«Вечное» дерево — лиственница

0
0
1745

Во многих районах нашей страны в ноябре «лес обнажился, поля опустели»… Сбрасывает постепенно свои иглы и лиственница – единственное не вечнозеленое хвойное дерево. Только однолетки-сеянцы в течение первого года жизни не теряют своих иголок.

Зато как прекрасна лиственница в мае, когда на ее побегах из каждой почки появляются несколько десятков светло-зеленых мягких иголочек! Летом в лиственном лесу всегда светло и празднично, даже в пасмурную погоду. А поздней осенью и зимой стоит она обнаженная, но все равно полная скрытой жизненной силы и потому прекрасная.

Лиственница (Larch)

© Mmparedes

Древесина лиственницы самая прочная и долговечная среди всех других наших пород. Она настолько тяжела, что тонет в воде. Но не гниет и не поддается червям и жукам-точильщикам. Удивительно, что в воде лиственница все больше и больше твердеет, и через несколько лет такую «мореную» древесину невозможно распилить (пила ломается), невозможно и вбить в нее гвоздь.

В 1858 году после падения уровня воды в Дунае обнажились сваи Троянова моста, построенного римлянами 1700 лет назад. Это были сваи из лиственницы, и от времени они не только не испортились, а затвердели настолько, что об них крошились токарные инструменты.

По своим качествам лиственница превосходила древесину дуба и поэтому шла на постройку кораблей. В Архангельске со времен Петра и до середины позапрошлого века из лиственницы изготовили около 500 морских судов.

Лиственница (Larch)

© Kroton

Издавна из лиственницы строили храмы, и в старину она поражала своей долговечностью. В Варшавской губернии, например, существовал приходской костел, который был построен из лиственницы в 1242 году и был действующим до 1849 года, то есть более шести веков.

Из этого же удивительного дерева были изготовлены все оконные рамы Зимнего дворца. Шла лиственничная древесина и на винные бочки, причем вино в них не портилось долгие годы; из нее делали паркет, не требовавший подкрашивания, и железнодорожные шпалы. Изготавливали даже струнные музыкальные инструменты, но здесь она все же уступала ели. Лиственничная смола-живица используется для приготовления мазей от боли в суставах. А если дерево побывало в огне, оно дает прозрачную красноватую камедь, сладковатую на вкус. Она хорошо растворяется в воде и обладает противоцинготным действием.

Лиственница (Larch)

© Spirtu

Под Костромой в XII веке, как рассказывают летописи, стояли огромные непроходимые леса из дуба и лиственницы. Но со временем запасы лиственницы стали сокращаться, и тогда появился указ, наложивший запрет на ее использование. Благодаря этому указу и бездорожью леса с лиственницей и сохранились, в основном, на севере нашей страны.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!