Если не цветет эхинопсис

23
2
38922

Эхинопсис — самый распространенный род кактусов и, наверное, наиболее простой в уходе. Эти растения не привлекают к себе особого внимания, пока не начнут цвести. Цветение, к сожалению, непродолжительное (1-3 дня, в зависимости от температуры воздуха), но очень эффектное. Смотришь на огромный цветок, появившийся буквально за ночь, и невольно восклицаешь: «Кто бы мог подумать!». Вот тебе и невзрачный эхинопсис.

Сначала на поверхности стеблей образуются пушистые комочки (чаще на теневой стороне), которые потом быстро вытягиваются в трубочку, раскрывающуюся в граммофоновидный цветок. Старые экземпляры эхинопсисов могут давать более 25 цветков одновременно.

Эхинопсис острогранный
Эхинопсис острогранный. © Alan Levine

Эхинопсис (Echinopsis) — род растений семейства Кактусовые, включающий в себя около 150 видов.

Цветки у этого растения воронковидные, длиной 20-25 см, белые, реже — розовые или красные. Цвести начинает с 3-летнего возраста. Кстати, с греческого echinos переводится как «еж», ведь это растение действительно и по форме, и своими колючками напоминает ежа.

Правильная зимовка — главное условие цветения эхинопсиса

Иногда эхинопсис долго не зацветает. Оказывается, для этого ему нужно создать определенные условия. Например, однажды вазоны с растениями мы оставили на холодной лоджии. Холода они пережили легко, а уже в мае зацвели, да так, что буквально свободного места не осталось. И только со временем узнали, что для обильного цветения этому растению зимой необходимо обеспечить холодный температурный режим.

Эхинопсис на зиму необходимо поместить на светлый подоконник, и придвинуть как можно ближе к стеклу, где самая низкая температура, или вынести на утеплённую лоджию. Главное, что бы температура не опускалась ниже + 5 °C. В таких условиях эхинопсис «засыпает».

Во время зимовки эхинопсис практически не нуждается в поливе. И не надо бояться, что кактус засохнет — он накопил достаточно влаги, чтобы успешно перезимовать.  На родине эхинопсисов зима – засушливое и холодное время года. А весной необходимо постепенно приучать эхинопсис к поливу.

Эхинопсис чилийский
Эхинопсис чилийский. © Jason Hollinger

Какие же условия требуются эхинопсису?

Место для эхинопсиса

Поскольку его родиной является Южная Америка, он предпочитает солнечные и светлые места, подойдут для выращивания южные окна. Правда, к яркому свету (если зимой его было недостаточно) эхинопсис должен привыкать постепенно, чтобы не было ожога. Зимой в период покоя растению требуется температура не выше +10 градусов.

Правильный полив эхинопсиса

Главное условие при его выращивании — нечастый полив. С апреля по сентябрь растение поливают изредка, а зимой ставят в светлое помещение и почти не поливают. При переувлажнении субстрата загнивают корни, могут растрескиваться стебли. В то же время чрезмерное пересушивание, как и избыток удобрений, приводят к образованию большого количества боковых ростков, что негативно сказывается на цветении.

Кроме того, этот кактус очень любит свежий воздух.

В течение весенне-летнего периода раз в месяц вазон можно подкармливать раствором комплексных минеральных удобрений.

Эхинопсис пампана
Эхинопсис пампана. © Pete Cupial-Jones
Эхинопсис Шиля
Эхинопсис Шиля. © Pete Cupial-Jones
Эхинопсис Клингера
Эхинопсис Клингера. © Pete Cupial-Jones

Размножение эхинопсиса

Размножается эхинопсис из семян или боковыми ростками — «кактусятами». Семенной способ лучше, поскольку из семян вырастают более красивые растения с яркими цветками. Для этого семена кладут в горшок и присыпают тонким слоем земли. Держат в темном влажном помещении, пока не появятся всходы.

При размножении ростками растение будет идентично материнскому. Детки отделяют острым ножом, дают срезу подсохнуть и через неделю высаживают в горшок. Если детки уже с корнями, их высаживают сразу.

Субстрат для посадки должен быть легким, его можно приготовить из песка и листовой земли. Подойдет и такая землесмесь: на 2 части дерновой — по 1 части листовой, торфяной земли, перегноя, песка. Дренаж обязателен.

Эхинопсис
Эхинопсис. © Maja Dumat
Эхинопсис
Эхинопсис. © Maja Dumat
Эхинопсис
Эхинопсис. © Maja Dumat

Пересадка эхинопсиса

Растения желательно раз в год пересаживать. Посадка должна быть неглубокой, а емкость — не большой, но и не маленькой, чтобы растению не было тесно. Для нормального роста и цветения лишние детки следует удалять, оставляя лишь несколько.

Эхинопсис может поражаться паутинным клещом и щитовкой. Тогда его спасают акарицидами и инсектицидами.

