Многолетние помидоры

25
1
70830

Мы давно привыкли, что томаты — культура однолетняя. В конце августа или в сентябре собрали урожай — и всё. Отработавшие свое растения отправляются в компост или сжигаются. Если этого не сделать, то их всё равно побьет фитофтора и первые же ночные заморозки. А пробовали ли вы выкопать кустики низкорослых сортов томатов, поместить их в горшки и занести в теплое помещение? Еще лучше, если они изначально были посажены в контейнеры. Как вы думаете, что с ними будет?

Многолетние помидоры
Многолетние помидоры

А произойдет следующее:

  1. нальются и дозреют все мелкие и недоразвитые плоды;
  2. зимой листья томатов пожелтеют и часть из них засохнет, но сами кусты будут оставаться живыми;
  3. в конце февраля или в начале марта из пазушных почек на стволе начнут расти молодые пасынки;
  4. в конце марта на этих новых ветках распустятся цветы;
  5. в мае вы будете иметь у себя на подоконнике помидоры с почти созревшими плодами.


Но так будет только в том случае, если вы сумеете сохранить растения томатов в зимние месяцы — обеспечить им период покоя. Для этого они должны находиться в прохладном, но не холодном месте, иметь достаточно света и умеренное количество влаги. В городской квартире это может быть подоконник, вблизи которого нет отопительных приборов.

Поливать такие «многолетние помидоры» надо очень осторожно — 1-2 раза в неделю — только чтобы земля окончательно не пересохла. С появлением молодых зеленых побегов полив нужно увеличить.

Досвечивать искусственным светом весной обычно такие томаты не требуется, если только горшки стоят не на северном окне. В марте-апреле можно подкормить слабым раствором удобрения для томатов или подсыпать в горшки свежей земли.

Кстати, часть появившихся пасынков томатов можно отщипнуть, когда они достигнут 4-5 см. Если воткнуть их во влажную землю или опилки, то через пару недель у вас будет отличная рассада, которая начнет цвести на несколько недель раньше той, что выращена из семян. Надо только следить, чтобы земля в первые дни была постоянно влажная.

Особого ухода такая рассада не требует. Ее не надо ни досвечивать, ни пикировать — можно рассаживать сразу в отдельные стаканчики, из которых Вы будете высаживать прямо на грядку. Молодые растения полностью сохраняют все признаки и свойства материнского куста, так как появились на свет в результате вегетативного размножения.

Томат в горшке
Томат в горшке. © kylewm

А что будет с прошлогодними кустами томатов дальше?

Если вы будете ухаживать за ними как за обычными комнатными растениями — вовремя поливать, подкармливать, обрывать ненужные пасынки, то они порадуют вас урожаем. Может быть, только урожай этот будет немного меньше, чем в теплице или в открытом грунте. А осенью все повторится сначала.

Единственное, что надо помнить, это то, что для домашнего выращивания подходят далеко не все сорта томатов — многие из них в этих условиях сильно поражаются вершинной гнилью. Но такие сорта, как Подарок, Балконное чудо, Драгоценные, Виноградные, Сладкоежка растут на подоконнике великолепно.

Томаты могут расти и плодоносить в одном и том же горшке или контейнере 3-4 года. А может быть и дольше. Кто не верит, попробуйте сами!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

25 комментариев

  1. Очень интересно! В сезон 2012 года обязательно попробую. А с перцами такое возможно? В парнике выдергивали в начале ноября все еще цветущие и плодоносящие кустики перцев. Жалко было их.

    0
    0
    Ответить
    • С перцами получается еще лучше. Корневая система перца менее объемная, поэтому контейнер можно использовать не такой большой. Период покоя у перца тоже меньше — он раньше зацветает весной, его легче сохранить во время зимы.

      0
      0
      Ответить
    • попробывала

      0
      0
      Ответить
  2. Анна, конечно возможно. Ведь всем же известен Капсикум (декоративный перец) Капсикум или мексиканский перец

    0
    0
    Ответить
  3. Супер-интересная статья!Обязательно попробую.Только я не люблю «Балконное чудо».Попробую на «Новичке».И перец — тоже!

    +2
    0
    Ответить
  4. Хорошая статья,актуальная!А у меня был не удачный опыт.В саду из семян,сами по себе,за осень выросли два куста помидоров. На одном даже был помидорчик. Жалко было такое чудо оставлять на морозе.Я пересадила их в контейнера,и поставила на прохладный подоконник. Удалила помидорчик,что-бы куст меньше страдал. Но цвет начал опадать,появилась вершинная гниль. Контейнеры 3л.оказались маленькие,земля пересыхала через день.Кусты вытянулись,видимо были высокорослые,начали падать.В общем пришлось расстаться с ними.

    0
    -1
    Ответить
  5. мне понравился материал надо обязательно попробовать

    0
    0
    Ответить
  6. Я по осени выкопала куст сладкого красного перца, посадила его в ведро литров 10, корневая у него совсем даже не маленькая! На кусте были зеленые перчики, они дозрели уже дома, потом куст замер, а недели через две снова начал расти и цвести, и так раза три за зиму, правда приходилось опылять вручную. Плоды не крупные, намного меньше, чем обычные, по 4-5 штук вызревали. А сам куст вырос под 180см.! При том, что стоял он на южном окне. На участке такие перцы ок.50-60 см. вырастают.
    А помидоры не пробовала, в том году неудачные были, посмотрим, что в этом будет, может и помидорки зимовать в квартиру переедут!
    Интересно, а баклажаны кто-нибудь пересаживал на зиму в квартиру? Надо попробовать!

