Конкурс: Выращивание гейхеры из семян

5
0
925
Эта работа участвовала в конкурсе «Мои летние победы».
  • Автор: Татьяна
  • Регион: Петропавловск-Камчатский

Продают семена гейхеры, я попробывала ее вырастить. Нравятся мне островки красные в сочетании с чистецом шерстистым. К тому же она многолетняя и зимует неплохо, но не долго, при окучивании на зиму корневой шейки. В первый год я сажала семена в коробочку от доширака в феврале, закрывала пленкой, потом пикировала. В этом году, помня о своих предыдущих неудачах, я посеяла их в ноябре на торфяные таблетки «Джилли». Сеянцы очень терпимы к недостатку света. На некоторых таблетках появилась плесень, ее я залила раствором фитоспорина. Пока не появилось 3-4 настоящих листочка не пикировала, так как пикированная раньше гейхера погибает или очень болеет. Затем снова приготовила торфяные таблетки и в них распикировала гейхеры, сидящие по несколько штук на таблетки. Приживаемость почти 100%, даже если полностью оголена или подорвана корневая система.

Когда мои сеянцы подросли и корешки опутали таблетки, и они (таблетки) между собой срослись немного, я распикировала их (сеянцы) вместе с таблетками в рассадные горшочки с грунтом.

В большинстве своем гейхара получилась красной, но попались и зеленые экземпляры.
Мне она так понравилась, что 2 штучки я оставила дома как комнатные цветы. Она прекрасно переносит и сухой воздух, и недостаток освещения. Как видно на зеленой — набрала бутоны,

Фото 1
Фото 2

Фото 3, Фото 4
Фото 5

и это — 27 февраля.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Красивое морозостойкое,теневыносливое растение.Не боится пересадки.

    0
    0
    Ответить
  2. я начинающий садовод много лет пытаюсь вырастить гейхеру из семян не получалось теперь думаю получится спасибо 5

    0
    0
    Ответить
  3. я то же посадила…но первый раз…правда в парник….так хочется чтобы выросла!!!!!

    0
    0
    Ответить
    • Сейчас весна-вырастит!!!Все получится.Сейчас сошел снег-гейхера перезимовала прекрасно.До-40 выдерживает морозы.А новыми сеянцами я сейчас обсаживаю края дорожек.

      0
      0
      Ответить
  4. Я в прошлом году первый раз посадила три гейхеры, как то не обращала на них внимания раньше, и влюбилась в них, не знала,что их можно зимой держать дома. Сейчас уже посеяла новые и выписала на весну. Замечательное растение.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!