Нехитрые правила ухода за кипарисами: зимовка

10
0
9092

Кипарис смело можно назвать одним из самых красивых вечнозеленых растений. Похожий на миниатюрную живую ель, яркий и компактный стройный красавец отлично смотрится и в сборных композициях, и в качестве красивого акцента. Несмотря на то, что зимовать в открытом грунте он не привык, благодаря легкости выращивания в качестве горшечной (или кадочной) культуры он получил значительное распространение в наших садах. С весны и до поздней осени красивый силуэт кипариса крупноплодного украшает наши балконы, террасы и садовые площадки. Это пышное растение родом из солнечной Калифорнии, чем и обуславливается необходимость в «мягкой зимовке». Попробуем разобраться в особенностях ухода за кипарисами в зимний период.

Кипарис (Cupressus)
Кипарис (Cupressus). © Lucarelli

Кипарис как не одно другое вечнозеленое растение нуждается в постоянных условиях освещения. Летом он не слишком любит яркие солнечные лучи, предпочитая притененные, но все же светлые места, а вот зимой нуждается в лучшем освещении, которое вы только можете ему предоставить. Как только температура воздуха опустится осенью ниже 10 градусов, перенесите кипарис в помещение и поставьте на самое освещенное место (обычно это южное или хотя бы западное окно).

Если света будет недостаточно, ваш стройный зеленый красавец начнет вытягиваться, желтеть и даже сбрасывать свою красивую хвою. Потеряв во время зимовки форму, растение не сможет ее вернуть на протяжении нескольких лет.

Кипарис (Cupressus)
Кипарис (Cupressus)

Во время зимовки не следует ставить кипарис в слишком жарком месте. Идеальной во время пребывания в помещении считается температура воздуха от 10 до 15 градусов, при этом чем стабильней она будет, тем безболезненнее перенесет зимовку ваше растение. Сокращают зимой и полив — до одного раза в неделю. Если в предыдущем году вы не пересаживали растение, то весной, приблизительно за месяц до того, как будете выносить ваш кипарис на открытый воздух, пересадите его в новую почву. Частота пересадок — раз в два года.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Статья интересная, но я все же не совсем согласна, что его можно легко выращивать в комнатных условиях, на утепленной веранде или лоджии да. А вот в квартире… Араукарию легче. Вообще это растение юга, с мягкой зимовкой. Либо зимнего сада в загородном доме.

    0
    0
    Ответить
  2. СТАТЬЯ ИНТЕРЕСНАЯ.У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ДВА КИПАРИСИКА В ЯНВАРЕ ИМ БУДЕТ ПО ГОДИКУ.

    0
    0
    Ответить
  3. почему все советы по уходу за кипарисами как впрочем и за другими растениями даются всегда применительно к российским условиям? Ведь россияне живут повсюду. Мне хочется знать как ухаживать за растением в естественных условиях, например, в Испании, где они растут в открытом грунте. Надеюсь, вы мне поможете.

    +1
    0
    Ответить
  4. как вырастить кипарис на приусадебном участке

    0
    0
    Ответить
  5. подскажите как пересадить кипарис из транспортировочного горшка .я его купила сейчас в супермаркете под названием «новогоднее растение»- из горшка внизу торчат тонкие корни.пересох он у меня просто жуть -ему там просто мало места.

    0
    0
    Ответить
  6. Просто вытащить ком и перевалить в горшок см на 1,5 шире (и не больше). Менять грунт во время периода покоя не вздумайте. А если ком пересох, кипарис уже вряд ли выживет.

    0
    0
    Ответить
  7. Я выращиваю кипарисы уже 10 лет-в комнатных условиях, кипарисы из крыма, они прекрасно себя чувствуют на окнах, в комнатах с центральным отоплением, не требуют опрыскивания, поливаю часто, так как хорошо пьют и покушать любят. Когда они молодые они как подростки очень худенькие неувязанные, а потом набирают обьем, заполняют крону веточками с голубым отливом, очень приятно пахнут, когда при поливе их касаются-очень рекомендую, неприхотливы.

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, у меня к вам вопросы))) так как то же купила себе к Новому Году кипарис!!! Скажите какой высоты они у вас достигаю? Вы их подстригаете? Чем подкармливаете? И многое другое по уходу за ними! Я много читала, но везде практически пишут о его сложном содержании, а вы наоборот, поделитесь чем сможете! С Наступающим вас!

      0
      0
      Ответить
  8. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купили кипарис в январе, рос очень хорошо, постоянно появлялись новые зеленые росточки. Поливала и опрыскивала регулярно. А сейчас заметила, некоторые веточки подсохли и осыпаются, свежие кончики обламываются. А земля стала сухая и твердая, хоть и поливаю (сверху влажная, видимо полностью не пропитывается). Горшок специально покупала с системой увлажнения. Сейчас одела на кипарис пакет и увлажняю. Что делать? может в новую почву пересадить? http://sg.uploads.ru/XQGlL.jpg

    0
    0
    Ответить
  9. У меня в Краснодаре кипарисы из семян в открытом грунте живут с 2015 года. Никаких особых требований не предъявляют — легкое притенение от жаркого солнца летом и полив в сильную жару. Зимой укрывала только в первый год жизни. Из пяти растений погиб при пересадке из тенника в питомник только один. У меня кипарис аризонский. Сейчас это пушистые голубые красавцы более 2 м высоты.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!