Если нет поросли: размножение облепихи черенками

0
0
1344

Облепиху, как правило, размножают порослью, на которую это растение обычно не скупится. Но бывает, что её образуется очень мало (чаще всего у хороших, не колючих сортов), и тогда встаёт вопрос альтернативного способа размножения, например одревесневшими черенками, как у чёрной смородины. Правда, у облепихи они окореняются несколько хуже, но если на черенки брать сильные побеги, однолетние, диаметром не меньше полу сантиметра, а не боковые тонкие веточки или верхушки, то процент окоренения бывает вполне приличный. Успеть надо заготовить черенки до начала набухания почек. Срезанные приросты хранят в снежном бурте, а режут на части (на черенки) длиной пятнадцать — двадцать сантиметров уже перед самой посадкой.

Если нет поросли: размножение облепихи черенками
Если нет поросли: размножение облепихи черенками. © Olegivvit


Сажать лучше «в грязь» ранней весной, земля когда уже оттаяла, но ещё не успела подсохнуть. Для лучшего окоренения черенки перед посадкой держат четыре — пять суток в снеговой талой воде (10-20 °С), на 2/3 длины погрузив. Воду следует ежедневно менять. В отличие от смородины черенки облепихи сажают желательно вертикально, можно только с небольшим наклоном — в противном случае стволики у будущих растений будут кривые.

Облепиха (Hippophae)
Облепиха (Hippophae). © Dirk Ingo Franke

Хорошие результаты даёт посадка в прорези тёмной плёнки, расстеленной на грядке. Но надо следить за тем, чтобы плёнка была плотно придавлена к земле, не приподнималась отрастающими черенками или ветром. Для черенков важно, очень важно в первый месяц как их посадили, чтобы воздух и почва были влажными, а наружная температура не превышала тридцати градусов. На постоянное место хорошо развитые растения можно высаживать уже следующей весной.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!