Снежноягодник — зимой тоже декоративный

4
0
4864

Согласитесь, немногие растения могут похвастаться тем, что даже зимой не теряют декоративности. А снежноягодник крепко держит свои ягоды на веточках даже зимой, украшая улицу и двор. Но главное — это растение не какое-нибудь привередливое и теплолюбивое растение, а довольно распространенное у нас и, что важно, совсем неприхотливое в уходе.

Снежноягодник, или снежник, или снежная ягода (Symphoricarpos) — род листопадных кустарников, семейство Жимолостные (Caprifoliaceae).

Снежноягодник белый, или Снежноягодник кистистый (Symphoricarpos albus)
Снежноягодник белый, или Снежноягодник кистистый (Symphoricarpos albus). © Mejxu

Содержание:

Описание снежноягодника

В декоративном озеленении наибольший интерес вызывает снежноягодник белый (Symphoricarpos albus). В высоту куст достигает до 1,5 м. У него тонкие длинные густые ветки, образующие красивую ажурную крону, листья округлые — темно-зеленые сверху и сизоватые снизу. Соцветия — кисти, расположенные в пазухах листьев, цветки мелкие, розовые, колокольчатые, невзрачные. Цветение продолжительное.

Главным украшением этого растения являются плоды: необыкновенно красивые, белоснежные, до 1 см в диаметре, собранные в грозди. Под весом ягод веточки даже прогибаются. Созревают в конце августа. Кстати, белый цвет ягод — довольно редкое у растений явление. Правда, несмотря на свое название, существуют также красноплодные виды.

Плодоносит и цветет снежноягодник каждый год, начиная с 3-летнего возраста. В августе можно наблюдать одновременно и цветение, и появление ягод. В пищу его плоды не употребляют. А вот птицы их поедают охотно. Кроме того, это растение — хороший медонос.

Снежноягодник округлый (Symphoricarpos orbiculatus) известен также под названием «Кораллоягодник». Он менее зимостоек, чем Снежноягодник белый, может обмерзать до уровня снега, а в суровые зимы — до основания, но пригоден для посадок в средней полосе европейской части России.

Снежноягодник мелколистный (Symphoricarpos microphyllus) распространён в Северной Америке — Мексике, Гватемале, Нью-Мексико. Иногда встречается на высоте до 3200 м над уровнем моря. Это Самый южный вид рода.

Снежноягодник округлый или «Кораллоягодник» (Symphoricarpos orbiculatus)
Снежноягодник округлый или «Кораллоягодник» (Symphoricarpos orbiculatus)

Выращивание снежноягодника

Расти куст может практически на любой почве, выносит даже каменистые и известняковые. Любит солнечные участки, но растет и в полутени. Растение устойчиво к засухе, загазованности воздуха, что важно в условиях крупных городов. В поливах нуждаются разве что кустики в первые 3-4 дня после посадки и иногда — молодые растения.

Весной одновременно с перекапыванием приствольных кругов кустики снежноягодника можно удобрить. Уход за ними заключается в своевременном формировании кроны, вырезании старых веток, удалении корневой поросли. Растение хорошо переносит стрижку, но фигурную обрезку лучше начинать не ранее 2-летнего возраста. Продолжительность жизни — 50-60 лет.

Розовые ягоды снежноягодника мелколистного (Symphoricarpos microphyllus)
Розовые ягоды снежноягодника мелколистного (Symphoricarpos microphyllus). © Kristi

Размножение снежноягодника

Размножается снежноягодник семенами, черенками, корневыми отводками, делением куста. Семена высевают как весной, так и осенью, но при весенней посадке им необходима стратификация.

Осенью плоды сразу после сбора неглубоко высевают в почву. Сверху присыпают опилками или прикрывают сухими листьями. Появившиеся весной всходы растут довольно быстро и уже к осени достигают до 25-30 см в высоту.

Применение снежноягодника в дизайне

Растение высаживают как в одиночных, так и групповых посадках, на втором плане цветника, из него получаются эффектные живые изгороди. Благодаря корневым отросткам постепенно образует большие группы. Расстояние от растения к растению в группе — 0,7-1,2 м, в живой изгороди — 0,4-0,6 м. Высаживают эти кусты также для укрепления склонов и берегов.

Снежноягодник является замечательным фоном для ярких многолетников. Хорошо сочетается со многими другими декоративными кустами. Например, представьте, какой эффектный контраст будет создавать этот куст своими ослепительно-белыми ягодами на фоне насыщенно-красных ягод рябины или боярышника.

Кстати, он отлично подходит для создания букетов и цветочных композиций, его срезанные веточки долго стоят в воде.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. А как здорово щелкать его ягодки на дорожке! Люблю этот кустарник!

    0
    0
    Ответить
  2. замечательно )

    0
    -1
    Ответить
  3. вовремя появилась статья я хотела этот кустик с себе в огородик теперь если увижу на рынке обязательно куплю.

    0
    -1
    Ответить
  4. Кустик «Хлоп- хлоп», мы так его в детстве звали, за характерный хлоп при раздавливании ягодки.

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!