Плетущаяся герань

7
0
33318

Название герани — пеларгония происходит от греческого слова пеларгос — «аист», так как плоды похожи на клюв аиста. Существует много видов гераней, но мы остановимся на одном из них — это пеларгония плющелистная, или, как ее еще называют, плющевидная или щитовидная.

Пеларгония плющелистная, или Пеларгония плющевидная, или Пеларгония щитовидная
Пеларгония плющелистная, или Пеларгония плющевидная, или Пеларгония щитовидная. © harald walker

Содержание:

Описание пеларгонии плющелистной

Пеларгония плющелистная имеет стелющиеся стебли до 90 сантиметров длиной с кистями цветков различной окраски и листьями, похожими на листья плюща. Часто выращивается как ампельное растение в подвесных горшках.

Родиной герани является Капская провинция Южной Африки, откуда она была ввезена в Голландию в 1700 году, а затем и в Англию в 1774 году. На начало 2011 года зарегистрировано 75 различных сортов, отличающихся по внешнему виду и другим характеристикам. Цветы пеларгонии щитовидной бывают белые, розовые, оранжевые, красные, цвета лаванды, сиреневые, фиолетовые.

Условия выращивания пеларгонии плющелистной

При культивировании этого цветка нужно учитывать многие факторы, включая свет, полив, температуру окружающей среды. Цветок светолюбив, предпочитает южную или западную сторону. При недостатке света на растении мало листьев, плохое цветение.

Предпочитает температуру 20-25 градусов по Цельсию летом и 13-15 градусов зимой, но не менее 12 градусов. В течение зимы специалисты рекомендуют хранить растение в прохладном подвале с минимальной температурой (10 °С). В течение этого зимнего отдыха цветок должен только изредка поливаться.

При выращивании герани нужно соблюдать определенные требования. Обильный полив летом, но без избытка влаги, для чего горшок или почва должны иметь хороший дренаж. Герань не любит опрыскивания, мокрая листва может спровоцировать болезни.

Пеларгония плющелистная, или Пеларгония плющевидная, или Пеларгония щитовидная
Пеларгония плющелистная, или Пеларгония плющевидная, или Пеларгония щитовидная. © JannK

Уход за пеларгонией плющелистной

Помимо света и полива необходимо удобрять примерно каждые 10 дней калийными удобрениями. Ветвление может мешать росту новых стеблей, а обильному цветению поможет удаление сухих отцвевших цветков.

Некоторые садоводы рекомендуют использовать смеси для посадки на основе торфа с добавлением небольшого количества почвы. Пересаживают плющевую герань раз в два года, горшок должен быть небольшим, т.к. она  цветет лучше, если горшок тесноват.

Вредители не представляют собой серьезной опасности для плющевидной герани, хотя потребитель может приобрести средство от вредителей в качестве профилактики.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. спасибо за статью,имею это растение-совсем молодое,хочется увидеть цветение!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Мне этой зимой отдали эту пеларгонию на выживание,стебли длинные, сухие, из земли поднялся корень почти вверх,кое где проявляются листочки,надо ли её подрезать поливаю её серебряной и святой водичкой будьте добры дайте совет о её спасении,можно ли её черенковать

    0
    0
    Ответить
  3. Сейчас уже можно ее черенковать. Срежте черенок с 3 листочками, посадите сразу в увлажненный грунт. Обязательно в светлое место. Желаательно на подоконник. Летом зацветет.

    0
    0
    Ответить
  4. Посеяла плющелистную из семян. Жду….. Боюсь, зимой ей не будет хватать света — окна маленькие. Куда ее подвесить — даже не знаю!

    0
    0
    Ответить
  5. Я купила ампельную герань полную сиреневого цвета и так я её обхаживала, а она пропала остался только корешок. Смогу ли я её реанимировать?

    0
    0
    Ответить
  6. хочу купить плющелистную пеларгонию разных цветов

    0
    0
    Ответить
  7. Самый благодарный цветок, плющевидная герань. Цветет все лето на солнце, полностью закрывая куст цветами, только поливаю два раза в день. В этом году набрала разных цветов.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!