Как вырастить голубую ель из семян?

15
0
106032

Вырастить голубую ель из семян непросто, поскольку, к сожалению, не все деревья будут голубого цвета. В первый год они вообще будут зеленые, а на второй голубыми станут лишь около 30 процентов. Но попробовать можно, тем более, что сам процесс выращивания ели из семян очень интересный.

Ель голубая, или Ель колючая (Picea pungens)
Ель голубая, или Ель колючая (Picea pungens). © Carl Lewis

Заготовка семян голубой ели

В середине февраля заготовьте шишки. Сложите их в мешочки из ткани или марли, положите в теплое место, желательно у батареи, а когда они раскроются, достаньте семена, насыпьте в полотняный мешочек и очень осторожно перетрите, освобождая от крылаток. Чтобы удалить эфирные масла, можно промыть семена под проточной водой. Потом погрузите на сутки в раствор марганцовокислого калия. Подсушите и на 2 месяца положите в снег. Можно положить в стерилизованную банку, закрытую крышкой, и поставить в холодильник.

Стратификация семян

Снежное «укрытие» для семян делают так: набросайте в тени снег, утрамбуйте, положите в сугроб мешочек с семенами, а на снег насыпьте толстый слой опилок или прикройте его чем-нибудь, замедляющим таяние. Храните семена под снегом до посева. Высевают их сразу в почву или емкости. Высеять в почву можно в конце апреля, когда земля хорошо прогреется.

Молодой сеянец ели
Молодой сеянец ели. © C. Brown

Подготовка семян голубой ели к посадке

Перед посевом семена замачивают на 12 ч в растворе микроэлементов, обрабатывают для профилактики от заболеваний 50-процентным препаратом Фундазол, 20 г на 10 л воды, или другим препаратом. Перед посевом надо вынуть семена из мешочка, подсушить, но подсушенными можно хранить не более 2 суток.

Подготовка землесмеси

Для посева в емкости заранее приготовьте землесмесь из верхового торфа с удобрениями: на ведро торфа — 20 г аммофоски, 35 г доломитовой или известняковой, муки, хорошо перемешайте. Разложите в большие, высотой примерно 25 см, пластиковые емкости или горшки. Закопайте их в землю в парнике под пленкой. Перед тем как высевать семена в почву, ее следует заранее подготовить, добавить удобрения.

Посев семян голубой ели

Поверхность почвы перед посевом надо утрамбовать, разложить семена по 3—5 штук, прикрыть сверху сантиметровым слоем торфа, смешанным с опилками хвойных деревьев (1:2) или землей. Всходы появятся через 10—25 дней. Их надо проредить, оставив 1 растение с сильным стволом. Оптимальная температура — плюс 15 градусов. Оберегайте ели от ночных заморозков и прямых солнечных лучей. Их лучше не поливать, а опрыскивать два раза в день, чтобы не переувлажнить почву.

Сеянцы голубой ели
Сеянцы голубой ели. © Samilb
Подрощенные саженцы ели
Подрощенные саженцы ели. © procarton

 

Пересадка саженцев голубой ели

Пересаживают ели весной, до начала роста саженцев. Их корни нельзя долго держать на воздухе. Лучше после выкапывания опустить корни в глиняную болтушку или гель MaxiMarin (при использовании геля глиняную болтушку, торф и другие компоненты не добавляют!). В школке ряды делают на расстоянии 20—25 см, между саженцами — 10—15 см. При посадке обязательно добавляют землю, взятую под хвойными деревьями. Трехлетние саженцы высаживают на расстоянии 1 м. Они тут будут расти еще 3 года. За это время могут пропасть около 50 процентов саженцев. В конце этого периода ели можно посадить на постоянное место.

Голубые ели ветро-, морозо- и засухостойкие, хорошо переносят загазованность воздуха. Отличаются медленным ростом. Плохо растут на сухих и известковых почвах с неглубоким плодородным слоем. Для них требуется плодородная, влажная почва. Для посадки нельзя использовать участки после картофеля, кукурузы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. Я бы хотел по подробнее узнать про выращивание голубой ели.

    +2
    0
    Ответить
  2. Очень красиво кратко и понятно у меня нет слов.Напишите невредно чтобы ель росла во дворе среди фруктовых деревьев.

    0
    0
    Ответить
  3. Отличная статья.Все очень понятно и лаконично.Большое спасибо

    +2
    0
    Ответить
  4. Четко, ясно и понятно. Спасибо!

    +1
    0
    Ответить
  5. На фото «Молодые саженцы ели» видим саженцы сосны. Шишки собираются осенью до заморозков, кладутся на батарею. Чешуи на шишках открываются, но все равно потребуется пинцет для их извлечения. Потом семена кладутся в холодильник в герметичную тару. И весной в конце апреля, начале мая высаживаются в горшки как рассада. У свежих семян всхожесть почти 100%. По мере роста часть саженцев выпадет, 10-25%. Остальные можно в июне- июле вынести на улицу в полутенистое место и вместе с горшком прикопать. Осенью, в сентябре рассадить в индивидуальные горшки. И потом ежегодно, до посадки на основное место переваливать в больший горшок и прикапывать. И никакого освобождения от крылаток, снегования, стратификации не надо. В остальном в статье все верно.Проверено многократно.

    +25
    0
    Ответить
    • Дмитрий, спасибо за замечание. Действительно сосна, я уже исправил.

      0
      0
      Ответить
    • Не совсем всё верно опять же , я опрыскивал ростки голубой ели , и вся она поняла , лучше поливать паз в три дня под корень

      0
      0
      Ответить
  6. Спасибо за статью! Я пыталась вырастить ель из семян, купленных мною в пакетике, взошли 6 штук, я тряслась за ними, но моего опыта не хватило, постепенно они погибли все…

    +1
    0
    Ответить
  7. Ну , уже такую пургу несут…, марганцовка!? Точно — «Ботанички»))))

    +3
    0
    Ответить
    • Николай, добрый день. Подскажите, пожалуйста, в чем конкретно ваша претензия? У вас есть сомнения в изложенном материале, или вы знаете причину почему нельзя использовать марганцовку?

      +1
      0
      Ответить
  8. В прошлом году осенью в конце октября посеяла в грунт семена голубых елей ( шишки собирала в городе под голубыми елями зимой весной ) вместе с семенами многолетних. Особо ничего ни сушила. До посева лежали в бумажном пакете. Семена к осени сами выпали из шишек. Взошли. Правда,не считала сколько посеяла и сколько взошло. И еще не присматривалась, есть ли среди них голубые. Ни в чем не замачивала.

    0
    0
    Ответить
  9. Два года сажал семена,как описано выше в стаканчики.Растут 1,5- 2см. и на этом рост заканчивается., далее сохнут и мусорное ведро.Видео в Ютубе тоже видел только лишь до 2см. Более 3-х ,5ти см ни у кого нет видео. Надоело и купил 15 штук высотой 25-45см.и посадил. А все таки хочется своими глазами увидеть как .они дальше растут 3,.5,10 см и т.д.

    +1
    0
    Ответить
  10. Рома! Ваши молодые елки (всходы) скорее всего погибают от недостатка влаги в почве летом. Какая у Вас в саду земля? Не подгрызли ли какие-нибудь личинки молодые корешки?

    0
    0
    Ответить
  11. Можно ли после стратификации семян, высаживать их в торфяные таблетки. Либо лучше приготовить землесмесь по вашему рецепту?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Сергей! По моему опыту торфяные таблетки — не лучший вариант для елей, лучше высаживать семена в школку или стаканчики поглубже.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!