Пеларгония любимая и популярная

11
0
15672

Пеларгония является любимым и очень популярным комнатным растением. Пеларгония (Pelargonium) — род растений семейства гераниевых. Часто в быту пеларгонию называют геранью. Родиной пеларгонии считается Южная Африка, откуда несколько веков назад из диких саванн она попала в Европу, а затем в Россию. Пеларгония (герань) сразу прижилась в домах дворян и прочей знати, а потом распространилась в народе. Растение зарекомендовало себя как неприхотливое, хладостойкое и, главное, цветущее большую часть времени красивыми пышными соцветиями. С той самой поры это растение заняло свое законное место на подоконнике.

Пеларгония
Пеларгония. © André Mouraux

Пеларгония в домашних условиях

Однако пеларгония растет не только за стеклом, но и служит украшением балконов и даже садовых клумб. Произрастая на подоконнике, она радует человеческий глаз своими красивыми цветами, а также выделяет в воздух бактерицидные вещества, которые уничтожают вредные микроорганизмы, столь активно размножающиеся в наших квартирах. Эфирные масла, содержащиеся в листьях пеларгонии, благотворно влияют на здоровье человека, успокаивают его психику, снижают давление и нормализуют сердечный ритм, поддерживают при депрессии и менопаузе. Листья пеларгонии хорошо помогают в качестве компресса при радикулите, отите, остеохондрозе, мигрени.

Сорта некоторой пеларгонии обладают приятным ароматом, несущим в себе яблочные, апельсиновые, лимонные и прочие приятные душистые мотивы, что делает её еще более любимой, а уж о пышности соцветий и разнообразии их окраски и говорить не приходиться. Все цветовые гаммы перечислить невозможно, стоит лишь отметить, что нет пеларгонии настоящего желтого цвета и синего.

Пеларгония
Пеларгония. © Aka

Выращивание пеларгонии

Размножение пеларгонии

Вырастить пеларгонию под силу любому человеку. Размножается она стеблевыми черенками, которые можно заготавливать круглый год, но лучше всего пеларгония приживается весной и летом. Черенки нарезают с верхушек или с боковых побегов, причем вторые дают корни гораздо быстрее. Черенок должен иметь не менее трех листьев и быть около 5-10 см. Черенки пеларгонии через несколько часов после среза ставят в воду или втыкают во влажный песок, и уже через полторы недели появляются первые корешки.

Можно высадить черенок сразу после среза на постоянное место в удобный горшок. Почва для пеларгонии подойдет из смеси дерна, песка, перегноя и листовой земли. Всё берется в равных частях, за исключением песка, его берут в два раза меньше. На дно горшка укладывают крупные и мелкие камушки. Это будет служить балластом, и не позволит застаиваться воде в днище горшка.

Какой горшок выбрать для пеларгонии?

Горшок для пеларгонии следует подобрать небольшой, именно это будет способствовать бурному цветению. Напротив, горшок большой приведет к тому, что пеларгония начнет интенсивно развивать побеги с большими листьями, но цвести практически не будет. Пеларгония не любит пересадки и может произрастать в одном и том же горшке очень много лет.

Пеларгония
Пеларгония. © Mnemo

Уход за пеларгонией

Уход за пеларгонией не сложен. Её надо систематически и обильно поливать, но в то же время не переувлажнять землю.

Зимой пеларгонию поливают значительно реже и держат в прохладном месте. Оптимальная температура в это время года для пеларгонии около + 15 градусов. Прохлада, рассеянный свет и покой стимулируют пеларгонию на бурное цветение всю весну, лето и осень.

С приходом весны пеларгония переносят в теплое солнечное место, где она начинает свой интенсивный рост. Обычно куст пеларгонии достигает в высоту 50-60 см. Верхушки пеларгонии надо обязательно прищипывать. Это даст рост боковых побегов, что позволить создать кустистость растения. Вдобавок на боковых побегах сразу же начнут образовываться соцветия с очень крупными цветами.