    0
    0
    Ответить
  7. А я вырастила рассаду томатов черри на подоконнике, всего 10 штук, один пересадила в большой горшок, а остальные отдала, так как не куда их всех было пересаживать. И вот мне один специалист сказал, что он не будет плодоносить, потому что они не самоопыляемые. Подскажите пожалуйста, так ли это. Я думала, что смогу опылить куст при помощи кисточки, а теперь вот и думаю, может надо было хотя бы 2 куста оставить. Заранее спасибо :)

    0
    0
    Ответить
    • Томаты все самоопыляемые))

      +2
      0
      Ответить
  8. Я осенью выкопала два куста перца с неразвитыми перчиками, посадила в большие цветочные горшки. Но перец высох. Почему то не прижился.

    0
    0
    Ответить
  9. Я это проделываю уже лет 10, просто кусы иногда обновляю,высаживая томаты из горшков в грунт на даче, беру новую землю и сажу пасынки в горшки. А так томаты растут по 4-5 лет в одном горшке, получается круглый год со своими помидорами.

    +1
    0
    Ответить
  10. Интересная статья, спасибо. Обязательно попробую.

    0
    0
    Ответить
  11. Очень интересная статья, Попробую в этом году, спасибо за такую информацию…Может и у меня получится…

    0
    0
    Ответить
  12. Помидор сорта «Москвич» рос у меня в цветочном горшке на подоконнике больше 4 лет, с 2008 по 2012, прожил бы больше, погиб от сквозняка с заморозками. Урожай с него был невелик, но как комнатное растение помидор получился весьма оригинальным.

    0
    0
    Ответить
  13. Хочу уточнить,значит весной ,т.е. в мае эти помидоры из горшков можно снова в землю на огороде,и они будут жить?

    0
    0
    Ответить
  14. Индетерминантные сорта томатов, по сути, могут расти круглый год, только обязательно соблюдать световой режим (это довольно затратно). Весной можно снимать пасынки и вырастить полноценную рассаду (закалить, приучить к солнечному свету и пр.). Если разу высадить перезимовавшие томаты (выращивавшиеся при искусственном освещении), то их может сжечь солнце.

    +1
    0
    Ответить
  15. Да

    0
    0
    Ответить
  16. Уже посадил Балконное чудо. Попробую всходы поднялись. Сейчас подсветка работает на них и лимоны, но поливаю умеренно.

    0
    0
    Ответить
  17. Прошлой осенью пересадила с грядки в большой горшок куст с маленькими перчиками. Месяц перец сидел без движения, осыпались завязи. В ноябре снова куст зацвел, а в феврале мы сняли с куста 6 больших, вызревших перцев. Куст вырос до 1,5 метров, на нем остались еще завязи, второй большой урожай был в апреле. И в начале июня я пересадила куст в теплицу к своим родичам-перцам. Сейчас там висят блестящие темные перцы до 15 см длиной. Они такие красивые, что жалко срезать. Срываем и едим новый урожай, а этот куст не трогаем: оставили для красоты

    +2
    0
    Ответить
  18. Добрый день! Отличная статья. В прошлом году выкопала несколько кустов помидор и посадила в горшки по 4-5 л, поставила на южное окно, но через месяц они дружно начали засыхать и через месяц все погибли. Сейчас я срезала с помидор в огороде пасынки и верхушки (очень мощные, крепкие, но с фиолетовым оттенком) и поставила в воду для наращивания корней (сорта: победа, седой граф, новичок). Скажите пожалуйста, дадут ли урожай зимой данные сорта или не заморачиваться и посадить «Балконное чудо». Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Большая вероятность, что дадут. Конечно, он не будет таким, как на грядке, но пару помидорчиков завяжется. Хотя я в прошлом году экспериментировала с помидорами на окне, для растений это конечно мучение — вытягиваются, страдают от сухости воздуха.

      0
      0
      Ответить
      • Подсветку надо ставить. И ведерко, или банку с водой поближе.
        Хотя да, у самого декоративный острый перец два урожая с 30 января выдал, и вроде как спёкся. Теперь жду, что дальше будет)

        0
        0
        Ответить
  19. у меня бабушка 4 года выращивала так томат. зимов — в горшке и летом — в огород высаживала

    0
    0
    Ответить
  20. Я в январе посадила помидор сорта Непасынкующийся Комнатный. Вырос он около метра, кустик получился в один ствол, выглядел красиво, всю весну ели мелкие помидорки вызревающие на кусте. Рос помидор до лета под фитолампой, выглядел очень декоративно. Лето было дождливое и было решено на дачу его не везти. Сейчас сентябрь, у нас уже прохладно, на помидоре листья почти все засохли, но отрасли новые ветки с чахлыми цветочками, вероятно ему не хватает света. Скоро начнем его освещать дополнительно. Посмотрим что будет дальше

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!