Совет: если хотите, чтобы ваш эхинопсис смотрелся еще красивее, притрусите поверхность земли вокруг него камешками или ракушками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

23 комментария

  1. Деток с эхинопсиса следует брать только в том случае, если материнское растение цвело, иначе молодые кактусы будут повторять судьбу «родителя» — размножаться и не цвести. Для цветения растению можно создать экстремальные условия — сухая зимовка (следует следить, если это впервые) — поливать 1 раз большие и 2 более мелкие кактусы зимой и понижение температуры.

    +3
    -2
    Ответить
    • Если у кактусы условия будут неподходящие как у не цветущего родителя, то они и не будут тоже цвести по логике вещей. Главное условие — холодная зимовка с редким поливом и эхинопсисы замечательно и обильно цветут. Это даже важнее удобрений и почвы, холя глинистую я бы всё же не советовал — если другой нет, добавляйте песок или перлит

      +2
      0
      Ответить
    • Если у кактусы условия будут неподходящие как у не цветущего родителя, то они и не будут тоже цвести по логике вещей. Главное условие — холодная зимовка с редким поливом и эхинопсисы замечательно и обильно цветут. Это даже важнее удобрений и почвы, хотя глинистую я бы всё же не советовал — если другой нет, добавляйте песок или перлит

      +1
      0
      Ответить
  2. Статья интересная, мне понравилась. Но фото — нет слов. Действительно очень красиво. Только мне не удавалось заставить кактус цвести. Не знаю как устроить им холодную зимовку. Пока нет условий. На не застекленный балкон боязно выносить в мороз. Может сделать какую- нибудь зимнюю тепличку? Поделитесь опытом кто сталкивался с такой проблемой и нашел выход из ситуации. Заранее спасибо.Всем удачи!

    +2
    0
    Ответить
    • У меня эхинопсисы находятся постоянно на застекленной лоджии SSW (ЮЮЗ), алюминиевые сдвижные рамы, Боковые стенки кирпич, с другой стороны от соседей асбоцемент, вспененный мягкий полиэтилен 10 мм, обшитый тонкой вагонкой 12 мм. Низ под окном обшит с использованием теплоизоляционного материала и монтажной пены для искдючения сквозняков через неплотности и дыры. На полу плитка и ковровое покрытие. В яркие солнечные дни надо открывать двери на лоджию (зимой) или сдвигать окно, иначе на солнце температу=ра превышает 35 гр. Самая холодная зона зимой в морозы на полу и на подоконнике. (Иногда появляется лед на окнах лоджии). Но круглый год растут лук, сельдерей, укроп. На подоконнике комнатного окна со стороны лоджии замой обычно +6 — 12 гр. Может расти салат и даже перец. Но в морозные пасмурные дни перец надо заносить в комнату.
      Эхинопсисы и другие кактусы прекрасно чувствуют в любом месте лоджии, летом выставляю в наружную цветочницу (больше солнца и поливаются дождями).

      +1
      0
      Ответить
    • У меня 14 лет в кухне живет и каждое лето цветет без всякой зимовки. А более молодой живетина застекленной лоджии, там обычно около +10, мы на юге живем, но и +2-3 спокойно переносит, если на улице вдруг в январе похолодает. И тоже цветет, причем оба кактуса всегда одновременно)) Если опвлить между собой, появляются плоды с семенами.

      0
      0
      Ответить
      • Анна, куда окна на кухне выходят? Как близко к стеклу стоит растение?на кухне чаще других комнат окно или форточка открыты на проветривание — вот вам и понижение температуры для зимовки) Растения постепенно адаптируются к температурным условиям и падение даже на 5 градусов может восприниматься растением как период покоя.

        0
        0
        Ответить
  3. Спасибо за статью! Очень познавательная. А фотографиии вообще диво- дивное!!! Жаль мне не разу не удавалось заставить цвести свои кактусы. У меня нет условий обеспечить им холодную зимовку. Балкон не застеклен. А выносить на мороз невозможно. Может сделать какую-нибудь зимнюю тепличку? Кто сталкивался с такой ситуацией и нашел выход из нее, поделитесь опытом. Заранее благодарна! Всем удачи!

    +1
    0
    Ответить
    • Держите горшок впритык к раме, там холоднее всего. Можно даже такую отгородочку сделать типа теплички, как вы говорите, прямо к стеклу ту же плёнку бумажной лентой или матовым скотчем прикрепить (чтобы клей не отскребать потом). Можно сделать стенки их кусочков пенопласта и сверху пленочку или оргстекло положить прозрачное, чтобы не получилось, что свет с торца только в тепличку (холодичку в нашем случае ))) поступает, растение может искривиться к источнику света, хотя в прохладных условиях отдыха особого роста не должно быть, но лучше не рисковать декоративными качествами растения (и пожертвовать декоративными качествами окна и подоконника)))) можно вспринцмпе найти ровные кусочки пенопласта в листах и смастерить очень аккуратно всё

      0
      0
      Ответить
  4. Спасибо очень интересно и познавательно.Я только начала но мне уже нравиться .А зимовку можно устроить так :Горшок с кактусами поставить на окно в мало обогреваемую комнату если токая есть .У меня он перенес зиму очень хорошо надеюсь зацветут я бы очень хотела в живую посмотреть но этот цветок и очень интересно какой он будет у меня.

