Гортензия, или Японская роза

6
0
5980

В Японии существует деревня под названием Гортензия (префектура Канагава), известная среди туристов как своего рода ботанический сад, где растут более пяти тысяч кустов гортензии или Японской розы. Именно под этим именем она известна в стране Восходящего Солнца. Чай из гортензии пьют все служители буддистских храмов, готовят его по праздникам в больших количествах и угощают всех приходящих в храм. Дома его тоже пьют, с друзьями и родственниками. Считается, что он способен отгонять злых духов и исцелять людей.

Гортензия (Hydrangea)
Гортензия (Hydrangea). © Jackpot 1

Принято считать гортензию садовым растением, которому требуется много света, тепла и влаги. Но ее можно успешно выращивать и на балконе в кадушках и даже в помещении. Гортензия радует глаз яркими соцветиями всевозможных оттенков (от фиолетового до бледно-зеленого). Цветет с начала лета до середины осени.

Грунт для посадки растения должен быть кислым (pH 4.5-5), богатым на минеральные вещества и гумус. Насыпают его в просторную кадушку (5-10 литров). Можно использовать грунт «Грунт для рододендронов» немецкой фирмы ASB Greenworld, а можно сделать подходящую смесь самому . Она очень проста по составу: торф, листовая земля, песок (2:1:1).

Гортензия (Hydrangea)
Гортензия (Hydrangea). © MJJR

Гортензию поливают обильно, особенно во время цветения, но в то же время перелив растения может привести к его гибели. Можно иногда опрыскивать листья отстоянной водой.

Для подкормки, особенно в период цветения, используют такие удобрения как «Универсальное жидкое удобрение». Осуществлять подкормку лучше еженедельно. В воду допустимо добавить немного лимонного сока. Если в грунте много извести, цветок из белого превратится в красный или розовый.

На зиму, когда у гортензии наступает период покоя, ее переносят в прохладное, затемненное помещение, поливают один или два раза в месяц. В конце февраля выносят в более светлое и теплое место. Весной побеги обрезают на две-три почки, чтобы летом гортензия радовала большим количеством цветов.

В домашних условиях можно размножить растение с помощью черенков. Поставьте их в воду и поместите в прохладное место.

Гортензия (Hydrangea)
Гортензия (Hydrangea). © Shiragiku

Болеет гортензия чаще всего мучнистой росой. Также ей может не хватать железа. В этом случае поливайте цветок удобрением – хелатом железа. От мучнистой росы поможет опрыскивание содержащими лецитин или серу препаратами. Также можно рекомендовать кальцинированную соду (2 г на литр воды). Иногда промывайте растение медно-мыльным раствором (20 г мыльного раствора и 2 г медного купороса на литр воды). Тлю уничтожают обычными средствами, предназначенными для защиты от насекомых.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и пусть гортензия радует вас пышным цветом!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. У меня большие кусты гортензии до 2-х метров но только белого цвета и можно ли их сейчас преобразить в разные цвета?
    Не поздно? Или только ранние посадки поддаются окраске?

    0
    0
    Ответить
    • У Вас гортезия не метельчатая под 2 метра? если она — то цвет не изменить

      0
      0
      Ответить
  2. я шокована. мені подобається.

    0
    0
    Ответить
  3. А можно осенью (сейчас конец сентября) пересадить и разделить куст крупнолистной розовой гортензии? Живу в Монреале. Она у меня зимует без укрытия уже 4 года и цветет прекрасно. Хочу пересадить на другое место и разделить куст.Посоветуйте пожалуйста, когда и как лучше это сделать? Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Любовь, конечно можно, и даже нужно именно сейчас. У вас климат мягче, они успеют и укоренится, и перезимуют.

      0
      0
      Ответить
  4. Спасибо Максим! И еще вопрос, а надо ли срезать цветы и листья при пересадке и делении куста?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!