Спатифиллум, или «Женское счастье»

45
0
268443

Многие растения, которые нас окружают, не только приносят пользу, но и для многих служат оберегом, талисманом, несут счастье и благополучие в дом. Особенно это касается комнатных растений. Они обязательно помогут человеку, если тот будет любить, ухаживать и заботиться о них. Считается, что некоторые цветы приманивают финансовый успех, другие — улучшают здоровье, третьи — защищают семью.

Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum)
Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum). © flowerpotman!

К таким удивительным растениям относится цветок «Женское счастье», или спатифиллум. Многие уверены, что он может сотворить настоящие чудеса – одинокой, мечтающей о замужестве женщине подарить прекрасную любовь и хорошего заботливого мужа. Если в семье угасли чувства, царят скандалы и непонимание, этот замечательный цветок принесет мир и спокойствие. Также он способен осуществить главную мечту женщины – подарить чудесного долгожданного малыша.

Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum) — род многолетних вечнозелёных растений семейства Ароидные (Araceae). Название рода происходит от двух греческих слов: σπάθη (spathe) — «покрывало» и φύλλον (phyllon) — «лист».

Цветок Спатифиллум, или «Женское счастье» принадлежит к семейству ароидных и в естественных условиях произрастает по берегам рек и ручьев. Растение не имеет стебля, удлиненные заостренные зеленые листья и цветоножка располагаются прямо на корне. Сам цветок имеет внешнее сходство с каллой и представляет собой соцветие: желтоватый початок с мелкими белыми цветками на белоснежном листе в форме покрывала.

Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum)
Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum). © Maja Dumat

Уход за спатифиллумом в домашних условиях

Растение происходит из тропиков, поэтому любит тепло. В комнате должна быть оптимальная для него температура – 18-25 ºС . В зимний период не допускайте снижения температуры ниже пятнадцати градусов. Необходимо стараться избегать сквозняков, чтобы спатифиллум не погиб.

Важно создать для спатифиллума правильный микроклимат с достаточной для цветка влажностью. Нужно обильно опрыскивать растение трижды в день летом, и один раз зимой.

Также полезно будет обтирать листья спатифиллума от пыли и загрязнений влажной губкой или тряпкой без моющих средств, чтобы не повредить поверхность.

Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum)
Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum). © JJ Harrison

Поливать спатифиллум требуется регулярно, не заливать и не пересушивать цветок. Воду использовать отстоянную, мягкую, в поддоне не оставлять ее больше, чем на два часа. Недостаток воды приведет к пожелтению листьев и засыханию цветка, а переизбыток – к почернению и гибели. Почва в горшке должна быть влажной. Правильно построенный полив поможет цветку долго расти и цвести.

Категорически запрещено ставить цветок под жаркие солнечные лучи, которые замедляют рост растения и наносят ожоги листьям. Располагать спатифиллум нужно в место с хорошим искусственным освещением.

Весной для растения требуется пересадка. Горшок понадобится чуть больше предыдущего для разрастания корневища. Помимо земли понадобится песок, перегной и торф, удобренная почва способствует хорошему росту спатифиллума.

Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum)
Спатифиллум, или Спатифиллюм (Spathiphyllum). © Cristina

Если соблюдать все правила по уходу за растением, то спатифиллум будет радовать хозяйку своим цветением, начиная с конца зимы и до наступления глубокой осени.

Не забудьте поделиться кусочком счастья с подругами и людьми, которые в нем нуждаются.

Многие верят, что необыкновенный и сказочно красивый цветок с таким великолепным названием «Женское счастье» исполняет мечты, одаривает своим теплом и волшебством каждую женщину, создает чарующую энергетику в доме, помогает обрести душевную гармонию и спокойствие!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

45 комментариев

  1. а у меня почему-то не цветет уже год. Когда подарили цвел долго и все…теперь одни листья

    0
    0
    Ответить
    • Может перекармливаете или недостаточно света? Тут прям вот с ходу не скажешь, нужно понимать условия в котором живет растение.

      0
      0
      Ответить
  2. Подскажите,что делать мне:у меня листья чернеют все больше.Как мне сказали,их не заливали,вот только при микропроветривании окон зимой цветы оставались на подоконнике и летом все время на подоконнике(северная сторона 1 этаж).Можно ли их как-то спасти?

    0
    0
    Ответить
  3. И всё-таки, это из-за проблем с корнями. Пересадить надо и больше не переувлажнять. При пересадке правильно подобрать горшок (тесный, чтоб корни еле вошли).

    +1
    0
    Ответить
  4. У меня похожий цветок но он высокий стоит на полу. Форма листьев похожа а окраска не темно зеленая как на фото а зеленая с белыми прожилками а соцветия похожи как на фото. Хочу знать какой у меня цвет

    0
    0
    Ответить
    • У вас скорее всего Диффенбахия!!!!!

      +1
      0
      Ответить
    • Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundun

      0
      0
      Ответить
  5. Элегантный красавец — спатифиллум,Пахира,Растения, окутанные тайной-лотос,Красавица и чудовище

    0
    0
    Ответить
  6. А вот насчет женского счастья это вранье.

    +1
    0
    Ответить
    • Согласна ! Убедилась в этом на опыте родственницы!

      0
      0
      Ответить
  7. А у меня переодически грызут корни растения черви. Что можно применить против них?(((и кстати , частенько бывает так что на листьях и цветках появляются капли воды.

    0
    0
    Ответить
    • От червей поможет полив водой с растворенной таблеткой Трихопола. Пропорции не помню, можно погуглить.

      0
      0
      Ответить
  8. У меня тоже все белые цветы стали зелеными

    0
    0
    Ответить
  9. Скажите пожалуйста относительно названия цветка, Спатифиллум или Замиокулькас принято считать «женским счастьем»

    0
    0
    Ответить
    • Спатифиллум.