    0
    0
    Ответить
  5. у меня кактус тоже еще ни разу не цвел. ему 2 года а деткам 8 месяцев. С зимовкой тоже проблемы. Вроде растут по тихоньку. посмотрю как покажут себя летом. буду ждать каких то результатов. Хочу размножить и другие виды кактусов. Пишите. всем спасибо.

    0
    0
    Ответить
  6. Спасибо за такую интерсную статю я из Таджикистана Мне давелос растить Кактуси и Алойь и сечась я их рашу мне шастю удаётца ужа кажди год видит светок ЭХИНОПСИСА ужа я пашитал 5год ани расвитают Друзя и вы их растити вдруг ани расвитуть этат свито такой красиви што я начел растит толка кактусо видит такой свиток эта штота

    +5
    0
    Ответить
  7. У меня тоже зацвел, когда я его пару лет назад оставил зимовать на балконе. Оставил я вынужденно, он метр высоты плюс вазон стало опасно его перемещать. В этом году на нем было 27 цветов.

    +3
    0
    Ответить
  8. Вот спасибо,что есть комментарии,можно многому научиться,Поняла свою ошибку…

    0
    0
    Ответить
  9. У меня несколько дней назад зацвел кактус! Я даже не знала его вида, брала детку от большого растения (именно под впечатлением цветения). Лет пять наверное рос и вот надумал цвести. Красивый был цветок с приятным ароматом! Но цвел не более суток! Я его сфотографировала на память, а вдруг больше не увижу от него цветов… Хотя несколько почек он еще приготовил для цветения! Боюсь трогать и даже поливать боюсь! Мне говорили, что от избыточного полива он может передумать цвести.

    Благодаря вашей статье я теперь узнала, как называется мой кактус — Эхинопсис !
    Очень хорошая статья, спасибо!

    А по поводу условий для цветения, хочу выразить наблюдение: что материнское растение не особо баловали поливом перед цветением, что я про свой цветок очень редко вспоминаю, так уж выходит. Зимой так же жил, как все и полив регулярный, и температура комнатная.
    Ах, да! Несколько раз снег заносила в дом и укрывала все растения (почву) и кактус не стала обходить стороной, решила, что пусть и он закаляется! (Может это тоже сыграло свою роль)
    А летом я все в сад высадила, а кактус в вазоне так и остался только на улице (на Ю-З стороне, вторая половина дня в тени). Так и зацвел, и еще собирается!
    Теперь поливать его стала чаще (совесть напоминает!), но совсем понемногу.
    Иногда говорят, что растение начинает цвести, чтобы привлечь внимание хозяина. На самом деле в условиях «стресса» многие растения цветут, чтобы «продолжить род» (дать жизнь плодам – семенам)
    Но главное не перестараться со «стрессами» для растения, а то и загубить можно совсем!

    Всем желаю обильного цветения!

    +2
    0
    Ответить
  10. Моему эхинопсису 10лет, а впервые зацвёл 5лет назад. Я была просто в шоке, я от него не ожидала ничего подобного, думала, будет сидеть эта унылая шишка без изменений всю жизнь, а тут такой сюрприз! Такой огромный и такой прекрасный цветок! К сожалению, у меня каждый цветок цветёт чётко с утра до вечера и всё, не подошла утром посмотреть, проверить—вечером увидишь жалкую тряпочку. И упаси Бог, поворачивать, передвигать, ставить на новое место горшок- отвалятся все бутоны, если видите, что бутон упирается в стекло, максимально осторожно отодвиньте дальше и любуйтесь!

    +2
    0
    Ответить
    • А мой на поворотымникак не реагирует..

      +1
      0
      Ответить
  11. мой цвёл в этом году дважды! в сентябре пересадила его в горшок побольше, а теперь переживаю , как кактус пересадку переживёт. Старый горшок был без отверстия

    0
    0
    Ответить
    • По идее, ничего страшного с ним случиться не должно. Кактусы положено раз в несколько лет переваливать в больший горшок.

      0
      0
      Ответить
  12. А сколько надо держать кактус в зимнее время на лоджии застеклённой, всю зиму или …?

    0
    0
    Ответить
    • С октября по март. Как начинают падать температуры, так и сокращаем поливы и на сухую зимовку.

      0
      0
      Ответить
  13. Если корни кактуса пересушены что делать?

    +1
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Наталья. Полейте его. Только не заливайте. Аккуратно.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!