Прекрасные алые цветы – цикламена

7
0
840

Цикламен – это прекраснейшее цветущее многолетнее растение семьи первоцветных. Покупая это красивое растение в горшке, не стоит надеяться и рассчитывать, что оно таким будет выглядеть всегда. Сразу же после цветения цикламен теряет свою декоративность, но можно постараться сберечь его до следующего года и дождаться следующего цветения.

Цикламен (Cyclamen)
Цикламен (Cyclamen)

© Mark Griffiths

Цикламен цветет с осени до весны. Во время цветения растение нуждается в обильном осветлении, наиболее лучшая температура для него 12-14 градусов. Поливать его нужно обильно, но осторожно, что бы вода не попала на бульбочки растения. Лучше всего наливать воду в поддон горшка. После цветения у цикламена начинается период спокойствия: его почти не поливают, но и нельзя допускать полного пересыхания почвы, удерживая его при этом в прохладном и сухом месте. При этом растение теряет листья, и остаются только клубни. Клубни пересаживают в новый грунт в июне – июле, в смесь листовой земли с добавкой торфа, песка и гумуса и начинают обильно поливать. Сначала отрастают листья, а потом появляются и бутоны на длинных черешках, которые довольно скоро порадуют вас прекрасными цветами с отогнутыми лепестками.

Цикламен (Cyclamen)

© Mark Griffiths

Цикламен также можно выращивать и из семян, которые сеют в июле – сентябре. Самой лучшей температурой для прорастания семян является температура в пределах 20-22 градуса. Прорастает семя только через месяц. Когда появляются два первых листка, в декабре, рассаду пикируют. Маленькие клубни полностью прикрывают землей. Высаживают в горшки только по весне, следя, чтобы клубни не были полностью покрыты землей. От момента посева семян до начала полноценного цветения требуется немного больше года.

Цикламен (Cyclamen)

© Mark Griffiths

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Хорошая статья,но очень краткая. Почему очень мало статей о садовых
    цикламетов и их выращивании в саду. Я посадили клубни неополитанских и
    европейских цикламенов.Какой будет результат узнаю этим летом.

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте! А где брали клубни европейского цикламена7 Очень хочу его иметь.

      0
      0
      Ответить
  2. статья неплохая,но как конкретно ухаживать и выращивать эти удивительные растения,не написано.Как выращивать их в саду и возможно ли?я читала,что разные сорта по разному сеют.Информации много,но она вся разбросана по всем сайтам,хотелось бы побольше узнать об этом растении,какими лечебными свойствами оно обладает.Я сама вырастила цикламен из семечки и была очень удивлена,что у меня получилось,оно,действительно,порадовало меня и мою семью-это великолепное растение!И как предыдущему комментатору,хочется увидеть его в своем саду.

    0
    0
    Ответить
  3. Статья хорошая. Как писала Елена, хотелось узнать поподробней: как ухаживать, в какие горшки лучше пересаживать? Обязательно нужно давать отдых?

    0
    0
    Ответить
  4. Прочитала статью.Очень кратко написано,а ведь очень много нюансов при выращивании.При появлении листочков после периода покоя полив очень и очень осторожный .У меня много проподает из-за перелива, а в статье написано что надо обильно поливать.

    0
    0
    Ответить
  5. Завалящая статейка.
    Информации ноль.

    0
    0
    Ответить
  6. Здравствуйте! Статья очень хорошая, подробное описание, фото отличное.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!