      0
      0
      Ответить
    • У меня тоже дома стоит красивый цветок женское счастье только купила теперь буду учиться ухаживать за ним

      0
      0
      Ответить
  10. Почему же белые цветы стали зелеными??? Ответьте пожалуйста,кто знает?

    0
    0
    Ответить
    • У меня три цветка и им же больше десяти лет, цветы сначала белые, потом зеленеют, а потом стают коричневатыми и подсыхают в этот период их нужно срезать. Мои вазоны цветут по семь-восемь месяцев в году от 6 до 21 цветка в одном горшке.

      0
      0
      Ответить
    • Со временем каждый изначально белый цветок спатифиллума зеленеет. Это нормально.

      0
      0
      Ответить
      • У меня тоже дома стоит красивый цветок женское счастье только купила теперь буду учиться ухаживать за ним

        0
        0
        Ответить
    • Потому, что начинают отцветать, цикл цветения заканчивается.

      0
      0
      Ответить
  11. Женское счастье дарили моей дочери, но цветок погиб, теперь я понимаю, что неправильно ухаживала

    0
    0
    Ответить
  12. Очень элегантный цветок . Люблю все ароидные , но вот беда , зимой в комнате 12 градусов. Выживет мой любимчик ? кто как считает?

    0
    0
    Ответить
  13. у меня желтеют листья у спатифиллума, что делать? как спасать?

    0
    0
    Ответить
  14. Цветет уже месяц, никак не нарадуюсь. Красота неимоверная.

    0
    0
    Ответить
  15. В прошлом году аж 2 раза цвел, а в этом году вообще даже признаков нет… :-( подсказали «закалить-разбудить» (обложить льдом), все равно не помогло… что делать?????

    0
    0
    Ответить
    • Никто декабристы льдом не обкладывает. Для закладки бутонов длительное прохладное содержание без полива (например, на балконе с конца августа до похолодания).

      0
      0
      Ответить
    • Потому, что начинают отцветать, цикл цветения заканчивается.

      0
      0
      Ответить
  16. Ой, это я не туда написала ))))). Это я про декабриста сейчас!!!!! Но все равно нужен совет!!!!!

    0
    0
    Ответить
  17. Чернеют листья. От кончика и постепенно чернота доходит до стебля. Что делаю не так?

    0
    0
    Ответить
  18. Заливаете вовсю, корни гниют. Пересаживать придётся правильно, в горшок подходящего размера, с отверстиями, дренажом, грунт с разрыхлителями. Содержать в тепле, на ярком свету, перестать заливать.

    0
    0
    Ответить
  19. Долгое время держала цветок на окне, где конечно открытое окно и яркие лучи солнца. Не цвел. Листья желтели. Поставила рядом с окном. Весь оказался в цвету да еще и запах обалденный. А переселила -то всего на 10 см ниже уровня окна. Вот какие чудеса…

    0
    0
    Ответить
  20. Согласна, что про женское счастье- чушь собачья! У меня три горшка с данным растением различного вида, густые и мясистые листья, периодически цветут. Счастье по поводу прекрасного мужа и ребенка- фигня! (также как про фикусы по поводу детей). Это просто некапризное и красивое растение.

    +1
    0
    Ответить
  21. Можно ли убрать ( срезать ) листочки? на краю жёлтые, сухие, у прошлого человека этот цветок подгорел на солнце

    0
    0
    Ответить
  22. Можно. Будете за ним хорошо ухаживать — он быстро наберет форму снова.

    0
    0
    Ответить
  23. Про женское счастье- полная чушь !

    0
    0
    Ответить
    • Завела цветок впервые,но давно о нем слышала,обожаю это растение сейчас в первый раз цвет за весну 5 раз и знаете мое женское счастье меня нашла,так как после развода с бвышел мужем прошло почти 5 лет цветёт цветок с ним цвету и я

      0
      0
      Ответить
  24. А то что вы пишете выше со многими не согласна , цветок отцвет, сразу срезала,и дней чераз 8-5 точно не помню цветёт по новому,но без прямых поподаний солнца .я там не дописалаи муж новый нашёлся и ребёнк как только зацвел мой цветок.

    +1
    0
    Ответить
  25. Никто не упомянул здесь, что листья чернеют от нападения на цветок щитовок! Очень они его любят! Борюсь с ними постоянно, но потом они всё равно как-то на нём оказываются!

    0
    -1
    Ответить
  26. Купила женское счастье маленьким, с цветочками. Со временем цветение постепенно прекратилось, разросся , пришлось разделить кустик на двое. Ну, вот и растут они бок о бок, зелени мнго, листья шикарные, а вот цветения, уже как год , -жду! Даже обидно!? Скоро опять рассаживать, так как уже и этим становится тесно. Мелкие листья желтеют между стеблями. И что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анастасия! Листики могут желтеть от переувлажнения, а вот цветения нет скорее всего потому, что солнца многовато. Спатифиллум любит чтобы ему не хватало солнца — тогда он цветет.

      0
      0
      Ответить
  27. Добрый день. Помогите! Полила цветок банановой водой и теперь он умирает. Весь поник. Пересадила. Не помогает. Что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Скорее всего вы его перелили. Нужно дать ему просохнуть. Пересадили — теперь пусть постоит. Через время польете и должен отойти. Спатифиллум обычно очень стойкий, даже к таким моментам.

      0
      0
      Ответить
  28. Спасибо! Буду надеяться на лучшее!

    0
    0
    Ответить
  29. Червей можно уничтожить марганцовкой, сделать розовую воду и поливать и подкормка хорошая.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!