Живые камни, или Литопсы

6
0
29146

Люди всегда стремятся к чему-то новому и необычному. Заводят экзотических животных, делают разнообразные вещи, строят дома необычной формы, всячески стараются подчеркнуть свою индивидуальность. Стремятся удивить других чем-то особенным, вызвать зависть. Необычные «живые камни» помогут любителям растений разнообразить интерьер, сделать свое жилище более особенным. На первый взгляд литопсы выглядят как камушки, но на самом деле — это живые декоративные растения.

Литопс карасский (Lithops karasmontana)
Литопс карасский (Lithops karasmontana). © Sylvain Burgaud

Описание литопсов

Известно около 30 видов, среди которых насчитывают до 60 подвидов, этих необычных растений родом из африканских пустынь. В настоящее время литопсы успешно выращивают в домашних условиях.

Растение не имеет стебля, только два сросшихся плотных листа с щелью между ними, из которых произрастает цветок и корень. Отличаются литопсы по форме и окраске цветков. Окраска довольно разнообразна, в зависимости от сортов.

Мраморные литопсы имеют серо-зеленые листья с темным мраморным узором. Их белые цветки обладают приятным запахом. Литопсы Лесли имеют коричневые в крапинку листья и цветки белого или желтого окраса с приятным запахом. Кеглевидные литопсы более коричневого окраса, их цветки желтые или оранжевые.

Листья Красивых литопсов желто-коричневые, а цветки белые. Разделенные литопсы имеют пятнистые зеленые листья и желтые цветки. Литопсы солерос зеленые с темными пятнами, листья серые, а цветки белые.

Цвести литопсы начинают в конце лета и до середины осени.

Литопс оливково-зелёный (Lithops olivacea)
Литопс оливково-зелёный (Lithops olivacea) © Abu Shawka

Особенности по уходу за литопсами

Зимой эти растения, как и многие другие, находятся в стадии покоя. Их нужно держать в сухом помещении комнатной температуры. Освещение должно быть хорошим.

Летом растения хорошо перенести на открытый воздух с умеренной температурой. Сухой воздух литопсы переносят хорошо, но в особо жаркий период воздух лучше увлажнять, для этого подойдет обычный распылитель.

Полив должен быть умеренным. Избыток воды приводит к гниению корней. Нельзя чтобы вода попадала на листья. В период покоя поливать не нужно.

Посадка и размножение литопсов

Размножение происходит ранней весной. Размножаются литопсы семянами. Когда корни уже заполнят горшок, нужно пересадить их в неглубокие, широкие емкости. Частой пересадки растения не требуют. Почва должна быть разрыхленной. Подходит листовой перегной или листовая земля в сочетании с речным песком и глиной. Если корешки растения стали сухими, достаточно ненадолго поместить их в теплую воду. Специальных удобрений литопсам не требуется. Удобрять нужно сеянцы и молодые камушки. Подкормка с калием и азотом будет полезна ранней весной и ранней осенью.

Литопс Холла (Lithops hallii)
Литопс Холла (Lithops hallii) © Stan Shebs

Вредители и болезни литопсов

Литопсы могут атаковать червецы. Необходимо обрабатывать растения защитным средством. Если камушки уже подверглись этой напасти, поможет смесь воды, чеснока и мыла. Этим средством нужно протирать листья.

Не капризные и очень красивые создания непременно будут радовать глаз. Особенно если создать композицию из нескольких сортов, тогда на подоконнике будет уменьшенная копия восхитительного японского сада камней.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Где можно приобрести ?

    0
    0
    Ответить
  2. Очень хотелось бы иметь эти камушки у себя на подоконнике !

    0
    0
    Ответить
  3. например, в OBI продаются. я купил правда, полтора уже погибли (((

    0
    0
    Ответить
  4. посмотрите в онлайн доставке цветов. Я видела в минском интернет-магазине Гвоздика

    0
    0
    Ответить
  5. У Вас ошибка в предложении про мраморные Литопсы! Вы там написали Липопсы! Исправьте, пожалуйста

    0
    0
    Ответить
    • Анаргуль, спасибо вам! Исправили.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!