаживают лавр очень редко в средне-тяжелую и тяжелую почву: 3 части дерновой, 1 часть перегнойной и 1 часть листовой земли, 1/2 части песка.

Размножают корневыми отпрысками, черенками и семенами. В качестве черенков используют растущие молодые побеги с листьями и 2—3 междоузлиями.

Лавр (Laurus)
Лавр (Laurus)

© nociveglia

Листья лавра — пряность, отличная приправа к пище. Изготавливают из них и лавровое масло, которое издавна используется в народной медицине. Очень редко в культуре встречается второй вид лавра — канарский, или азорский (LaurusL. azorica).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!