Летом пеларгонию рекомендуется выносить на балкон, на свежий воздух. Стоит отметить, что опрыскивать листья пеларгонии водой не стоит. Это растение не любит такого влажного ухода. Систематически у пеларгонии нужно удалять желтеющие листья и завядшие соцветия. Отзывчива пеларгония на рыхление почвы, при этом происходит укрепление корневой системы.

Пеларгония
Пеларгония. © Gwyneth Anne Bronwynne Jones

Болезни пеларгонии

Болеет пеларгония редко, заболевания развиваются обычно из-за обильного полива и отсутствия свежего воздуха. При этом близ корневища образуется темное пятно, которое размягчает ткани стебля. В этом случае растение уничтожают. Для предотвращения развития серой гнили, чернойножки и прочих грибковых заболеваний пеларгонию следует раз в год обрабатывать фунгицидом.

Всем хороша пеларгония! И никогда не выйдет она из моды, как бы не старались вытеснить её с подоконника новомодные комнатные растения. Пеларгонию даже можно назвать старожилом среди комнатных цветов. И если у вас нет дома этого интересного растения, то самое время его завести. Не разочарует! Это точно!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Я обожаю ГЕРАНЬ! У меня ее много , разных видов. Летом я ее высаживаю на садовом участке, где угодно! Сад цветет до самых заморозков! Тн что в горшках я заношу домой, а тн что в грунте…. Раздаю , дарю и.т.д! Но много остается и сердце кровью обливается! Куда их? Да, когда заносишь их домой — они , после некоторого времени начинают желтеть… К весне они такие бедненькие! Что делать , девочки, чтобы они не желтели ?

    0
    0
    Ответить
    • Ничего, всё равно желтеют ((( воздух, освещённость… изменилась окружающая среда — это стресс. Зимою нужно дополнительно подсвечивать, тогда не только будет хорошо выглядеть кустик (не вытянется), но и порадует цветением где-то в феврале-марте ))) Удачи Вам!

      0
      0
      Ответить
      • Девочки, чтобы герань достойно пережила зиму (имею ввиду, не сохла) ей нужна температура воздуха +12,+15 и не больше. У меня застекленная и утепленная лоджия, дверь из кухни постоянно открыта. Соответственно температура воздуха для герани хорошо. Поэтому переживают зиму на лоджии они прекрасно. Кстати, батареи там у меня нет. Если только опускается до — 20, тогда ставлю обогреватель

        0
        0
        Ответить
  2. А если вытягиваются что сейчас делать

    0
    0
    Ответить
  3. Девочки, у кого есть герань тюльпановидная, и где ее можно приобрести!

    0
    0
    Ответить
  4. А почему дырочки появляются на листочках?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Оксана. Не видя растение сложно точно сказать что это, но, если дырочки неровные, то это скорее всего гусеницы. Осмотрите пеларгонию очень внимательно, так как они зелененькие и их не сразу обнаружишь, и удалите вредителей вручную. Можно ничем не брызгать.

      0
      0
      Ответить
  5. Да я бы фото сделала, но сюда ведь не поставить.
    Вообще ничего не видно, но есть мелкие(кое-где) черные точки, как песок.

    0
    0
    Ответить
    • На форуме можно выложить фотографии. Откройте новую темку и поместите их туда.

      0
      0
      Ответить
  6. Здравствуйте девочки! У меня похожий вопрос. Я купила герань недавно. когда покупала листья были однородно зелёные. а сейчас как то с пятнышками как на верху в статье. Это неплохо? я подумала что она заболела. И второй вопрос. Цветочку оранжевые поначалу обильно цвели а сейчас высохли и падают. От чего не знаю. помогите пожалуйста. Я еще чайник в этой сфере.

    0
    0
    Ответить
  7. Добрый день! Вы имеете ввиду предпоследнюю фотографию, где листочки с красным? Краснеть листья герани могут из-за перелива и загнивания корней, либо от недостатка питания. В первом случае необходима пересадка в новый грунт, во втором подкормка комплексным удобрением. Так как растение куплено недавно, в любом случае хорошо бы его пересадить в новый, хороший грунт.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!