В огурцах — не вода

3
0
3524

Распространённое мнение, что в огурце 95 процентов воды и он практически не содержит полезных веществ, совершенно не соответствует действительности. Огурец — настоящий целитель от многих болезней.

Огурцы
Огурцы. © Muu-karhu

Что же содержится в огурце?

Давайте обратим внимание на сок, содержащуюся в этом овоще. Это не простая вода, а созданная природой жидкость, богатая макро- и микроэлементами. В ней есть бор, железо, йод, калий, кальций, кобальт, кремний, марганец, медь, молибден, сера, цинк, фосфор и т. д. А еще — соединения йода, необходимые щитовидной железе.

Полезные свойства огурца

Считается, что огуречный сок вымывает из организма шлаки, радионуклиды, тяжелые металлы, избавляет почки от песка, помогает в лечении подагры, гепатита, воспалительных процессов, туберкулеза, почечнокаменной болезни. Огуречный сок полезен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, кишечника. Врачи диетологи рекомендуют ежедневно употреблять натощак (2-3 огурчика без соли) за 30-40 мин. до еды. Лечение продолжительное, но эффективное.

Огурец обыкновенный, или Огурец посевной (Cucumis sativus)
Огурец обыкновенный, или Огурец посевной (Cucumis sativus). © Bff

Как ещё полезно употреблять огурцы?

При колитах, подагре, вздутии живота, изжоге полезны малосольные огурцы. Они также имеют способность нормализовывать кровяное давление.

Незаменимы огурцы в овощных салатах, винегретах как источник углеводов и витаминов. Однако, по мнению диетологов, их не следует смешивать с помидорами, — это резко снижает ценность огурца.

Огурцы-зеленцы улучшают аппетит, способствуют выделению желудочного сока, перевариванию пищи, смягчают запоры, чистят желудок.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Приму во внимание то, что лучше не смешивать с помидорами,но я люблю огурчики с помидорками, Как бы для лечения ,Вы правы,нужно огурчики съесть без других овощей. Спасибо за статью.

    0
    0
    Ответить
  2. как прочитал эту статью сразу захотелось съесть свежий домашний огурчик со своего огорода )))

    0
    0
    Ответить
  3. На личном опыте убедилась многократно, что огурцы лучше усваиваются малосольными, а есть свежими их лучше без соли. Консервирую молочно-кислым брожением.Чувствуется, как они улучшают функциональность почек. Огурцы из магазина и с базара — чаще вред, чем польза.Кошка тоже их любит, особенно тёртыми на мелкой тёрке.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!