Комнатный дракон – Драцена

13
0
62724

Драцена (лат. Dracaena) – комнатное растение семейства Драценовых.

Родиной данного растения считается тропическая Африка и Азия, Канарские острова. Выбирая драцену для квартиры, нужно учитывать предоставляемое ей место в квартире, так как среди многочисленных видов драцен есть как карликовые, так и гигантские растения. Самыми популярными видами драцен являются окаймленная, душистая, деремская драцены, а также драцены Сандера и Годсефа.

Драцена (Dracaena)
Драцена (Dracaena)

© booyaa

  • Драцена окаймленная (лат. Dracaena marginata)  – представляет собой многолетнее растение, высота которого может достигать трех метров. Имеет толстый стебель. Листья могут достигать длины до полуметра, ширина их – 1-2 см. Имеют узколанцетную форму. Листья имеют зеленый цвет, но могут иметь желтые или красные полоски, что зависит от сорта.
  • Драцена душистая (лат. Dracaena fragrans) – обладает ярко-зелеными листьями с серой полосой посредине. В комнатных условиях растет до 2 м. Цветет белыми цветами. Этот вид является одним из лучших. Данное растение не является очень прихотливым. Зимой оно выдерживает температуру до 10 °С.
  • Драцена деремская (лат. Dracaena deremensis) – еще один популярный вид драцены. Достигает высоты в полтора метра, но растет очень медленно. Обладает листьями до 50 см в длину и 5 см в ширину. Окрас листьев – одноцветный или пестрый – зависит от определенного сорта.
  • Драцена Годсефа (лат. Dracaena godseffiana) – вид, несколько отличающийся от других. Являет собой растение в форме куста, имеет заостренные овальные листья, которые покрыты кремовыми пятнами. Вырастает до 60 см в высоту. Цветет драцена Годсефа в раннем возрасте желто-зелеными душистыми цветками, после которых могут появляться плоды виде красных ягод.

Драцена (Dracaena)

© hopefulauthor

Температура. Выращивать драцену необходимо при температуре не ниже 15°С. Зимует при прохладной температуре – 10-12 °С.

Освещение. Драцена не выносит попадания прямых солнечных лучей. Учитывая этот факт, многие полагают, что это тенелюбивое растение, но на самом деле для хорошего и правильного развития и роста драцены ей необходим интенсивный свет. Зимой драцены переставляются ближе к окну. Отлично растет при искусственном освещении.

Пересадка. Пересаживать драцену необходимо один раз в два года в весеннюю пору. В качестве почвы для пересадки понадобится смесь листовой и дерновой земли, с добавлением перепревшего навоза и песка. Так же необходимо наличие дренажа, так как корни у драцены расположены преимущественно в верхнем слое почвы.

Драцена (Dracaena)

© kogakure

Полив. Требует стандартного полива. Летом полив должен быть обильным, зимой – умеренным. Поливая растение, необходимо учитывать температуру помещения. Драцена не выносит застоя воды или пересушки земли.

Удобрение. Подкармливается в период роста (с апреля по август) специальными комплексами удобрений для комнатных растений.

Размножение. Размножается это растение верхушечными черенками, отводками, кусками ствола. Можно отрезать верхушку драцены, поставить в банку с водой, добавить туда немного древесного угля, и примерно через 3 месяца, когда появятся корни, посадить растение в горшок.

Драцена (Dracaena)

© Russ23

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Статья полезная, поучительная. Спасибо! Но я бы хотела спросить, почему это после пересадки драцены, спустя примерно 2 недели, у неё почти все листья стали коричневые, осталась только макушка зеленая. С чем интересно это связано? Если кто знает просветите пожалуйста! Спасибо!

    +1
    0
    Ответить
  2. Добрый день! У меня драцена, как на вернем фото. Растет одним стоволом. Как сделать, чтоб росла она в 2-3 ствола от одной верхушки? Надо прищипнуть? Посоветуйте, пож-та! Заранее спасибо.

    +1
    0
    Ответить
  3. Добрый день! Муж подарил мне пальму (dracaena marginata) , примерно месяца через два листья стали чернеть и сильно осыпаются!Подскажите пожалуйста , что мне делать!!! Высота пальмы примерно (1-1,20). Заранее спасибо!

    0
    -1
    Ответить
  4. А при чём тут «пальма»? У вас не пальма, а драцена. С гнилыми из-за залива корнями. Вытряхивайте, обрабатывайте, пытайтесь нарастить новые корни.

    0
    0
    Ответить
  5. Подскажите пожалуйста. У меня по всем признакам драцена…Но листья по краям имеют Розово малиновый цвет! Что за сорт???

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Сергей! Возможно, это драцена Маргината!

      +1
      0
      Ответить
  6. Добрый день,у меня драцена достигла трёх метров, упёрлась в потолок, сколько ещё она может расти?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Смотря какая у Вас драцена! Некоторые достигают в высоту и более 3 м. Если уперлась в потолок — пора омолаживать, растению то нужно расти.

      0
      0
      Ответить
  7. Добрый день. У моей драцены на стволе появились 2 почки и почти два года она вообще не растет. Что ей не хватает?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Сейчас весна — самое время пересадить вашу драцену в новый субстрат и, возможно, поменять ей место. Должна начать расти!

      0
      0
      Ответить
  8. Здравствуйте! У меня драцена около 1м. Листья только на макушке, вырастают свежие зелёные вверху, а нижние постепенно осыпаются. Растет в большом горшке. С чем это может быть связано, подскажите, пожалуйста?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Для драцены это совершенно обычное явление — так она растет в наших домах. Для того чтобы нижняя часть ствола не так сильно теряла листья ей необходимы условия более близкие к естественным — больше света, но не прямых лучей, а рассеянного, больше влаги в воздухе, комфортная температура. Попробуйте угодить драцене и она станет более облиственной, но нижняя часть ствола все равно будет без листьев — такова его физиология.

      0
      0
      Ответить
  9. Благодарю вас за помощь)) будем пытаться угодить))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!