Марокканский кресс-салат — канарские язычки

0
0
939

Марокканский кресс-салат – это новая для средней полосы разновидность салата (Lactuca sativa), набирающая популярность примерно с 2010 года. Другие его названия – каталонский салат, цербиатта, канарский салат, канарские язычки (Laitue langue de Canari, Cressonnette marocaine, Radichetta). Язычками его называют за удлиненные, с глубокими шлицами листья.

Марокканский кресс-салат. Канарские язычки.
Марокканский кресс-салат. Канарские язычки.

Салат очень устойчив к мучнистой росе, однако когда в Европе в 2010 году было много улиток, посевы сильно пострадали. Зелень его обладает достаточно интенсивным вкусом, растение высокоурожайное, с обильной зеленой массой, устойчивое и нетребовательное. Его можно высевать в открытый грунт, а в теплицах он дает ранние урожаи. Марокканский кресс-салат можно высеять даже на балконе. В теплицах его высевают с конца января, а в открытый грунт — с середины марта и до начала июля. Перед посевом семена рекомендуется на несколько часов замочить в воде. В лунку высаживают по 2-3 семени и покрывают слоем земли примерно вдвое больше семечка. До прорастания семян поддерживают влажность грунта.

Марокканский кресс-салат. Канарские язычки.
Марокканский кресс-салат. Канарские язычки.

Растение довольно красивое, декоративное. Даже если этот салат соберется в вилок, листья все равно не станут жесткими. Марокканский кресс-салат популярен не в последнюю очередь благодаря длительности времени сбора. Как культура для смешанных посевов, он рекомендуется совместно с помидорами, фасолью, луком, клубникой, капустой и шпинатом. Марокканский кресс-салат нуждается в солнечном участке и плодородной почве, однако не рекомендуется удобрять ее навозом. При поливе нужно обращать внимание, чтобы вода попадала под растение. Салат не должен быть слишком глубоко посажен в землю, в противном случае он будет загнивать.

Марокканский кресс-салат. Канарские язычки.
Марокканский кресс-салат. Канарские язычки.

Листья марокканского кресс-салата низкокалорийны, содержат много витамина С, провитамин А, обладают антиоксидантными свойствами и снижают содержание холестерина в крови. На выставке «Зеленая Неделя» его демонстрировали садоводам-любителям как новую культуру, рекомендованную для садовых участков и теплиц.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!