Кольраби — «капуста-репа»

6
0
11223

Хотя эта разновидность капусты ещё не так распространена, как белокочанная или цветная, но благодаря тому, что появляется все больше информации о пользе кольраби, она постепенно становится всё более популярна.

Кольраби фиолетовая
Кольраби фиолетовая. © Multerland

Съедобная часть кольраби — стебель, который имеет шаровидную форму. Кольраби — ценный диетический продукт. Она богата глюкозой, фруктозой, соединениями серы, солями калия, витаминами В1, В2, РР, аскорбиновой кислотой. По содержанию витамина С кольраби превосходит лимон и апельсин.

На вкус кольраби напоминает кочерыжку капусты, но она более сочная, сладковатая, без остроты. Дополнительным плюсом кольраби является то, что она может храниться без потери витаминного состава до апреля месяца в погребах, причем без особых ухищрений. Да и рассаду вырастить не сложно.

Слово кольраби можно перевести как «капуста-репа». Оно происходит от нем. Kohlrabi, от Kohl — «капуста» и Rübe  — «репа».

Кольраби, или Репная капуста (Brassica oleracea var. gongylodes) является разновидностью вида Капуста огородная (Brassica oleracea), рода Капуста (Brassica) семейства Капустные.

Выращивание кольраби

Скороспелые летние сорта витаминной кочерыжки созревают на 60-70 день, и освободившееся место, после уборки урожая этой капусты площади могут быть использованы для повторных посевов. Правда, я поступаю иначе. Выращивая на одной грядке кольраби разных сортов, помещаю между двумя растениями позднего срока созревания 2-3 растения раннего сорта. Капуста «Венская белая» — готова к употреблению раньше остальных. Уже при диаметре 7-8 см можно уже начинать витаминизироваться нежным стеблеплодом. В это время еще не созрели яблочки, смородина и крыжовник, огород еще пустоват отдачей урожая, и кольраби приходится очень кстати.

У ранних сортов кожура более мягкая по сравнению с грубоватой кожурой у долгохранящихся. Очищая небольшой летний стебель-шар, можно оставить верхушечную розетку листьев, за которую удобно держать плод. Нежный сладковатый вкус сочной мякоти очень нравится детям. Кольраби, как и морковка, способствует укреплению десен и зубов, а для этого, как известно, нужно тренировать их твердой пищей.

Рассада капусты кольраби
Рассада капусты кольраби. © geekgardener

Выращивают капусту кольраби в основном рассадой, правда, на рынке ее практически не встретишь. Поэтому придётся вырастить рассаду самим. Выращивание рассады кольраби ничем не отличается от выращивания рассады любой другой капусты. Можно испытать сразу несколько сортов, а излишками рассады поделиться с родными, друзьями.

Ранневесенний посев под пленку удобен тем, что рассада успевает окрепнуть до появления массового капустного вредителя. Молодые растения  выдерживают заморозки до  — 2 градусов, а взрослые — до 7. Через месяц с момента всходов капуста кольраби готова к пересадке, однако безболезненно переносит рассадную фазу до 60 дней, но не более.

Подробнее о выращивании рассады капусты можно прочитать в статье: Правильное выращивание рассады капусты

Капуста кольраби менее требовательна к плодородию почвы, теплу, чем другие виды капусты, но при выращивании требуется  достаточное увлажнение. На сухой почве стеблеплоды вырастают мелкими, грубыми, непривлекательными, и вы не сможете оценить все их достоинства.

Удобнее посадки капусты кольраби размещать рядом с белокочанной капустой, обеспечивая одновременный уход. Желательно учитывать предшествующую культуру, лучше всего сажать кольраби после картофеля, томата, тыквы, кабачка, бобовых, многолетних трав. Корнеплодные растения и ближайших родственников капусты лучше исключить из этого списка, так как они могут способствовать развитию килы.

По правилам, возврат капустных растений на прежнее место выращивания возможен только через 4-5 лет. У некоторых дачников в связи с маленькими площадями огородов,  эти рекомендательные сроки не выдерживаются.

По осени, после уборки овощей, рассыпаем по пахоте известь-пушонку (кг на 10 кв.м). Считаем, что такой прием предохранит наш огородик от фитофторы и килы, по крайней мере, это является одним из элементов комплексной защиты от болезней.

Грядка с капустой кольраби
Грядка с капустой кольраби. © Maja Dumat

Уборка урожая

Лучше всего убирать кочаны капусты и шары-стебли кольраби в сухую погоду, когда дневная температура 4-7 градусов тепла. Кольраби убирают с корнями, обрезают только листья и складывают в решетчатый ящик вверх корнями.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Спасибо. Статья очень полезная. Я свой лук сажу на гребнях. Лук всегда получается отменный.

    0
    0
    Ответить
  2. Прошу прощения, хотела написать коментарий про капусту, а написала, про лук. Ну да ладно. Кольраби очень и очень вкусный и полезный овощ. Мы своей семьёй много лет увлечены этой капустой. Урожаи отменные и салаты просто объеденье. Спасибо. Статья супер.

    0
    0
    Ответить
    • Случайно посадила кольраби из подарочных семян ленты, уже третий год растёт на грядке, не выкапываю, не укрываю, Подмосковье, кочанчики срезаю, и дальше растёт, от корня, это нормально?

      0
      0
      Ответить
  3. Очень давно выращиваю эту капусту. Нравится всем и взрослым и детям. Хороша и в салате, с кусочками похрустеть — в радость!

    0
    0
    Ответить
  4. хорошая статья

    0
    0
    Ответить
  5. Вспомнилось как далёких 80х с отцом ехали мимо колхозных полей , и он как щас помню выбегал на поле, срывал пару кочанов, потом быстренько освежевал и давал нам пацанам ломтики чудо овоща, холодные ароматные и сладкие, наверно от туда пошла эта фраза, ничего слаще репы не пробовал,
    спустя вот 40+ лет, озадачился, захотелось самому вырастить , вот читаю статейки по этому поводу.
    всем мира и добра .

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!